Перейти к содержанию
    

SSerge

Свой
  • Постов

    1 984
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные SSerge


  1. On 4/19/2024 at 4:16 PM, jcxz said:

    Всегда использовал, использую и буду использовать .hex для загрузки прошивок. Это удобный и простой формат. Поддерживаемый кучей софта. В отличие от всяких специфичных, типа вышеприведённых.

    Откройте для себя :)) моторолловский .s19 и .s37

  2. On 11/4/2023 at 11:02 PM, UART said:

    подскажите кто знает, припой Sn 42%, Bi 50%, Cu 8% при каких минусовых температурах можно использовать? 

    на морозе он не рассыпается (как чистое олово)?

    Сплав Sn42Bi50Cu8   Тпл = 138 °C

    Используется в основном в виде пасты, на морозе не рассыпается.

     

  3. 20 это 2*2*5

    Можете соединять Ваши катушки по 2, 4, 5 или 10 штук последовательно и по 10, 5, 4, 2 параллельно.

     

    Если же пожелаете самостоятельно мотать катушки и выбирать каким проводом это делать, то в первом приближении это просто обмен шила на мыло.

    Делаете вместо одного N витков - придется в те-же N раз уменьшить сечение провода чтобы вписаться в окно для обмотки. Напряжение в N раз больше, ток в раз N меньше, ампер-витки не изменились.

    Во втором приближении потери на толщину изоляции для тонкого провода больше и хуже условия охлаждения, особенно для внутренних проводников, приходится плотность тока уменьшать чтобы не перегревалось.

    Но у толстого провода тоже есть проблемы, раньше начинаются проблемы со скин-эффектом, что ограничивает частоту на которой такая обмотка может работать.

    У обмотки из тонкого провода больше собственная ёмкость и часть магнитного потока которая замыкается внутри катушки и не участвует в создании вращающего момента тоже больше. От чего частота собственного резонанса у такой катушки ниже, это тоже ограничивает максимальную рабочую частоту.

  4. Для начала отрезать длинную дорожку идущую от ресета до разъёма, а если и это не поможет, то отрезать от ноги NRST всё что можно, чтобы осталась только дорожка до неё минимальной длины. F407 и без всех этих RC-цепочек нормально стартует.

    Если перестанет сбрасываться - значит дело точно в (ёмкостной) наводке на цепь сброса.

  5. 32 minutes ago, Dobermann said:

    К примеру, если мы говорим за 30кВт, какие, очень примерно, массо-габаритные характеристики будут?

    Ваши коллеги забыли сообщить длительность паузы между импульсами.

    Чтобы заряжать ёмкость в паузах мощность источника нужна будет поменьше.

  6. 28 minutes ago, banan123 said:

    если б всё так просто было. Засветы я делаю не просто так. Они мне позволяют разглядеть особо темные зоны, точнее не засветы, а сильный свет. Так то я могу изменить экспозицию и диафрагма мне не нужна, более того, я делаю несколько снимков с одного места и затем их объединяю, выкидывая засвеченные пикселы

    Т.е. не хватает динамического диапазона камеры чтобы одновременно увидеть и самые темные и самые яркие участки изображения.

  7. On 8/11/2023 at 10:32 AM, haker_fox said:

    Прежде, чем ставить эти элементы, я бы Вам порекомендовал прочитать про "мёртвое время" или "dead time" в подобных схемах, и к чему это приводит.

    В данном конкретном случае это не очень важно.

    Пусть хоть все 4 транзистора откроет, ничего страшного не произойдет так как мост питается от генератора тока.

  8. 11 hours ago, dimir said:

    Нужно точку выделить в отдельный разряд но как это сджелать.

    Посмотрите на свой индикатор как на алфавитно-цифровой дисплей (терминал).

    На входе у нас строка, которую нужно отобразить.

    Индикатор представлен буфером отображения, по байту на знакоместо. Каждый бит в этом байте соответствует сегменту индикатора. Есть указатель или индекс текущей позиции индикатора, то знакоместо куда будет выводиться очередной символ. Это как позиция курсора на терминале.

    У 7-сегментного индикатора есть особенность, у него точка не занимает отдельное знакоместо как у большинства других устройств отображения, а "приклеена" к знакоместу слева от точки.

    Поэтому точка обрабатывается особо: в буфере отображения  для знакоместа слева от текущей позиции курсора устанавливаем бит отвечающий за сегмент "точка".

    Для остальных символов: декодируем его в набор сегментов, которые должны светиться, помещаем их в буфер отображения и увеличиваем на 1 позицию курсора.

     

    Теперь те строки, которые выводятся на 7-сегментный индикатор можно выводить на другие устройства: терминал, символьный ЖК-индикатор, вставлять их внутрь веб-страницы или в файл json и т.д.

     

     

     

     

  9. 31 minutes ago, jcxz said:

    ага - заменить одну кривулину на другую

    Не кривых протоколов, кажется, вообще не бывает.

    Но бывает, что кривизна протокола идеально соответствует кривизне софта и железа. 🙂

  10. В схеме есть ошибки, две лишних точки справа от верхнего вывода R2, он не должен соединяться ни с базой VT1 и R10, ни с R5 и VD

    Пары транзисторов VT2, VT4 и VT3, VT5 : https://ru.wikipedia.org/wiki/Составной_транзистор

    Очень похожий усилитель: https://ru.wikipedia.org/wiki/Усилитель_Лина

     

  11. 10 minutes ago, Allregia said:

    Преобразовать wav в си, через bin2c.exe, затем прилинковать к программе в ИАРе.

    Можно и так, но линкер ИАРа может прилинковать и просто содержимое файла.

    На вкладке Linker->Input указать имя файла в Raw binary image,

    или в командной строке линкера  --image_input filename [,symbol,[section[,alignment]]]

  12. 3 hours ago, novikovfb said:

    а производить кристаллы где собираетесь?

    Вы не понимаете, это другое.

    Современная, прогрессивная, инклюзивная экономика избавилась от старой марксистской формулы "деньги - товар - деньги-штрих" и перешла на новейшую инновационную технологию прямого преобразования денег в деньги-штрих.

  13. 10 hours ago, HardEgor said:

    А у вас я не знаю что, наверное квазирезонансный.

    Обыкновенный флайбэк, он же обратноходовой преобразователь.

    С небольшими усовершенствованиями, которые ничего принципиально не меняют, но позволяют уменьшить потери при отпирании ключа.

  14. On 5/22/2023 at 4:42 PM, destroit said:

    0402   = 0.4 х 0.2 мм

    04 и 02 это размеры в сотых долях дюйма, т.е. примерно 1х0.5 мм.

    А 0.4 х 0.2 мм это размер 01005.

    исправлено: тут я немного ошибся при устном счете, раза так в 2 примерно. 0.4 х 0.2 мм будет побольше чем 01005, но немного меньше чем размер 0201.

     

     

  15. 6 hours ago, euthon said:

    Есть ли какие-то более-менее проверенные варианты конструкции подобных трансформаторов позволяющие получить большую Ls

    По идее нужен соответствующий каркас.

    Для макетирования я просто наматывал в середине стандартного каркаса перегородку из длииинной ленты электрокартона.

    Для E42 ширина такой перегородки примерно 4-5, а то и все 6 миллиметров.

    image.png.0b3c428eadf5d829da49aa4b0e79cb33.png

  16. 8 hours ago, Arlleex said:

    Гораздо полезнее было бы иметь макрос (а лучше - препроцессорно-родное средство языка) для извлечения номера битовой позиции младшего бита по маске

    Вспомнил, была у нас такая тема:

    https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=122777

     

  17. 23 hours ago, tiretrak said:

    в наличии только стлинк.а софт что по ссылке под старую виндоус

    один человек заявил что можно считать стлинком с помощью STM32 ST-LINK Utility , якобы если чип не залочен то считается прошивка и конфигурация pld.

    вот хотелось бы проверить его слова .

    Это вряд ли. ST-LINK умеет только с STM32 и STM8 работать.

    Нужен или древний FLASH-LINK который умел с ними работать и соответствующая программа, или по описанию в даташите самостоятельно реализовать команды чтения.

    Но у него есть защита памяти от считывания, если установлена, то единственное что с ним можно сделать это стереть.

  18. 4 hours ago, Strannik-56 said:

    Прошу извинить, конечно к уменьшению. Вот тут -то и получается засада. Введя зазор мы уменьшили индуктивность  и как бы наклонили ППГ в область большей напряженности поля. Но с уменьшением магнитной проницаемости сердечника упала и плотность потока магнитной индукции Bm (магнитное сопротивление сердечника то увеличилось), а витки первички и питающее напряжение остались как были. И теперь для достижения заданной мощности во вторичной обмотке мне надо либо увеличить питающее напряжение, а оно у меня задано выходными параметрами источника питания, либо увеличить количество витков первичной обмотки, но там мы можем упереться в невозможность размещения требуемого количества витков на каркасе. Это я так понимаю, если где то ошибаюсь поправьте, буду весьма признателен.

    Если Вам известны Lm, Bm и амплитуда тока, то отсюда сразу же получается запасаемая в индуктивности энергия и требование к минимально возможному объёму немагнитного зазора, где эта энергия и запасается.

    А теперь, зная зазор, считаете витки.

×
×
  • Создать...