Перейти к содержанию
    

Quantum1

Участник
  • Постов

    209
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Quantum1


  1. 597СА1 время срабытывания 6,5 нс питание +-5В это если из еще советских, зачем ток нА если не секрет? и зачем нужен входной диапазон 5 вольт то? какой надо такой и сделаем. Да и совершенно не обязательно компаратор...
  2. Все верно, про легко вы конечно загнули, но они могут подписать если устройство пройдет все испытания, но я пока не вижу смысла ставить редкую микросхему туда где можно обойтись иным решением. Тем более никакой гарантии что на -60 с этими микрухами не будут происходить неожиданные вещи, примеры были не только в моей практике.
  3. хех... вариант которые вы предложили сначала это и есть "большое море рассыпухи с низкой надежностью и плохими параметрами"... еще раз повторю если по теме у вас идеи кончились прошу не засорять топик бессмысленной болтовней за жизнь, и пытаться учить разработке эл. оборудования не стоит, не зная ничего ни про меня, ни про мои задачи - это как минимум глупо...
  4. Ну с военной приемкой и зарубежные на порядок дороже чем та же индастри. по даташитам согласен, в свободном доступе найти что то не всегда тривиально*) При чем здесь разводка плат то? Это я как то вообще не понял... короче вы явно предвзяты, и не работаете на Родину(войну), поэтому спорить смысла нет, у каждого в жизни свой опыт и свои позиции, можно ныть и жаловаться, а можно работать и принимать сегодняшнюю реальность и стараться выжать из нее все, короче давайте лучше к теме вернемся*))
  5. тут с вами категорически не согласен. для войны много чего хорошего делается. конечно же далеко не все что нужно, но при отсутствии лени, брендофильной предвзятости и грамотном подходе можно делать отличные вещи.
  6. конечно измерители времени штука шикарная для данной задачи, но к сожалению импортные детали использовать в разработке нельзя, тем более у них нет нужного температурного диапазона
  7. Длительность импульсов 500нс - 4 мкс, период 50 мкс - 2 мс... Выдать результат конечно чем раньше тем лучше, так как в системе несколько каналов, если это будет чисто работа АЦП т.е. процессор в это время свободен, то приемлемым будет 5 мкс, удовлетворительным 10мкс, т.е. это время от конца измеряемого импульса и до конца расчета процом длинны импульса. Но тут уже зависит будем ли мы пользоваться бортовым АЦП процессора или внешним многоканальным итд... А есть ли примеры конкретных реализаций? на мой взгляд тут только источники стабильного тока требуемой точности(большого и малого) задачка не тривиальная. понял первую часть, про 0...1T, а 1...2T к сожалению не ясно. У нас есть небольшая поблажка, начало измеряемого импульса ВСЕГДА совпадает с тактовым - т.е. тактовый измеряемый и запускает... но конец не известен.
  8. Может я чего то не понял... Как я понял этот прицип, к примеру работаем на частоте 10МГц, т.е. период 100нС "хвост"- (количество тактовых импульсов)*(период 100 нС). "голова" - заряд на конденсаторе, который набирается за время от начала такта и до конца(или до конца измеряемого импульса), сбрасывается до нуля, при начале нового такта. Соответственно АЦПируем это заряд получаем прибавку к "хвосту" т.е. полной время измеряемого импульса. отсюда и проблема неопределенности если конец измеряемого импульса наступает в районе фронта тактового сигнала.. Т.е. мы получаем погрешность не просто +-100нС, а еще и погрешности заряда на конденстаоре. за ссылку большое спасибо -изучаю
  9. Я тоже о такой системе в первую же очередь думал и думаю, но пока мне здесь не понятно, как учесть все погрешности и хвосты получается нужно как то очень быстро "обнулять", при каждом новом такте, т.е. в районе тактового фронта, легко получаются неопределенные состояния те же +-100нС, а эту уже много. Спасибо, попробую поискать эту тему. Посмотрел... что то ничего не понял, там о готовых решениях идет речь, т.е. о покупке приборов итд... можете пожалуйста кинуть конкретно ссылку где именно обсуждается данный метод, Спасибо! а нужны наши*) и под -60*)
  10. Измерения одиночные, но не однократные, а периодичные, т.е. усреднение по n-количеству измерений конечно будет, но суть в том что эта подстройка происходит уже во время работы. А для первых измерений погрешности которые внесут шумы можно учесть программно или не учитывать если они будут в пределах одного-двух 2нсекудных тактов. В принципе можно и частоту счетных импульсов делать 500 МГц, но тут уже посмотрим какую тактовую частоту сделаем для синтезатора. такая штука не пройдет, иначе все было бы гораздо проще... система должна запускаться с ПЕРВОГО же импульса, и не иметь аналоговой инерциальности, т.е. все обсчеты чисто в цифре и реальном времени... т.е. если измеряемые импульсы резко изменят длительность, система должна тоже среагировать резко, пусть и с первоначальными погрешностями.
  11. Да! Я видел парочку похожих, но они не производятся. Если подскажешь какой-нибудь список буду очень благодарен. Для меня это тяжелый путь, сам эту идею крутил как мог, но прибор должен работать в широком диапазоне температур, тут я думаю учесть все погрешности просто не реально, плюс вероятно придется осуществлять индивидуальный подбор каких-либо элементов, и еще работать с АЦП... короче просто ворох проблем...
  12. Приветствую сей форум! Собственно задача такова, требуется точно измерить длительность (не менее 500 нс и не более 4мкс) одиночного импульса с точностью до 2ух наносекунд, и на основании этих измерений процессор задает частоту работы синтезатора частот, и все это счастье на отечественной комплектации*) Если с синтезатором частот все хорошо - есть всякие 1508ПЛхх, которые можно тактировать 1ГГц, то с измерением все не так радужно... Вся задача по сути сводится к счету импульсов частотой 1 ГГц. И тут красивых решений я пока не могу выдать. Может есть у кого-нибудь опыт решения похожих задач? Спасибо!
  13. 1. А что еще? Рисунок платы портировал, по нему компоненты расставил, схему нарисовал, все привязал - готово! Или я что то не понимаю? Для меня самое сложное именно сам рисунок платы, т.к. он вредный и витиеватый, компоненты отцентрировать по слою меди на мой взгляд гораздо проще? или опять я не прав? Как тогда правильно портировать из Гербера рисунок слоя, что бы он стал АДшными примитивами?
  14. спешки нет... !в пару дней!?? да что вы, если бы в хотя бы в неделю... да и какой смысл делать обезьянью работу если ее можно сделать с инженерным подходом... я не мощный спец по АД, посему не знаю все его возможности импорта, уверен что подобную работу можно сделать изящнее... Есть все герберы и эксилоны! Раставить компоненты это наверное 5% всей работы*) Самое сложное дорожки да полигоны*) Кстати! А можно ли.... Импортировать на слои меди данные из Герберов, а уже потом на полученные рисунок ПП (т.е. просто дорожки и полигоны, без компонентов и отверстий), набросать алтиумовские компоненты??
  15. Непосредственно компонентами, можно пожертвавоть... а вот как быть без отверстий и соответственно без падов... А может можно в другой проге собрать в что-нибудь что АД сможет понять? Цель получить что то пригодное для редактирование, т.е. треки, пады(т.е. полноценный АДшный пад), слои(маска, медь итд...), компоненты понятно дело потеряются, но их то как раз легко расставить заново по привязкам к падам...
  16. Плотно забитые аналоговые(цифра есть, но мало) двухсторонки 500 на 500мм с бегающими over 1 kV*), где каждый миллиметр по ГОСТу. Перерисовывать, да еще на новом софте... Ну да пару недель убьется.... Электрической связи, да нет. Зазоры - конечно, есть, а как же без них рисовать? Экспортировать - да, умеет только в Гербер/Эксилон.... Да мне и нужно просто рисунок платы перебросить на что большее я могу расчитывать то? Я подсовывал АД CAM(собраный из герберов в САМ350) и АД что то там импортнул, но я так и понял можно ли это в нормально адешно редактируемый вид привести...
  17. Всем привет! Есть несколько древнющих и не самых простых проектов в Sprint-Layout , с свое время требовалось для "не цифры", и обязательно на свободном софте все сделать... И вот пришло снова их время. Сейчас переходим с Оркада на АД, соответственно пока плаваю в нем. И требуется как то перекинуть эти проекты на пресловутый АД. Вероятно единственный путь - через Гербер. Но как ни бился ничего толком не вышло, сверловку он в принципе не хочет видеть ну и т.д. Может подскажите какую-нибудь четкую последовательность действий, что бы в конце уже непосредственно плата вышла с которой можно нормально работать (естественно без схемы).
  18. Да это понятно... просто вы говорили о европе, можете дать ссылку откуда такая информация. может еще что то важное есть?
  19. А вот можно с этого места по подробнее, пожалуйста? Нормативные документы там или МЭКи... Ну вот, а вы говорили что ''нечего тут комментировать"...
  20. В статье вроде бы указан КПД реального девайса, а не теоритического расчет... хотя конечно надо все делать самому... Но в остальном с вами полностью согласен, апноуты во многом реклама. Да боже упаси! Ну в 4 раза чуток приврал, но 3-3,5 точно*) Трансы нам делают наши и качественнее раз 10 любого китая, правда расчитываем всю намотку мы*)
  21. Конечно пока в ознакомительных! Если бы я уже опробовал этот метод, или хотя бы набросал какую-либо реализацию...тогда с другого ракурса спрашивал. Просто согласитесь, такой принцип работает практически со всеми элементами схемы, ну кроме дросселя, работает "мягко", без ударных нагрузок, а это меньше помех, лишняя надежность и срок службы! Да и КПД заявляется не плохой... Теперь разглядел... К сожалению применительно к нашему проекту это дорого, причем очень, обычный транформатор с обвязкой нам сейчас раза в 3-4 дешевле выходит*)
  22. Ну вы же прекрасно понимаете, что речь не о сварочниках... а о принципе работы импульсника(и конкретно о применении ZVS\ZCS) при широком диапазоне динамических нагрузок... Ну раз разработали, отлично! - ссылку на прайсы с описанием! А там уж я сам для себя решу... Ибо давать вам что то на новые НИОКР, не буду точно, не обижайтесь! И причина одна в дальнейшем в любом случае собираемся сами осваивать импульсники, т.к. в перспективе требуются регулярно... естественно не для продажи, а для встраивания в свои приборы...
  23. В предыдущем посте ошибся вложением... 2012_3_5.pdf И все же может кто-нибудь прокомментирует http://valvolodin.narod.ru/schems/Soft_switch.html ... кто-нибудь сталкивался с чем то подобным?
  24. я писал "подвинуться"... *)) На что расчитываю? На общения с людьми которые сталкивались/работали с подобными задачами(см. название темы "Импульсник с переменной нагрузкой"), для того что бы выявить хотя бы основные неочевидные проблемы и не изобретать велосипед там где этого не нужно. Получить информацию по этой теме, которую сам еще не нашел, возможно какие-то примеры... Я хоть и не занимался до этого импульсниками, поизучав вопрос понял - вариантов миллион, тут точно не прокатит как вы говорите "собрать что то рабочее", с тем же успехом можно транс от БП компа перемотать, а потом на этом же форуме задавать тупые вопросы почему плохо работает... Это инженерный подход что ли? *уровень Вашей подготовки как теоретической* - варианта всего 3: уровня нет совсем - ну тогда вероятно я бы не был дартаньяном в грудь, а написал дайте 10000% рабочую схему с платами и описанием! Уровня не достаточно - самообразование еще по моему никому не мешало. Уровня достаточно - комментарии излишни. Корпуса режем лазером, радиаторы покупаем у питерского производства... Согласен сложновато! Но если было бы просто никто на форум не вылезал бы... Если не сложно почему именно обратноходовик? Берем описания к банальным TOP рекомендованная минимальная нагрузка 10% + уменьшение КПД... и это для статики... С кол-вом серийности вы не далеки истины... Почему именно одностадийный? вон тут NCL30051_D.pdf на примере конкретной микрухи пишут с динамической нагрузкой справляется ККМ справляется как раз таки плохо... Если не сложно можете ссылкой кинуться... вы имеете ввиду умножитель в телевизоре? это ж совсем из другой оперы... забил в гугле "обратноходовый полумост" - либо обратноходовый, либо полумост, комбинации не нашел*))
×
×
  • Создать...