Перейти к содержанию
    

Особенности моделирования в Libero

Доброго времени суток уважаемый ALL!

 

Суть вопроса в следующем. Для создания схемы используется пакет Libero 6.1 в составе которого Symplify 8.2 и ModelSim 5.8

После раскладки схемы на кристалле производится ее моделирование, но к этому моменту часть интересующих цепей меняют свои имена до неузнаваемости, что резко затрудняет их идентификацию.

Первый способ избежать этого заключается в выведении интересующих цепей в выходные переменные модуля. Однако в результате такие цепи подключаются к выходным буферам микросхемы, что дает при моделировании дополнительные задержки в несколько наносекунд.

 

Втоорой способ введение атрибута /*synthesis syn_keep=1*/ в Symplify позволяет сохранить имя цепи на протяжении всего проекта, но при этом она исключается из оптимизации.

 

Третий способ введение атрибута /*synthesis syn_probe=.......*/ Однако в данном случае также интересующая нас цепь подключается к выходному буферу микросхемы.

 

Вопрос. Как просмотреть поведение интересующей цепи после раскладки проекта на кристалле без внесения дополнительных задаржек (т.е. с учетом выше изложенных недостатков).

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что никак - легко понять, что любая оптимизация меняет структуру цепей.

Обычно делают так: основной процесс отладки (и написание тестбенчей) идет с исходным hdl-кодом, еще до синтеза. Моделирование post-synthesis и post-route осуществляется с помощью тестбенчей, и только если результат неверен, то нужно лезть внутрь синтезированной схемы - при правильной методологии проектирования это бывает достаточно редко.

Правда это ответ не на заданный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что никак - легко понять, что любая оптимизация меняет структуру цепей.

Обычно делают так: основной процесс отладки (и написание тестбенчей) идет с исходным hdl-кодом, еще до синтеза. Моделирование post-synthesis и post-route осуществляется с помощью тестбенчей, и только если результат неверен, то нужно лезть внутрь синтезированной схемы - при правильной методологии проектирования это бывает достаточно редко.

Правда это ответ не на заданный вопрос.

 

Да но это зависит от уровня абстракции, если пользоватся в инерфесах записсями на ВХДЛ, то тестбенчи приходиться немного модифицировать на уровне драйверов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что схема должна работать на 152Мгц. Post-synthesis и Pre-synthesis проходят нормально. Интересует именно Post-Layuot Simulation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю что бы как разработчик можете оценит работу схемы. и добавить атрибут к тем цепям которые не оптимизируются.

вот к ним и получите фиксированное имя. не может же он все оптимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

используем ProASICPlus APA150

Имея не малый опыт работы с ПЛИС Actel, могу предположить, что запустить схему на частоте 152МГц для семейства ProASICPlus нереально, разумеется если эта схема не простой сдвиговый регистр. Попробуйте в порядке эксперимента создать проект простого счетчика и оценить полученные временные характеристики. Количество разрядов счетчика, который сможет работать на частоте 152МГц, может Вас удивить! Мы неоднократно боролись за частоты работы порядка 50МГц! Вообщем, вопрос г-на vitus_strom относительно семейства мне вполне понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

используем ProASICPlus APA150

Имея не малый опыт работы с ПЛИС Actel, могу предположить, что запустить схему на частоте 152МГц для семейства ProASICPlus нереально, разумеется если эта схема не простой сдвиговый регистр. Попробуйте в порядке эксперимента создать проект простого счетчика и оценить полученные временные характеристики. Количество разрядов счетчика, который сможет работать на частоте 152МГц, может Вас удивить! Мы неоднократно боролись за частоты работы порядка 50МГц! Вообщем, вопрос г-на vitus_strom относительно семейства мне вполне понятен.

 

На такой частоте пытаемся запустить управляющий автомат, внутренний словарь кторой формируется на основе сдвиговых регистров. Но обсуждение отошло от начальной темы. Варианты вообще есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение как раз не отошло от темы, даже для автомата эта частота для проейсика большая, что мне удавалось с большим трудом выжать из него это 133 МГц, но при этом я еще и Магмой пользовался. Кстати автомат тоже был на основе сдвигового регистра.

А что касается вашего вопроса, то вероятнее всего придется писать 2 файла один для симуляции до синтеза, другой после

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение как раз не отошло от темы, даже для автомата эта частота для проейсика большая, что мне удавалось с большим трудом выжать из него это 133 МГц, но при этом я еще и Магмой пользовался. Кстати автомат тоже был на основе сдвигового регистра.

А что касается вашего вопроса, то вероятнее всего придется писать 2 файла один для симуляции до синтеза, другой после

 

По подробнее пожалуйста про два файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что подробнее? один файл (скрипт) до синтеза с ним всё просто, а вот после синтеза это вилы, но вообще говоря как правило сигналы сохраняют свои имена возможно только в модифицированном виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...