Перейти к содержанию
    

На шине адреса/данных - только одна микруха SDRAM (х16). Я посмотрел по распиновке - реально развести плату так, чтобы почти все сигнальные линии были в top, и большой земляной полигон на bottom (под DSP и SDRAM). Насколько я понял, шину данных у SDRAM можно посвапать, а вот адреса не стоит - там команды передаются.

 

Кто-нибудь такое пробовал?

 

Насчет резюков - я так понимаю, что у выходных (для DSP) сигналов 33 ом вблизи DSP, а шина данных - с двух сторон.

 

Питание BF - от аналогового стабилизатора (мощность потребления не важна, а лишние глюки ни к чему).

 

Загрузка по SPI, общение с внешним миром тоже (будет использоваться в качестве сопроцессора для внешнего ARM).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шине адреса/данных - только одна микруха SDRAM (х16). Я посмотрел по распиновке - реально развести плату так, чтобы почти все сигнальные линии были в top, и большой земляной полигон на bottom (под DSP и SDRAM). Насколько я понял, шину данных у SDRAM можно посвапать, а вот адреса не стоит - там команды передаются.

 

Кто-нибудь такое пробовал?

 

 

на частоте до 66МГц такое работает. я использовал ПЛИС и синхр. динам. память.

если использовать частоту обмена с памятью 133МГц, желательно, чтобы длины проводников (адресная шина) были хотябы одинаковой длины, или синхр. чуть пооодлиннее. попробуй. в принципе, работать будет.

 

...а шина данных - с двух сторон...

 

 

в смысле? резисторы надо повесить на шины адреса и данных между DSP и SDRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зависит от тольшины платы, если 0,2мм PCB все идеально. можешь тонкий PCB приклейть к обыкновенному 1,5мм плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а шина данных - с двух сторон...

в смысле? резисторы надо повесить на шины адреса и данных между DSP и SDRAM

Я так себе это представляю:

DSP Axx|-----|R 330|---------------------------------------------|SDRAM Axx|
для сигналов управления аналогично
DSP Dxx|-----|R 330|---------------------------------|R 330|-----|SDRAM DQxx|
с двух сторон, чтобы резистор был со стороны передатчика

Или правильно так?
DSP Axx|--------------------------|R 330|------------------------|SDRAM Axx|
DSP Dxx|--------------------------|R 330|------------------------|SDRAM DQxx|
где-то ближе к середине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зависит от тольшины платы, если 0,2мм PCB все идеально. можешь тонкий PCB приклейть к обыкновенному 1,5мм плате.
Хм... Вполне мудрая мысль! Насчет механического крепежа не проболема - можно сделать "скелет" из толстого тектолита, вырезав в нем лобзиком фигурные дыры. Ну и плату на стойки на винтах М2.

 

Осталось найти прототипистов, которые возьмутся за маленькие деньги сделать опытную плату на тонком текстолите.

 

Хотя...

http://www.tepro.ru/pcb/index.php

* Изготовлять с промышленным качеством печатные платы с металлизацией на импортном материале FR4 толщиной 0.3, 0.5, 0.8, 1.0, 1.55, 2.0 мм

 

Интересно, а если 0.5 взять - сильно ухудшится ситуация? Механически 0.5 уже вполне прочный материал (для макетирования - в серию нормальную многослойку пустим).

 

"Приклеить" не очень нравится, т.к. кое-что надо разместить с другой стороны, да и осциллографом полезно иногда смотреть - нет, не 133 Мгц сигналы (для них, полагаю, надо использовать какой-нибудь супер-пупер пробник от Tektronix - но у меня нет такого, как и осциллографа к нему :( ), а так, мелочи.

 

0.8 вообще было бы идеально :biggrin: , но вероятно, это уже слишком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тонкого ( 0,2мм) PCB довольно много заказал, лицевые панели с кнопками и светодиодами делал. часть PCB как flexicable был.там нюансы, плата при паике деформируется, особенно если маском покрыта. лучшим был позолоченный без маски ( лака ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а шина данных - с двух сторон...

в смысле? резисторы надо повесить на шины адреса и данных между DSP и SDRAM

Я так себе это представляю:

DSP Axx|-----|R 330|---------------------------------------------|SDRAM Axx|
для сигналов управления аналогично
DSP Dxx|-----|R 330|---------------------------------|R 330|-----|SDRAM DQxx|
с двух сторон, чтобы резистор был со стороны передатчика

Или правильно так?
DSP Axx|--------------------------|R 330|------------------------|SDRAM Axx|
DSP Dxx|--------------------------|R 330|------------------------|SDRAM DQxx|
где-то ближе к середине

 

второй вариант правильней, если электрическая длина дорожек относительно не большая. резисторы лучше поближе к DSP. и я бы поставил 33E. если есть возможность посмотрите другие схемы на этом камне (например KIT).

и еще... позаботьтесь об емкостях. ставьте поближе к питающим ногам мс., оптимизируйте земляной провод, делайте развязки. это не лишнее. сэкономите время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второй вариант правильней, если электрическая длина дорожек относительно не большая. резисторы лучше поближе к DSP. и я бы поставил 33E. если есть возможность посмотрите другие схемы на этом камне (например KIT).

Конечно, 33E, это я описался.

 

Вот "поближе к DSP" насчет шины данных непонятно :)

 

Глюкодавы - естественно, им самое пристальное внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вмешаться.

"Наиправильнейшую" схему согласования можно "быстро" протестировать напимер в HyperLynx (благо IBIS и для BF и для SDRAM должны быть в избытке). В принципе, если решите ставить один резистор, то ставитего лучше к "наибыстрейшему" буферу.

Скорее всего, Вам не надо согласовывать всю шину, проследите за групповой задержкой и согласуйте тактовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второй вариант правильней, если электрическая длина дорожек относительно не большая. резисторы лучше поближе к DSP. и я бы поставил 33E. если есть возможность посмотрите другие схемы на этом камне (например KIT).

Конечно, 33E, это я описался.

 

Вот "поближе к DSP" насчет шины данных непонятно :)

 

Глюкодавы - естественно, им самое пристальное внимание.

 

в основном из-за несогласованности линии летит память, DSP работает значительно стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Наиправильнейшую" схему согласования можно "быстро" протестировать напимер в HyperLynx (благо IBIS и для BF и для SDRAM должны быть в избытке). В принципе, если решите ставить один резистор, то ставитего лучше к "наибыстрейшему" буферу.

Скорее всего, Вам не надо согласовывать всю шину, проследите за групповой задержкой и согласуйте тактовый.

1. Это здорово, но где взять этот HyperLynx? На местном ФТП не нашел (или плохо искал?)

 

2. По моему скромному опыту, прежде, чем моделировать, неплохо понимать, наполовину интуитивно, наполовину теоретически, что должно получиться. Иначе такого намоделируешь... Вот с таким пониманием у меня пока не очень.

 

3. Конфа дала свои результаты - стало вполне понятно, что ставить надо резюк ближе к быстрейшему элементу (с наибольшей крутизной фронта) (вполне понятно даже почему), и что тактовый сигнал (дорожка) должен быть чуть длиннее остальных (чтобы к моменту прихода клока все остальное "устаканилось"). Главное, стало понятно, что это в принципе реализуемо, и этим можно заниматься. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это здорово, но где взять этот HyperLynx? На местном ФТП не нашел (или плохо искал?)

Я тут вытянул версию 7.5, на днях выложу на ФТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На будующее, переходите на WG, к нему прикручивается еще ICX - круче в плане разводки с учетом SI нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На будующее, переходите на WG, к нему прикручивается еще ICX - круче в плане разводки с учетом SI нет.
Для ламера - WG / ICX / SI - это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...