Перейти к содержанию
    

1. Проверьте включен-ли режим ECP-EPP в биосе компьютера (нужно включить!)

2. Разберитесь с TCK. Это тактовый сигнал JTAG. В момент загрузки конфигурации никаких третьих состояний на нем быть не может.

3. Попробуйте изменить резисторы подтяжки на 4.7КОм (у меня была такая проблема как-раз с MAX7000S семейством)

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я добавлю. Дело давнее сам все собрал - сразу все заработало и прошилось (тоже была первая (и последняя :( ) работа с ПЛИС).

Нехитрые рекомендации:

1. Кабель JTAG от бластера до мах7000 как можно короче (10...15 см).

2. Плату бластера подключал к LPT компьютерным кабелем. Кстати вон товарищ собирал какой-то программатор - тот заработал только при прямом подключении к LPT (не знаю почему, через LPT-шнур не работал)

3. (Хотя судя по всему это не проблема) какой-то драйвер с сайта АЛТЕРЫ скачивал - у меня МАКС+ вообще не видел программатора под XP.

И все чудненько заработало...

 

Успехов !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Tms есть какой-то сигнал, а как он должен выглядеть?

И как должен выглядеть Tck? А то там что-то с третим состоянием, а я думал, что это обычный тактовый сигнал.

Я тут подумал попробовать почитать с другой ПЛИС, прошитой не мной, может у меня ошибки в монтаже, хотя не могу их найти. Только боюсь как бы не угробить рабоающее устройство.

До программирования все сигналы, кроме TDO, в единице. В процессе программирования TMS болтается, преимущественно в 0.

Вообще-то, я считаю, что все проблемы в людей с длинными шнурками происходят из-за некачественного питания бластера. Еще раз повторяю: я тиражирую бластеры (там, кстати, автоматически изменяется тип загрузочного кабеля - 3 разных варианта) с метровым шнурком. Ни один клиент не жаловался на нестабильную работу. А у вас, между прочим, на бластере есть хоть один керамический конденсатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В течение получаса искал на сайте альтеры даташит на байтбластерMV со схемой, не нашел, лежит только Users Guide, но там схемы нет. Случайно наткнулся на этот даташит в другом месте. Интересно, почему Altera убрали этот документ, потому что есть более современные бластеры или не хотят, чтоб все их сами собирали?

Или я не так ищу? "

На сегодняшний день вполне достаточно байтбластераMV в Альтеровской интерпритации.

Далее http://www.altera.com/literature/lit-an.jsp скачайте an95.pdf

Там схема подключения к JTAG

Далее если у Вас что то отличное от win98, надо установить драйвер байтбластераMV, рекомендации по ссылке

http://www.altera.com/support/software/dri.../dri-index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KIF_0137.JPG ____ Первый канал - TMS, второй - TCK.

KIF_0138.JPG ____ Первый канал - TDI, второй - TCK.

KIF_0139.JPG ____ Первый канал - TDO, второй - TCK.

 

ИМС ЕРМ7128SQC100

 

Все диаграммы сняты в разные моменты времени - там 2 раза получить одинаковую картинку невозможно, такие особенности работы винды с LPT.

 

http://www.altera.com/literature/lit-an.jsp[/url] скачайте an95.pdf

Там схема подключения к JTAG

 

Вот именно, схема подключения к JTAG, а товарищу нужна была схема бластера. Я тоже полез на альтеру - действительно нет. К тому же, по идее, ее нужно искать не в нотах, а в дейташитах. Ведь документ проходит именно как datasheet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо ввиду того, что мне в своё время объяснили, что терминирование сигнала надо делать возле приёмника делаю так, как описал выше. Байтбластер (если вы повторяете альтеровскую схему) по определению запитывается от программируемого устройства. 74НС244 БЕЗУСЛОВНО имеет блокировочные конденсаторы (10 микрофарад - тантал и 0,1 керамику) - поступать по другому - моветон. Ни о каком шнуре в один метр не идёт даже речь, схема перестаёт работать гораздо раньше. Удлинять байтбластер можно, но только между портом и собственно бластером. Удлинительный кабель в очень мохнатом году паял сам, просто тупо соединив два разъёма DB-25 ножка к ножке кабелем РС-26 (лапша на 26 контактов). Единственный раз проблема была когда купленные EPM3064ТС44 оказались какого-то хрена с установленным битом не использовать JTAG. Пришлось через специальный переходник снимать это безобразие на программаторе Advantech, который умеет шить их в параллельном режиме. Для особо проницательных замечу партия была закуплена 100 штук через местного дистрибьютора со складов EBV.

 

файл со схемой который я цеплял на предыдущей странице лежит по адресу:

ftp.altera.com/pub/lit_req/ds/ - даже если слегка ошибся найти не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вот именно, схема подключения к JTAG, а товарищу нужна была схема бластера. Я тоже полез на альтеру - действительно нет. К тому же, по идее, ее нужно искать не в нотах, а в дейташитах. Ведь документ проходит именно как datasheet."

Товарищу нужно иметь доступ к первоисточнику. Если бы мне 10 человек рассказывали, что тут TDO надо к TDO поключать, а тут TDO к TDI, я бы точно задумался. Ведь если всю тему пролистать, прямо как в Вредных советах получается. Конечно наличие диска даташит приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищу нужно иметь доступ к первоисточнику

100% правильно. Согласен. Действительно, я там понаписывал много чего - сам давно в тот докумен не заглядывал. Один раз сделал - и все работает. Даже как-то странно, что может быть по-другому.

Но судя по всему, с драйверами (софтовыми) там ОК, потому что какие-то сигналы все-таки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра посмотрю чего там система на LPT порт подает.

Кондеры на Бластере есть.

Какой длинны можно делать кабель от ЛПТ до Бластера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бластер вставлен непосредственно в разъем LPT, а уже от него - метровый шнурок к программируемому устройству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бластер вставлен непосредственно в разъем LPT, а уже от него - метровый шнурок к программируемому устройству.

в сто тридцатый раз повторяю для танкистов: со стандартным Альтеровским бластером так делать нельзя! Вы сами говорите, что у вас нестандартный бластер, так не морочьте человеку голову :angry2:

Для М_А:

у меня удлинитель LPT метра полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо ввиду того, что мне в своё время объяснили, что терминирование сигнала надо делать возле приёмника делаю так, как описал выше. Байтбластер (если вы повторяете альтеровскую схему) по определению запитывается от программируемого устройства. 74НС244 БЕЗУСЛОВНО имеет блокировочные конденсаторы (10 микрофарад - тантал и 0,1 керамику) - поступать по другому - моветон. Ни о каком шнуре в один метр не идёт даже речь, схема перестаёт работать гораздо раньше. Удлинять байтбластер можно, но только между портом и собственно бластером. Удлинительный кабель в очень мохнатом году паял сам, просто тупо соединив два разъёма DB-25 ножка к ножке кабелем РС-26 (лапша на 26 контактов). Единственный раз проблема была когда купленные EPM3064ТС44 оказались какого-то хрена с установленным битом не использовать JTAG. Пришлось через специальный переходник снимать это безобразие на программаторе Advantech, который умеет шить их в параллельном режиме. Для особо проницательных замечу партия была закуплена 100 штук через местного дистрибьютора со складов EBV.

Рассматривая все варианты, подумал, что может быть у меня тоже в ПЛИС заблокирован JTAG. А как это можно проверить? Будет ли в этом случае при AutoDetect-е как у меня выдаваться сообщение

 

Unable to scan devise chain. Can't scan JTAG chain.

или Квартус его хоть как-то распознает?

 

P.S. Кстати, какой именно у вас Advantech?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнать удалось проверив опции чипа на всё том же Advantech, у нас модель LabTool-48.

А ошибок точно нет? И всё-таки шнурок не длинный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнать удалось проверив опции чипа на всё том же Advantech, у нас модель LabTool-48.

А ошибок точно нет? И всё-таки шнурок не длинный?

Пошел другим путем. Во избежание глюков и ошибок поручено изготовление еще одного бластера другому человеку, шнуки с обоих сторон короткие.

Пусть посмотрит на это дело свежим взглядом, а я потом проверю.

Если и тогда не заработает, не знаю чего и делать :smile3046:

 

УРААА!!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!! :a14:

Спаяный коллегой бластер пашет!

Так что вариантов первых неудач только 2: либо мои кривые руки, чего раньше не замечалось, либо длинна кабеля (раньше была от LPT до бластера 1.5м, а теперь 0.5, ну и кабель фирменный Hynday под ето дело пустил, а в первый раз был какой-то ширпотреб)

Первый мой проект благополучно залит и пашет! Сегодня буду :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРААА!!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!! :a14:

Спаяный коллегой бластер пашет!

Так что вариантов первых неудач только 2: либо мои кривые руки, чего раньше не замечалось, либо длинна кабеля (раньше была от LPT до бластера 1.5м, а теперь 0.5, ну и кабель фирменный Hynday под ето дело пустил, а в первый раз был какой-то ширпотреб)

Первый мой проект благополучно залит и пашет! Сегодня буду :cheers:

 

Конгратулэйшн (в смысле поздравления). А вообще это только начало, а дальше по Пушкину: "О сколько нам открытий чудных готовит ...". Вожусь с Альтерой со времён ЕР220 и PLDShell и до сих пор узнаю что-нибудь новое время от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...