Jump to content

Sign in to follow this  
esaulenka

отладочная консоль Cortex-M3 через SerialWire

Recommended Posts

Активно пользуюсь отладочной консолью - печатаю туда кучу printf'ов. Проблема в том, что сейчас используется UART на 115200, что влияет на скорость выполнения основной программы (да и уартов лишних может не оказаться...).

Кто-нибудь видел примеры использования Serial Viewer? Насколько я понимаю, там это сделать можно.

Среда разработки - кейл, но мне будет достаточно просто какой-нибудь отдельной "терминалки".

Контроллеры - LPC17xx, LPC11xx.

Проблема в том, что сейчас используется UART на 115200, что влияет на скорость выполнения основной программы

Буфер и прерывания UART должны решить проблему.

Активно пользуюсь отладочной консолью - печатаю туда кучу printf'ов. Проблема в том, что сейчас используется UART на 115200, что влияет на скорость выполнения основной программы (да и уартов лишних может не оказаться...).

Кто-нибудь видел примеры использования Serial Viewer? Насколько я понимаю, там это сделать можно.

Среда разработки - кейл, но мне будет достаточно просто какой-нибудь отдельной "терминалки".

Смотрите пример в Keil\ARM\Boards\Keil\MCB1700\Blinky_ULp

В LPC11xx работать не будет, нет у него вывода SWV , он есть в пин-ту-пин совместимом LPC134x

Edited by shista

Есть своя утилита но под JTAG/ByteBlaster. Скорость вывода отладки зависит от скорости параллельного порта - примерно 350-400кбит/сек. Если интересно - могу поделиться.

Смотрите пример в Keil\ARM\Boards\Keil\MCB1700\Blinky_ULp

Спасибо! Со стороны контроллера всё просто и понятно.

Со стороны компьютера что делать? ULink-не-про у нас где-то лежит, в работе пользуюсь JLink'ом в варианте MT-Link.

Есть своя утилита но под JTAG/ByteBlaster.

Нет, спасибо. У меня LPT только дома остался :-)

Со стороны компьютера что делать? ULink-не-про у нас где-то лежит, в работе пользуюсь JLink'ом в варианте MT-Link.

http://www.keil.com/support/man/docs/jlink...cortextrace.htm

Не забудте только во вкладке Debug вместо режима JTAG режим SW выбрать. Во время отладки откройте окно Debug (printf) Viewer, туда будут "сыпаться" отправляемые printf-ом сообщения.

Спасибо! Надо будет опробовать.

Задавая вопросы гуглу, наткнулся на примерно такое же описание

http://www.arm.com/files/pdf/mcbstm32c_lab.pdf

...а также на форум Segger'а. Можно просто через JLink (который jlink.exe) читать - это заметно проще (и позволяет, например, отдать плату вместе с отладчиком в тестирование).