Перейти к содержанию
    

AlexAA2016

Новичок
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Ну, так ведь это когда куча В и А. Но в общем, понятно, спасибо.
  2. Но дуга ведь возникает между переключающимся и размыкающимся лепестками в момент их размыкания, пока зазор между ними еще очень мал и только начинает возрастать. А между НЗ- и НО-лепестками ведь зазор всегда большой? Разве там может возникнуть дуга тоже, если уже возникнет на переключающемся лепестке? На вс. сл. поясню, что мне требуется коммутировать катушку в магнитофоне в 20 мГн от источника 50 В 50 кГц (т.е. с током 8 мА) на вход узла с допустимым Uвх не более +-5В. И есть подозрение, что при переключении от источника на вход ток катушки пробивает вход.
  3. Знает ли кто-нибудь, обеспечивается ли для переключающих контактов обычных сигнальных реле свойство break-before-make (разрыв с одной цепью перед замыканием с др.), если в даташитах этих реле ничего об этом не сказано? Судя по конструкции, вроде должно, т.к. обычно переключающийся лепесток находится между НЗ и НО лепестками, но некоторые утверждают, что все равно при переключениях обнаруживалось замыкание НЗ и НО цепей. (В частности, меня интересует реле серии IM ф. Axicom)
  4. Запуск DAC в Atmel SAM3S

    В SAM3S выход ЦАП "DAC0" осуществляется на вывод PB13, контролируемый контроллером PIO B. Для работы ЦАПа необходимо сконфигурировать этот вывод для работы с соответсвующей периферией. Но в рук-ве на SAM3S оговаривается, что каждый вывод м.б. сконфигурирован для работы с тремя перифериями: А, В и С ("Each line can be assigned to one of three peripheral functions: A, B or C."), В таблице периферий периферия DAC0 обозвана как Extra Function, и нигде не оговаривается, что это значит. В SAM3S выбор соответствующей периферии осуществляется регистрами PIO ABCDSR1 и ABCDSR2, причем в их описании указаны уже 4 периферии: A, B, C и D. Я предположил, что Extra Function это и есть D и сконфигурировал вывод PB13 следующим кодом: AT91C_BASE_PIOB->PIO_PPUDR = AT91C_PIO_PB13; AT91C_BASE_PIOB->PIO_SP1 = AT91C_PIO_PB13 | AT91C_BASE_PIOB->PIO_SP1; // setting PIO::ABCDSR1 AT91C_BASE_PIOB->PIO_SP2 = AT91C_PIO_PB13 | AT91C_BASE_PIOB->PIO_SP2; // setting PIO::ABCDSR2 AT91C_BASE_PIOB->PIO_PDR = AT91C_PIO_PB13; (соответствующие макросы были определены в ioat91sam3s4.h; я работаю в IAR for ARM 7.40.1) Далее я попытался запустить ЦАП следующим кодом: AT91C_BASE_PMC->PMC_PCER = (1 << AT91C_ID_DAC0); AT91C_BASE_DAC0->DAC_CR = AT91C_DAC_SWRST; // reset AT91C_BASE_DAC0->DAC_MR = AT91C_DAC_REFRESH & (1 << 8); // Refresh Period = 1024*REFRESH/DACC Clock AT91C_BASE_DAC0->DAC_MR = AT91C_DAC_STARTUP & (1 << 24); // 8*Tdac_clk AT91C_BASE_DAC0->DAC_MR = AT91C_DAC_USER_SEL_CH1; // Only Channel 1 enabled AT91C_BASE_DAC0->DAC_CHER= AT91C_DAC_CH0; // enable Channel 1 (значение 1 для записи в поля DAC_MR REFRESH и STARTUP было взято "с потолка", в качестве пробы). Но после этого запись в AT91C_BASE_DAC0->DAC_CDR разных значений (0, 1000, 2000) НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВОДИЛА: на выходе был постоянный 0. Причем в регистре DAC_ISR флаг EOC после записи в CDR устанавливался и сбрасывался после чтения ISR. На вход ADVREF SAM3S подано напряжение 3 В от ИОН. SAM3S работает с кварцем на 12 МГц. У кого-нибудь был опыт запуска ЦАПа в этом SAM3S? М. что-нибудь подскажете, что не так?
×
×
  • Создать...