Перейти к содержанию
    

Прошлым летом я столкнулся с проблемой - не удавалось конфигурация Spartan-3 через JTAG и я так и не смог найти документацию. В схеме JTAG порт подключен к портам процессора, поэтому я не мог воспользоваться готовым софтом и/или кабелем для загрузки. Со Spartan-IIe, которые я использовал до этого, проблем не было - документации вполне хватало. После недели мучений я обнаружил, что в Spartan-3 Instruction Register имеет ширину 6, а не 5 бит. После этого все заработало. Сейчас я решил проверить - не появилась ли такая документация, где про это написано - и опять не нашел, даже зная что я ищу. Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался? Или я плохо искал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вещи нужно смотреть в соответствующих BSDL файлах. Там все расписано, включая поддерживаемые команды, длины всех регистров и даже максимальную частоту TCK. Сам .bsd формат есть производное от VHDL, поэтому особых проблем с пониманием что к чему быть не должно. На всякий случай, вот еще ссылочка на AppNote с пояснениями формата: http://direct.xilinx.com/bvdocs/appnotes/xapp476.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Andrey Filippov

А чем Вас конфигурирование в сбросе не устраивает?

Единственно, геморой с втыканием-вытыканием разъема, кстати, я свой LPT программер для Xilinx объединил с программатором AVR (STK200/300), один LPT - два программатора!

 

2 acex2

<...поэтому особых проблем с пониманием что к чему быть не должно...>

Хотя я VHDL уже и позабыл, но не раз замечал разницу в потоке SVF файлов и алгоритмов в BSDL.

Например BSDL на xc95216, процедура пограммирования:

"flow_program(array) " &

" Repeat 25920 " &

" (ISC_PROGRAM 17:$addr?,8:$last?,2:2 wait TCK 160)" &

" (ISC_PROGRAM 17:$addr,8:$last,2:2 wait TCK 160)" &

" loop min 1 max 32 ( " &

" (ISC_PROGRAM 17:$addr,8:$last,2:2 wait TCK 160 25:0*0,2:3*3:OST)),"&

Из которой я понял, что надо задвигать в SIR команду "ISC_PROGRAM", далее в SDR адрес и данные, задержка 160мкс, повторить вышеописанные действия, инкрементировать адрес и т.д.

 

В SVF же, следующая реализация:

Одинажды в SIR задвигается "ISC_PROGRAM", дплее в SDR задвигается адрес и данные, задержка, инкремент адреса и т.д. !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вещи нужно смотреть в соответствующих BSDL файлах. Там все расписано, включая поддерживаемые команды, длины всех регистров и даже максимальную частоту TCK. Сам .bsd формат есть производное от VHDL, поэтому особых проблем с пониманием что к чему быть не должно. На всякий случай, вот еще ссылочка на AppNote с пояснениями формата: http://direct.xilinx.com/bvdocs/appnotes/xapp476.pdf

Спасибо, в BSDL файлы-то я и не залезал - искал "человеческое" описание, как для предыдущих устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Вас конфигурирование в сбросе не устраивает?

Единственно, геморой с втыканием-вытыканием разъема, кстати, я свой LPT программер для Xilinx объединил с программатором AVR (STK200/300), один LPT - два программатора!

 

А что значит " конфигурирование в сбросе"?

 

Но никаких лишних разъемов в камере (pdf схемы я приводил выше, а картинки, правда предыдущей модели есть здесь - http://www.xilinx.com/publications/xcellon...xc_freesw46.pdf, перевод без картинок - http://www.elphel.com/articles/xc_freesw46_r.html) нет - наружу торчит только RJ-45 (включая питание согдласно IEEE802.3af). И прошивка - просто один из файлов, которые обновляются пользователем вместе с другим софтом, поэтому никакие специальные кабели и LPT-программаторы не годятся (которые, к тому же, вероятно, не со всеми типами компьютеров и операционных систем работают). Кстати, все исходники прошивки приводятся (в том числе они есть и во флэшке самой камеры), так что саму прошивку можно свободно модифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я VHDL уже и позабыл, но не раз замечал разницу в потоке SVF файлов  и алгоритмов в BSDL.

...

Из которой я понял, что надо задвигать в SIR команду "ISC_PROGRAM", далее в SDR адрес и данные, задержка 160мкс, повторить вышеописанные действия, инкрементировать адрес и т.д.

 

Такое очень редко встречается, чтобы в BSDL файле прописывался алгоритм программирования. Обычно производители разделяют описание boundary-scan и реализацию алгоритмов по файлам BSDL и SVF. Поэтому в случае неоднозначности в описаниях я бы верил именно SVF.

 

Что касается алгоритма программирования, то он описывается стандартом IEEE 1532 и представляет собой ISC state-автомат в виде надстройки над стандартным TAP автоматом. Подробности можно найти в самом стандарте или в краткой форме в описаниях от производителей. У Xilinx, например, подробное описание алгоритма загрузки приводится в Platform User Guide отдельно по каждой платформе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Xilinx, например, подробное описание алгоритма загрузки приводится в Platform User Guide отдельно по каждой платформе.

http://www.xilinx.com/bvdocs/userguides/ug_spartan3.htm

"The Spartan-3 FPGA family is described in the data sheet and application notes and does not have a separate User Guide" :-(

А xapp-ы то я все просмотрел ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Xilinx, например, подробное описание алгоритма загрузки приводится в Platform User Guide отдельно по каждой платформе.

http://www.xilinx.com/bvdocs/userguides/ug_spartan3.htm

"The Spartan-3 FPGA family is described in the data sheet and application notes and does not have a separate User Guide" :-(

А xapp-ы то я все просмотрел ...

 

Отдельного User Guide нет потому что Spartan-3 - это по сути тот же Virtex-II в дешевом варианте. Вам сюда:

http://www.xilinx.com/xlnx/xweb/xil_public...tegory=-1209831

Полный документ тянет за 10 Мег. Поэтому если нужна только глава по конфигурированию (около 500 Кб), то искать надо по ключевому слову "ug002_ch3.pdf". Например, копия была здесь: http://techwww.in.tu-clausthal.de/Dokument...D/ug002_ch3.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.xilinx.com/xlnx/xweb/xil_public...tegory=-1209831

Полный документ тянет за 10 Мег...

Спасибо, там, действительно, 6-битный IR (в отличие от S2e) - как-то я это и прозевал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Andrey Filippov

 

 

Я стараюсь не учить жить людей которые уже давно что то делают. Поэтому не утверждение, а вопрос: а не проще ли в slave serial mode?

 

Тепрь по делу. Я нашел бесплатный код для JTAG конфигурации Spartan3.

Использовал верхний слой для своей проги. Нижний слой мой собственный под мой USB JTAG.

 

Вот верхний слой. Работает на ура. Если надо могу прислать полный исходник.

 

------------------------------------------------------------------

const byte JPROGRAM=0x0b;

const byte CFG_IN=0x05;

const byte JSHUTDOWN=0x0d;

const byte JSTART=0x0c;

const byte BYPASS=0x3f;

 

extern int length;

 

int program()

{

shiftIR(&JPROGRAM);

shiftIR(&CFG_IN);

 

 

byte init[24];

longToByteArray(0xffffffff,&init[0]); // Sync

longToByteArray(0x66aa9955,&init[4]); // Sync

longToByteArray(0x8001000c,&init[8]); // CMD

longToByteArray(0xe0000000,&init[12]); // Clear CRC

longToByteArray(0x00000000,&init[16]); // Flush

longToByteArray(0x00000000,&init[20]); // Flush

shiftDR(init,0,192,32); // Align to 32 bits.

shiftIR(&JSHUTDOWN);

cycleTCK(12);

shiftIR(&CFG_IN);

 

byte hdr[12];

longToByteArray(0x8001000c,&hdr[0]); // CMD

longToByteArray(0x10000000,&hdr[4]); // Assert GHIGH

longToByteArray(0x00000000,&hdr[8]); // Flush

shiftDR(hdr,0,96,32,false); // Align to 32 bits and do not goto EXIT1-DR

shiftDR(file_data,0,length*8);

tapTestLogicReset();

setTapState(RUN_TEST_IDLE);

shiftIR(&JSTART);

cycleTCK(12);

shiftIR(&BYPASS); // Don't know why, but without this the FPGA will not reconfigure from Flash when PROG is asserted.

return 0;

}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Andrey Filippov

<А что значит " конфигурирование в сбросе"?>

Паяете в паралель разъем для программатора, добавляете джампер на сброс. При программировании держите проц в сбросе, далее отключаете программатор. Я так и делаю, т.к. "встроенный" самодельный программер и работает медленее и с файлами конфигурации гемерой - сгененрить HEX (или ISC), перенести в QNX, по терминалу перелить на таргет устройство, запрограммироваь.

 

2 acex2

<Такое очень редко встречается, чтобы в BSDL файле прописывался алгоритм программирования...>

А чего тут редкого, у Xilinx на каждое устройство есть BSDL в формате IEEEE1532.

Еще, у Xilinx есть утилита JDrive (идет вместе с исходниками), которая использует ISC и BSDL (IEEE1532). Далее создаеш CMD, в котором ссылаешся на процедуры описываемые в BSDL, типа "flow_programm" и т.п. и твориш что хочеш.

 

Еще у меня есть сильное подозрение на то, что Impact работает не по алгоритмам BSDL. Например, xc95216, через Impact стирается секунды 3. а в BSDL указывается задержка в 12с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Andrey Filippov

Я стараюсь не учить жить людей которые уже давно что то делают. Поэтому не утверждение, а вопрос: а не проще ли в slave serial mode?

Сейчас я точно не помню всех доводов за такой выбор, который я делал 2 с половиной года назад, когда начинал первый проект на Xilinx-е (- камеру с - JPEG сжималкой, которая описана, в частности, в статье Xcell, ссылку на которую я уже приводил). Но, как минимум, JTAG - он и есть JTAG, годится не только для конфигурации.

Тепрь по делу. Я нашел бесплатный код для JTAG конфигурации Spartan3.

Использовал верхний слой для своей проги. Нижний слой мой собственный под мой USB JTAG.

Вот верхний слой. Работает на ура. Если надо могу прислать полный исходник.

Спасибо за программу, но я, наверное, плохо описал, что мне нужно. Я спрашивал про документацию - это для написания новой статьи в Xcell (весенний выпуск, который выйдет в июне, будет опять про Spartan-3). С самой программой-то я, промучившись неделю, все-таки справился (вся разница была в длине IR). Ну и хотел поделиться опытом (проверив и не найдя до сих пор описания конфигурации Spartan-3 через JTAG) - думал - может еще у кого аналогичная проблема.

 

Исходник для программы пока на CVS Sourceforge не выложен - этих камер-то еще всего 2 штуки, и софт еще не готов для начального релиза, хотя исходники прошивок уже лежат:

http://cvs.sourceforge.net/viewcvs.py/elphel/fpga/

Для предыдущей версии (Spartan-IIe) код драйвера тоже там есть:

http://cvs.sourceforge.net/viewcvs.py/elph...g.c?view=markup

а сама конфигурация осуществляется строчкой инициализационного скрипта

http://cvs.sourceforge.net/viewcvs.py/elph...pga?view=markup

...

cat /etc/x313.bit >/dev/fpgaconfjtag

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Andrey Filippov

<А что значит " конфигурирование в сбросе"?>

Паяете в паралель разъем для программатора, добавляете джампер на сброс. При программировании держите проц в сбросе, далее отключаете программатор. Я так и делаю, т.к. "встроенный" самодельный программер и работает медленее и с файлами конфигурации гемерой - сгененрить HEX (или ISC), перенести в QNX, по терминалу перелить на таргет устройство, запрограммироваь.

Да, разъем мне не годится - нужна возможность программировать на уже установленной у пользователя камере. При отладке это для меня две операции - переслать новый файл по ftp и залить (проще, правда на всякий случай послать "init 0" и перезапустить камеру - прошивка установится новая. Кстати, проделать это (зная пароль ftp/telnet) несложно и через интернет для тех камер, которые к нему подключены.

 

Ну а для обновления у пользователя - такая програмка есть на Live CD (на основе Knoppix-а). Она использует удобное свойство процессора (Axis ETRAX100LX) зашитый в нем начальный загрузчик через сеть - так что впаивать можно чистые флешки и всего одна кнопка переводит камеру в режим заливки ПО - никаких лишних разъемов. Заодно нет опасности, что кто-нибудь ошибется в процессе перезаливки - всегда можно начать с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, это Вы так зарабатывеате - статьи в Xcell пишете!?

Еще, раз разговор пошел, кто нибудь пользовался юзер командами при встраивании примитива TAP в свои проекты?

Я сильно не разбирался, интересует, а что собственно они могут позволить?

Ну торчит два выхода - сигнализирующие о поступлении юзер команд, а как логика работы с SDR обстоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, это Вы так зарабатывеате - статьи в Xcell пишете!?

Да нет, деньги зарабатываются продажей железок. Кроме всего прочего - на рынке открытых разработок - конкуренция вообще практически отсутствует.

А за статьи Xcell не платит, но и не берет :-)

 

Еще, раз разговор пошел, кто нибудь пользовался юзер командами при встраивании примитива TAP  в свои проекты?

Не, до этого руки не доходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...