Перейти к содержанию
    

Николай Семёнович

Участник
  • Постов

    273
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Николай Семёнович


  1. Т.е. программ автотрассировки кабелей в 3D, аналогичной автотрассировки печатных проводников на печатных платах, Вам не попадалось? А в чем же тогда проектируют кабельную разводку сложных объектов, насыщенных по самое не могу кабельными сетями?
  2. Я руководствуюсь только официальными данными в новостях по 1-му каналу. У Вас есть другие сведения? Часть ракет грохнулось по пути? Или улетели не туда? Впрочем это уже злостный оффтоп. Лучше давайте вернемся к качеству подготовки инженеров в наших российских ВУЗах. Т.е. против философии, культурологии и еще целого сонма не профильных предметов Вы, как бы не возражаете? Вам именно православие претит? И именно его Вы считаете "корнем всех зол" а значит и причиной крайней низкого качества подготовки инженеров в российских ВУЗах? ... то стОит задуматься "а тому ли учат в ВУЗе? Раз человек, потратив 6 лет на учёбу, приходит на работу и его еще лет 5 нужно учить практически заново, с нуля, чтобы получить [нормального специалиста]"
  3. 32 если точнее. Именно 32 года прошло с тех пор как горбатый пришел к власти со всеми вытекающими
  4. Да ну. Бросьте Вы ерундой страдать. Кафедры теологии если и влияют (в худшую сторону) на качество инженерной подготовки, то ничуть не больше, чем влияние лунного света на высоту фонарных столбов. Я же писал уже. Что верующий, что православный, что РЕГУЛЯРНО стою на церковных службах и прочая и прочая. Что не мешает мне ничуть заниматься проектированием. Как бы закон Ома от того, верующий ты или нет, слабо зависит Инженеры. Мы тут про инженеров же говорим? Наверное так. Если бы власти были нужны инженеры ведущий инженер в корпорации, работающей на военку, не получал бы как уборщица в туалете
  5. А я разве не ответил? Я считаю что пофиг открываются где-то кафедры теологии или нет. Не они причина низкого качества подготовки инженеров. Или Вы считаете именно их ГЛАВНОЙ причиной никакущего качества подготовки инженеров в российских ВУЗах?
  6. И что самое страшное: заменить их нЕкем. Рады бы, но нЕкем :( А истории КПСС? А философии? Всегда в технических ВУЗах "разжижали" программу предметами, к делу не относящимся. Взять ту же историю КПСС. Она весьма заметной нагрузкой была. Что не мешало ВУЗам выпускать вполне себе качественных инженеров (по сравнению с "сейчас")
  7. Ну все 42 ракеты каспийской флотилии попали с точностью до сантиметра по целям за тысячи км (Сирия). Ни одна не потерялась по пути, не заблудилась, не грохнулась не туда :smile3009: Не очень понял связь: какое отношение кафедры теологии относятся к качеству инженерной подготовки в ВУЗах? Я вот человек верующий. Более того, православный. Это что? Мешает как-то мне в моей инженерной работе? Скорей наоборот: я не имею права "халтурить" (боюсь геены огненной), где не верующий бы схалтурил бы под эгидой "а чо я так упираться-то буду за такие-то гроши? Оно мне надо?".
  8. А я не за них переживаю. А за нашу великую родину - Русь Святую, за то, что она технологически отсталая и за то, что и без того ограниченные ресурсы так глупо растрачиваются. Я о низком выхлопе российских ВУЗов. О том, что большинство людей, получивших корочки, в которых написано "инженер" инженерами даже с большой натяжкой назвать нельзя Как говорили в соседней теме об их разработках можно сказать: "работает же. ГОДАМИ!!!". И людям не нужно объяснять закон Ома и чем ток отличается от напряжения. Просто объясняешь ЧТО нужно спроектировать. А не КАК это делать :1111493779:
  9. Но всяко побольше (99% всего того, что Вы видите в "космосе" и "оборонке" - спроектировано ими) тех, кто закончив ВТУЗ на "электронщика" не знает чем ток отличается от напряжения и что работа разработчика это не "а научите на какую кнопку и в какой программе нужно нажать?" :beer: P.S. И вообще-то многие проектируют не за 40к. А за 30 и 20. Некоторые даже за 15 (ну это совсем уж в "глубинке" типа Саратова) И, знаете ли, неплохо проектируют. Вам до них далеко :rolleyes:
  10. Ладно. Пусть каждый останется при своем мнении. А то переливание из пустого в порожнее уже утомило. Если у вас, господа, "всё работает годами"©, то и Слава Богу. Могу только порадоваться за вас. А я не "бытовухой"занимаюсь. И в тех приложениях. которыми я занимаюсь, сбой программы чреват человеческими жертвами. И меня просто не поймут если я ради миниатюризации пожертвую надежностью. Засим разрешите откланяться. В этой теме я уже все сказал
  11. Может это и хорошо. А то, представьте, пойдут они проектировать. Они там такого напроектируют. Как говорил Райкин, некоторым нужно платить за то, чтобы они НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ. А то они ТАКОГО понаделают. Мы потом век не расхлебаем
  12. Уговорили. Делаю сейчас 64-х канальное УСО для коммутации индуктивных нагрузок. И таких УСО в "корзине" будет под сотню. Поставлю на каждый канал по STM (благо они сейчас стоят дешевле грязи) и не буду возиться с "рассыпухой" Как думаете 6400 МК в объеме небольшой "книжной полки", коммутирующей в общей сложности порядка 10 Мегаватт (более 6000 индуктивных нагрузок), это не проблема?
  13. При том, что если КС постоянно проверять в процессе работать, то может случиться, как там у Стругацких, "ошибка в ошибке"
  14. Ага. И на самом деле наши приборостроение, автомобилестроение, станкостроение, микроэлектроника "впереди планеты всей" :1111493779: Какой жирный троллинг :beer: Вы "считаете", а я говорю о фактах. Толковый студент, которому можно было доверить хотя самые элементарные вещи делать, встречается крайне редко. Даже среди краснодипломников. К нам реально приходили люди с красными дипломами не знающие чем резистор отличается от транзистора Вы не верите словам Kibi ? Про то, что "молодые да ранние" гении где-то там в ядерных центрах что-то лабАют мирового уровня? :rolleyes:
  15. Вот вот :beer: А то народ тут думает, что можно клацать мощными контакторами рядом с микросхемой, содержащей кучу ячеек ОЗУ и регистров, и все будет "работать годами" и что ни один бит цифровых последовательностей сигналов не будет никогда сбит помехами. Эта вера в бесконечную надёжность МК меня поражает. Впрочем на этом заканчиваю эту тему. Пусть каждый сам решает. Больше никого убеждать не собираюсь. Утомило уже что-то доказывать людям занимающих позицию "у меня же работает. ГОДАМИ". Не понимающих, что это ещё ни о чём не говорит
  16. Почему именно на 1? Почему не на 2? Не на 3? Нельзя же так всё буквально понимать Вероятность что счетчик собъётся на 2 ничем не меньше, что на 1
  17. Нуда. Нуда. У нас в России все просто замечательно с инженерными кадрами. А я просто нагло вру и передёргиваю факты. Более того, по проценту людей, имеющих высшее образование, мы опережаем и США и Германию и Японию. А толку? :1111493779:
  18. Какая детская наивность. Даже жалко разрушать Вашу наивную детскую веру
  19. Сам спросил и сам ответил. Вам нравиться общаться самому с собой? Очень хочется верить, что где-то у нас "в закромах" ещё есть козыри в колоде, что "мы ещё ого-го". Но только видимо если это где-то и есть - мы, видимо, очень тщательно это скрываем. Потому что на тех нескольких десятках гигантских предприятиях оборонки и космоса, где я побывал или о которых слышал со слов знакомых ситуацию кроме как словом "пи...ц" я обрисовать не могу. Спасибо Вам за инфу. Я очень рад что где то у нас есть суперсекретные лаборатории, в которых "молодые да ранние" гении ваяют что-то такое, от чего вселенная содрогнется от ужаса и боли :beer: Очень хочется верить в это :rolleyes: Россия! Вперёд!
  20. А мы не стараемся? Выпускникам с нулевым опытом с первого же месяца кладем зарплату 40 тыщ. 1. Тут через год не знаешь что со страной будет, а вы про планирование на 20 лет вперед 2. Мы и платим 40 "на старте"
  21. Я об этом уже писал: Давайте без "как бы". И телепатии. Я не считаю себя гуру. И никогда не писал о том, что считаю. Но закон Ома знаю. И резистор от конденсатора отличу. И что ток меряется в амперах, а напряжение в вольтах знал еще в 3-м классе школы. Так что не надо троллить и выставлять меня, будто я "придираюсь" к выпускникам и требую каких-то сверхестественных знаний. Спрашиваю самые элементарные вещи. Не понял. Что значит "не называет"? В каком смысле? Этот "специальный софт" я сам пишу. Я просто выразил свое ИМХО. Так же как и Вы. Имею право. Не понимаю, чего Вы ко мне прицепились. Хотите Вы ставить МК прям на контактор или на 1000 амперный тиристор, открывающийся за наносекунды - ради Бога. Что Вы от меня-то хотите? Я поясню, почему гальван. развязка не всегда помогает
  22. Я в курсе, что водитель газели может и от 100 получать. Но я имел в виду инженеров. Если бы было "не так сложно найти работу с зарплатой более 40 к" то разве работали бы большинство инженеров в Москве за 40, 30 и даже 25? P.S. Мы говорим не об инженерах вообще, а об инженерах приборостроительных специальностей
  23. Только кривляться не надо. А то Вы не знали как живут большинство инженеров и что 70% России получают меньше этой суммы
  24. О том и речь. Ну если, там, положение безвыходное то можно поизвращаться "с правильной разводкой земли", гальван. развязкой, фильтрами и т.п. Но "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт"© Если есть возможность не ставить рядом мощный быстродействующий тиристор и МК, то лучше воспользоваться этой возможностью и "не испытывать судьбу"© Не контроллера. Программы. Программы, Карл Вот что самое страшное Контроллеру то пофиг что счетчик изменился случайным образом
×
×
  • Создать...