Перейти к содержанию
    

ADOWWW

Свой
  • Постов

    491
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ADOWWW


  1. Итак постараюсь ответить на все вопросы. ОС работает, 450В это просто такое значение, могу уменьшить или увеличить. Схема стабилизирует заданное напряжение. Просто с нагрузкой , от 60 вольт не тянет. А без нагрузки - запросто. Тонкие импульсы это моменты срабатывания софтстарта, потом они расширяются. Просто этих колебательных процессов нет. А на тонких они видны, вот и постарался подловить момент. Транзисторы стоят STW56N60. Трансформатор тока позволяет развязать управление от сети и не даёт всякому мусору по питанию пролезть на контроллер. Сейчас уменьшил резистор в снаббере и увеличил конденсатор . 4.7Ом+2.2нФ Осциллограммы сняты с ними. Осциллограммы одинаковые, первая на верхнем ключе, последняя на верхнем. Красный - затвор , Жёлтый - сток. Вторая - напряжение на обмотке ( жёлтая - выход, красная - сетевая) Третья это работа под нагрузкой 5000мкФ + 86Ом. Питание 45В, 5.25А. Напряжение на выходе 125В Именно из за того, что на каждую обмотку желательно свой дроссель ставить, я и хочу оставить одну обмотку, да и на диодах и месте сэкономлю...
  2. Стоят сейчас эти : STTH1210, 12A 1000V 48ns Я тут на прошлой странице ошибся на счёт 75ns
  3. варп, выложу вечером. Ydaloj , думаете ещё более быстрые диоды надо поставить ?
  4. Осцил у меня включён через разделительный трансформатор, без земли. Диоды стоят 75нс, правда дорожки к ним получилсь сантиметров по пять где то. Могу их продублировать шиной. Конденсатор плёночный, полипропиленовый. ЕСР не мерял, ЕСЛ не знаю, что такое. Снабберы отдалены на пару сантиметров, но там дорожки в 2.5см шириной, могу навесить прямо на транзисторы. Правда в реальности всё равно будет небольшой отступ. На счёт осциллограммы, я не знаю, что сказать. 120В это первая осциллограмма, нагрузка 5000мкФ+86Ом, 450 последние три 5000мкФ+100кОм. ОС работает, думаю она тут не причём. Имеет ли практический смысл попробовать поиграть частотой ? Я считал трансформатор на 80кГц, по факту у меня сейчас 97... Напряжения на транзисторах и выбросы практически одинаковые. Ступеньки не наблюдается (( Да, еще один вопрос по схемотехнике. Три обмотки на выходе у меня перекочевали с обратнохода, нужно ли разделение тут ? Может будет достаточно одной обмотки на полное выходное напряжение ?
  5. Вобщем ребята, отложил я все новые "искания" и вернулся к доброму старому прямоходу на косом мосте. Перечитав еще раз эту ветку, решил доводить всё же его до ума... Во первых, продублировал силовые участки толстым медным проводом. Визуально немного уменьшился звон, надо оптимизировать монтаж. Во вторых, изменил схему управления. Сигнал FB с ножки 1 3844 завернул на С15 (уменьшил его до 1мкФ )через 100Ом резистор. Вывод 2 посадил на массу. Теперь у меня получился софтстарт при каждом включении по сигналу ОС. Звук практически исчез ! Ура ))) В третьих, добавил ёмкость 100нФ между выводами 1 и 3 IC3A, тем самым замедлив ОС по напряжению. Стало гораздо стабильнее, теперь пачки импульсов не хаотичны, а имеют чёткие границы. В аттаче картинка с затвора нижнего силового транзистора (красная) и с его стока ( жёлтая) Напряжение питания 60В, стабилизация выхода 120В. Пока питаю от БП, так как есть небольшой вопросец, надо его обсудить. Мне не нравятся выбросы на стоке Q4, как их убрать и самое главное, почему они есть ? То, что читал про косую топологию, однозначно говорит о "сливании " этого выброса в сеть, питание сейчас 60В, а импульсы 150В. Я что то упускаю из вида, скорее всего. Подскажите. И есчё один момент, когда на выходе убераю нагрузку, т.е. конденсатор не разряжается, выход с 60В питания удаётся поднять до 500В. Так вот при большом напряжении выхода импульсы на стоке приобретают странную форму, это норматьно ? На последних трёх стабилизация происходит на 450В выхода.
  6. Я сначала включил его паралельно конденсатору, был и диод. Комбенировал их так и так, это то что получилось.
  7. Варп, я не хочу вводить в заблуждение, питаю от 60В источника, мощность около 200Вт Выброс в 360В задавил до 250, ширину импульса не могу сказать, отключил уже все. Завтра сниму осциллограммы, выложу, можно будет энергию посчитать. Ну и термофото сделаю. vao , если я использую несколько флаев в параллель, то и снабберы будут меньше греться. А косой стоит первый на очереди )) Поэксперементирую с этими обратноходами, а потом возьмусь за него. Кроме того, есть такая хитрая микрушка LT3751 , это специализированный контроллер для зарядки конденсаторов. Их у меня несколько штук есть, и демоплата присутствует. Интересно будет посмотреть , как она себя поведёт. Прицепил схему сегоднешнего выродка )) Добавил элементы снаббера, включил их вместо конденсаторов С12 и С32 Транзисторы и его цепи удалил.
  8. Кстати, по снабберу. Какие есть наработки по использованию супрессоров 1.5KE200 ? Я сейчас подкинул цепочку Конденсатор 2нФ+22кОм и Супрессор. Вроде давит неплохо и не греется. Есть может какие либо противопоказания ?
  9. Я уже не раз писАл, что ККМ мне не нужен, просто ККМ в этой топологии, одностадийной и есть источник тока для зарядки конденсатора, потому и обзываю его ККМ. По сути, это два флая, работающие попеременно и выполняющие роль корректора отбора мощности из сети. На чсёт " в лоб" я бы так не сказал, прямоход то пашет. Просто мне не нравится его "громкий голос" Но это скорее вопрос к скорости управления, по совету данному коллегой AVodvud, надо частоту поднять и ОС убыстрить, тогда эти старт-стопные вибрации уйдут ЗА звуковой диапазон. Теоретически... Но мощу он выдаёт и пока не сгорал, сам по себе. Я его разок попалил правда... но это моя была ошибка. Ну и конечно он очень звенит в радиодиапазоне. Тут решений много, если не заморачиваться с нагревом, то можно замедлить ключи. Повесить снабберы. По уму фильтровать сеть и выход. Только эти же проблемы с любой топологией присутствуют. В большей или меньшей степени. Собрать многофазный прямоход, технически не проблема, грустно другое, количество моточных... А вот флай в этом плане прямо радость. Особенно однотранзисторный. Очень компактным получается, даже двухфазный. Надо попробовать серьёзно подойти к косому флаю, я его как то быстро отставил. А может он то как раз и есть самое то... Вобщем х.з.
  10. А чем отличается микросхема для пушпула от микросхемы для обратноходовика ? варп, у меня сейчас собранны на платах косой прямоход и последний вариант двухфазного, однастадийного ККМ. Макетки с резонансником и полумостами, которые я походу собрал (ради интереса )не в счёт. Сейчас сижу с ККМом. Там два трансформатора, два выпрямителя, вобщем два флая. С UCC28060 выходит какая то лажа, не хочет она стабильно работать в таком режиме. Вернее я не умею её готовить, а реально подсказки на эту тему дал только уважаемый Plain. Так что не знаю, что и делать.Схему управления туда могу сварганить любую. Вот с утра собрал задающий на 3846, сделал двухфазный флай ))) Выжал на выходе 300в на 85 Ом, киловатт получается, но при питании от 230В хлопнул один из транзисторов. Хотя ничего не грелось и осциллограмы были вроде неплохими. Правда этот канал давал больше звона, или трансформатор отличается или разводка. Кроме того, транзисторы применил достаточно низкочастотные ИГБТ, может ему просто тока было много на 60кГц. STGW38IH130 Теперь сижу и думаю, на чём остановить выбор, но двухфазные надо делать, это точно. Всё же для одного такая моща многовато.
  11. Варп, так то оно так, но в косом энергия сливается сразу в сеть, через диоды.
  12. С пассивным снаббером всё пришло в норму. Панасовский вступает в работу при бОльших напряжениях... Значит всё же насыщение. А как тогда быть с этим эффектом на косом прямоходе, с чего тема то началась...
  13. Простой флай, я в самом начале темы столкнулся с этим явлением, но природу так и не нашёл. Сейчас просто эксперемент. Задающим стоит UC3846 , использую один канал. На выходе трансформатор от последнего ККМа. На вторичке подключенна нагрузка. Клампером стоит этот хитрый вариант от Панасоника, но могу и пассив поставить.
  14. Жёлтая линия сигнал с токового датчика включённого в сток транзистора. По его сигналу контроллер отсекает затвор. О каких ёмкостях может идти речь ? Может ли играть роль насыщение ?
  15. Вопрос по трансформатору. Что означает такая вот картинка Красный - Затвор Жёлтый - токовый датчик. 1к и 560пФ Питание на первой 10В на второй 60В О чём говорит этот импульс тока при открытии транзистора ?
  16. Мне в принципе, ток ограничевать не столь важно. Тут вопрос только в мгновенной мощности. Напряжение по мере заряда ростет и разрешить ему качать ток без контроля, не айс. Главнее всего напряжение на конденсаторе. Его я должен точно устанавливать. Получается, что то вроде ОС для питания диодов, с внешним референцом для напряжения. Основнная проблема для меня это силовая часть. Например прямоход, который собрал, работает. Только даже залитый лаком трансформатор, верещит так, что аж в другой комнате телевизор не слышно )) Я хочу попробывать на кольцах намотать. Кольца уже купил, всё руки не доходят, очень трудоёмкий процесс. Да и в дальнейшем, хочу повторять, а мотаный на кольцах транс намного дороже стандартного коре , того же ETD например.
  17. Ваши расчёты верны, но "есть нюансы" (с) Всё дело в том, что для разных режимов разрядки используются различные банки конденсаторов, от 1000 до 10000мкф и напряжения разные. Кроме того токи и время импульсов разрядки то же различные. Главное время, чтоб успеть дозарядить при любом раскладе. Так как отбираемая мощность при любом варианте получается не больше 2000-2500Дж, то в принципе понятна и мощность зарядника. граница в 4 А и максимальное напряжение 800В, достаточно для любых эксперементов.
  18. Источник предназначен для зарядки батареи конденсаторов, общей ёмкостью 10000µF до макс. 800В Ток зарядки достаточен в пределах 2-3А, в любом случае ограничу его на пределе 4А ( по выходу ) Режим работы импульсный. Он должен зарядить, а потом дозаряжать конденсаторы до установленного напряжения. Питание от сети 230В +-10% через разделительный трансформатор. Разрядка конденсаторов порционная, частота доходит до 20-30Гц, где то процентов 25-30 от напряжения за импульс. На частотах до 5Гц - 50%
  19. Я Вас не правильно понял, прямоход был косой мост и там есть дроссель. А ККМ я замутил как два флая с активным клампом. Там , на схеме обозначение трансформатора осталось старое, фазировка обмоток не верно показанна. Я представляю все сложности, при сборке зарядника на пару кВт. Тем более я этим проектом занимаюсь дома, для души, ну почти )) Что касается топологий, то я с самого начала остановился на косом, только в процессе создания и настройки решил собирать прямоход. ККМ в режиме одностадийного зарядника мне посоветовал уважаемый Плайн, мне показалась эта идея очень заманчивой. Хоть ККМ сам по себе мне не нужен, по тех. нормам, но как дополнительный "нештяк" очень даже хорошо. Если использовать сейчас простой двухтактный шим, то приемущества корректора сведутся на нет. ККМ я не раз и не два ремонтировал, но сам никогда не собирал и для меня пока нюансы работы этого "зверя" не совсем понятны. Возможно , что выбранная мной МС просто не подходить, для ТАКОГО использования. Ведь, как правильно мне заметили , я тупо обрезал все её замечательные возможности, которые мне просто не нужны в таком включении. Надеюсь, спецы и гуру в этом деле, подскажут, что делать дальше ))
  20. AVodvud, да, я делал управление с софт стартом, неприятный звук все равно оставался. Правда период нарастания был достаточно коротким, около 5мс , при частоте 80кГц В прямоходе стоит 1.2мГн дроссель на ETD44
  21. Да, слегка хаотично получается, но как то привык к ней
  22. Схема там выше висит. Контроллер - двухфазный ККМ UCC28060. Как регулировать на нем заполнение ?
  23. Вобщем, товарищи, чёт я уже не понимаю нечего, что делаю. Объясните, как работает этот контроллер ? Все датчики напряжений сейчас висят на +6В. В наличии только обмотки тока через дроссели (включены обратно) и датчик тока. Питание выходного каскада даю от регулируемого БП. Поднимаю от нуля и при увеличении напряжения начинает менятся длительность импульсов и частота, в какой то момент появляются двойные импульсы, потом пачки потом вообще хаос из коротких и длинных импульсов. На осциллограмах последовательное увиличение питания от 0 до 60В . Смена картинки происходит мгновенно, причем от пробы к пробе точки перехода меняются, т.е. при разных напряжениях происходит... 1-0 2-10В 3-15В 4-26В 5-60В
  24. AVodvud, Stas, Благодарю за развёрнутые пояснения! Вся проблема у меня упёрлась именно в работу "в релейном" режиме. Дело в том, что уже заряженный конденсатор держит напряжение какое то время но медленно разряжается через балансировочные резисторы и потому подзарядка происходит импульсами. Те. преобразователь работает именно порциями 80кГц с частотой где то герц 100-200, смотря по скорости разряда. Эти "щелчки" сердечника и есть основное, что меня нервирует. Конечно, как вариант, намотать на кольцах, но это удорожает трансформатор и увеличивает конечные габариты. AVodvud, замечания по схеме понятны, я изначально отошёл от обрптноходовой схемы в пользу прямохода из за множества выбросов и колебаний которые было хлопотно гасить. Питание моста у меня постоянно от 230В, конечно плюс-минус 10%. Что не существенно. Выход разделён на три обмотки по 250В примерно, включёных каскадом. С тринадцатой страницы обсуждаются проблемы с последним вариантом, собранным на плате. Я заменил затворный трансформатор на оптронные драйвера, просто для получения более устойчивой работы. Схема на странице 12. Только это прямоход, повторюсь. Нечего не мешает переделать её под обратноход, только трансформатор заменить и переделать выходной выпрямитель. Если есть смысл , конечно. Сейчас собрал двухфазный обратноход с функцией ККМ, есть непонятки с работой контроллера, но есть пару идеек, сегодня поексперементирую.
×
×
  • Создать...