Перейти к содержанию
    

ADOWWW

Свой
  • Постов

    491
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ADOWWW


  1. Этот ТТ работает у меня во многих конструкциях. В насыщение не входит, я когда изгалялся с косым мостом, неплохо его изучил. Это клон стандартного ТТ, он есть и у Мюраты и у VAC . Пробивает затвор и на половинном токе, правда реже, я с шунтом игрался. Но даже если и насыщается, почему пробивает затвор ? Как этот эффект объяснить ? Думаю поставлю для эксперементов простой мосфет. Силиконовый больно дорог.
  2. Дело не в контроллере, как мне придерживаться классической схемы, если мне надо устанавливать выходное напряжение из вне? Что касается датчика тока, то возможно. Но, если бы по этой схеме у меня ККМ не работал, тогда конечно. Но старый вариант на 390В работает по классической схеме с ТТ в истоке. Я их четыре штуки сделал, все в работе. Эту же схему, я дополнил навесным ОУ и оптроном, заменил дроссель и выходные конденсаторы. Все отлично работало. Собрал цивильно - косяк. Логически - ошибка или недочёт в разводке. От того и вопрос был задан. Вопрос с переносом ТТ и различными эффектами возникающими по земле закрыт переносом ТТ в цепь стока. Остались вопросы разводки, взаимного влияния цепей датчика тока и нуля дросселя и режимом работы контроллера (высказанном уважаемым Плайном). Но он так обрадовался компаратору, что произошедший выброс жёлчи увёл разговор в другую область.
  3. Какое отношение это имеет к моему вопросу ? Ну раз нарисовать не можете, то и говорить не о чем. ps- на схеме опечатка, ОУ LM358. В аттаче пара апноутов на использование этого контроллера с оптроном. en.CD00004040.pdf en.CD00004002.pdf
  4. нарисуйте, как в этом конкретно случае управлять выходным напряжением подачей управляющего напряжения 0-10В ( или любой другой диапазон). Или если нарисовать не получается, может есть ссылка на пример ?
  5. Будте так добры, уважаемые специалисты, нарисуйте мне схему как управлять выходным напряжением, без использования комапратора, оптрона, с сохранением стандартной схемы. И растолкуйте, как запирание по FB влияет на функцю ККМ ?
  6. 10к На старой схеме их и не было. Ровный прямоугольник. да вроде ТТ низкоомный, да и работает все от БП. Я в ходе поиска причины толстым электролитом быход БП поддержал, думал может просто энергии от источника недостаточно. Никакого результата. Что сделать, чтоб заработала ? Предложите другой путь.
  7. Да в принципе понятно, что колебаний быть не должно, потому и просил глянуть на разводку свежим взглядом. Что мне решительно не понятно - пробой затвора на сток. Пробивался бы транзистор по току или напряжению, бац и в коротыш, вздохнул бы спокойно :) Смотрел осциллом выбросы между землёй и затвором ( когда ТТ висел на старом месте), нет там никаких выбросов могущих пробить затвор по напруге. На старой плате, колебаний небыло, дроссель стоял тот же. 43 витка на двух склеенных кольцах D 46.7/24.1/18.0 из 26µ порошка, там около 220мкГн
  8. Ну что сказать, как и обещал, снял осциллограмы, первые две. Третья после переноса ТТ в цепь истока. Подключил на переменку, транзистор благополучно издох. Не успел переключить синхронизацию, так что опять не словил момент. :( Добавил разводку той платы, что работала. Она была сделанна для 390В, переделал её под 700В. Но все силовые цепи, контроллер и т.д не изменял. PFC_2500W.PDF
  9. Можно, до того как дороги резать, сниму. Думаете с диодом что то не так ?
  10. От БП вообще никаких заморочек не видно. От 100 до 240В. И с нагрузкой и без. Шунтирующий диод, перестановка сопротивлений. Сам ТТ не перекидывал, поскольку чисто физически сложновыполнимо. Кроме того на макетке все работало. Её печатку выложу вечерком. Должна была сохранится. Для проверки чего ? Что именно или цвета ? ;) Из десяти осталось пять ))) Пожертвовать могу. Но 3 штуки подохли именно в процессе попытки снятия осциллограм. Не получается зафиксировать момент пробоя. А скоросного даталоггера у меня нет. Дохнут именно безнагрузки, вернее когда процесс заряда выходной ёмкости окончен и оптрон запирает ИС.
  11. Манипуляции с ТТ положительного результата не принесли. Что еще может быть ? Что скажите по разводке массы ?
  12. Да перебросить надо. Правда больно плотно упакованно всё.
  13. Значит поменять местами, 5 Ом на транс, а сотню после диода. Расчёт тока я делал. Кроме трансформатора тока, есть еще замечания ? По разводке ?
  14. Поставил диод, транзистор не выгорел, но удар тока слышно по вибрации трансформатора. Сразу отключил. Этот момент, когда дохнет мосфет, проскакивает когда начинается стабилизация по напряжению на нагрузке. Когда контроллер начинает прерывать генерацию. Сначала проскакивает один удар, с броском тока через латр, потом сразу еще и еще. Но при начале или конце пачки не могу поймать. Если не успел вырубить - в аут... Такое впечатление, что контроллер зависает, но его менял. ТТ менял, сейчас стоит тот, что был на макетке. Смущает еще колебания в конце пачки, видно на первых осциллограммах. Но они есть и при питании от переменки и от постоянки. Блок питания регулируемый, 240В 11А, сейчас еще по входу ККМа стоит дополнительный конденсатор на 10мкф. Почему при постоянном питающем не дохнет ? Вы правы, это опыта не хватило. Я думал о переносе, но подвела отличная работа макетки. Я с неё выкачал аж 3кВт, диод только другой ставил. Там было удачное расположение диода и транзистора, сейчас они подальше , но хотя дорожка не в пример шире, звон наблюдается. На макетке было чисто. Почти ;)
  15. Нашёл в закромах это DSEI60-06 Сеёчас попробую. А нагрузить до диода чем. Нагрузкой у меня сейчас 5 Ом резистор после диода. А до, сотню Ом или больше можно ? Как посчитать ?
  16. STTH6012 подойдёт ? Или лучше шотки какой нибудь ? Гляну сейчас, что есть из мощных. Напряжение думаю сильной роли не играет, вольт 50-60 думаю будет достаточно. Жалко не могу померить, транзистор вылетает, дорогущий, зараза ))
  17. Как можно его задавить ? На макетке провод датчика был почти вдвое длинее
  18. Да в принципе ни чем, открывшийся диод сбросит его на конденсатор нагрузки. На время открытия диода просто растёт. Транзистор 1200В, осциллографом особо большого выброса не видно. Или Вы имеете в виду выброс на самом датчике тока ?
  19. Приветствую коллег ! )) Схема была собранна на полумакетке, что то навесным, что то разведено по плате. Проверенна, какое то время отработала. Решил собрать "набелую" и тут напаролся на косяк, причина которого неясна. Нужна помощь зала. На что грешу сразу - разводка, поскольку схема сама почти один в один. Схемное отличие от макетки одно - исключил повторитель на разноструктурных биполярниках. И то, после появления косяка дополнил повторителем, тот же яйц :( При включении от источника постоянного напряжения, все работает, стабилизируется выходное напряжение, держит нагрузку. Все осциллограммы сняты в этом варианте питания. Но при запитке от сети ( через разделительный трансформатор и латр) запускается и в какой то момент, почти сразу как выходит на режим стабилизации напряжения выбивает затвор в железо на исток. Словить момент на осциле не удалось, но увидел, что импульс на затворе стал очень долгим. И тут же в пробой. Причем сток-исток остаётся целым, не звонится. Вобщем глянте, может сразу что в глаза бросится. Конденсатор 5000мкф/900В , нагрузка подключается импульсами, на осцилограммах - зелёная линия. Розовая - сток транзистора. Ток через транзистор около 18А PFC_1600W_PWR_SCH.pdf PFC_1600W_PWR.pdf
  20. Хе хе )) И там народ не лыком шит. Сорри за оффтоп :rolleyes:
  21. но ток заряда затвора ограничен резистором.
  22. Пересчитал дроссель, собрал на плате. Идет запуск, но есть странный эффект. ККМ работает импульсами, чем больше нагрузка тем чаще импульсы. Та же зависимость и от входного напряжения. Питание контроллера от отдельного источника 15В Осциллограммы снимал на 400В выходного, R22 - 8.45K Конденсатор на выходе 3400мкф Красный - напряжение на С11 ( после моста) Жёлтый - на аноде D1 Что может быть не так ?
  23. Конкретно в этом сообщении нет, но мы не раз касались этой темы. И я объяснял необходимость этой меры. Кроме как поставить эту чушку на вход, не получается ток утечки в шину заземления удержать на допустимом уровне. Понижающий возник не случайно. Я хотел иметь возможность регулировать напряжение с нуля. Но вчера озадачился реально необходимым минимальным напряжением. Скачал и посмотрел данные по всем возможным вариантам используемых ламп и режимам работы. Получается, что не смотря на желание наших физиков иметь диапазон на выходе 0-700В , реально ниже 350В напряжение никогда не опускается. А в реальных режимах вообще работают от 400-420В. Так что можно этот каскад вообще исключить. Пусть работают с тем , что есть ;) При включении конденасторы зарядятся до напряжения сети 300-340В, ну и пусть )) Зато задача упростится. Я подгрузил свой ККМ до 1600Вт, больше не могу из за ЛАТРа, там 10А предохранитель стоит ) Причем дроссель не пересчитывал. Появилось два вопроса, сильно греется первый от моста тококомпенсированный дроссель, у меня их три штуки стоит. Они по 2.5мГн на 12А И напряжение на конденсаторе колебается с частотой 50Гц. Последнее в принципе понятно, дроссель работает не в режиме, расчитывал его на киловатт при 400В. А вот нагрев синфазного дросселя не до конца ясен. В сети схем много, обратил внимание, что обычно между ЕМИ фильтром и мостом ставят дроссель на несколько десятков микрогенри в одну или в обе шины. У меня его нет. Для чего он нужен ?
  24. Почему же, говорил и не раз По ККМу у мну пока вопросов нет, я помню Ваши советы. Вот по чопперу они бы тоже не помешали
×
×
  • Создать...