Перейти к содержанию
    

Quantum1

Участник
  • Постов

    209
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Quantum1


  1. насколько стабильны внутренние резисторы нигде не прописано, есть стандартный набор погрешностей... Что значит хорошая точность(т.е. сколько это)? И что будет с этой точностью через 20 лет? А в широком температурном диапазоне? И куда денется дифференциальная нелинейность? Что бы убрать все эти погрешности в прецизионных системах как ЦАП так и АЦП отдельно прокалибровывают каждое значение... Может я конечно вас не верно понял...
  2. почему? как минимум или инструменталка или повторитель, т.к. сигнал достаточно низкотоковый
  3. прочитайте мой 21 пост и перестаньте нести ахинею и внимательно читайте что вам отвечают - 16 разрядов это не измерение - а КАЛИБРОВКА - как вы это назвали "вольтдобавки", я называю это диапазонами... какой блин смысл использовать сигма-дельта для КАЛИБРОВКИ если хотеть от него точность 0,1% ну пусть 14 бит - это 4мс... сути это не поменяет ни на грамм... заметьте я ни слова ни писал про подачу питания - это ваши додумки! Я писал о переключении ЦАП УЖЕ во время работы, т.е. тогда когда на калибровки в реальном времени этого самого время уже нет! калибровку надо делать ДО этого, т.е. до изменения предела. И вот тут вариант с ЦАПом спотыкается. А мой вариант с резистивным делителем на несколько диапазонов в качестве опоры даст возможность калиброваться постоянно. но мне не нравится потому что он громоздкий выходит вот и ищу альтернативу...
  4. что вы здесь имели ввиду я могу догадаться только логическим подбором... и вариантов на мой взгляд не один... Покажите мне конкретную фразу где Tanya говорит о другом АЦП или тем более о: ответ то был ей Предлагаю вам все таки немного подумать... Итак наверное глупо использовать в качестве ЦАП какие то быстрые и дорогие, верно? Из простых в МОПе есть несколько вариантов 10 разрядных... НО... у них у всех дифференциальная\интегральная погрешность не лучше 0,1%... я уже не говорю о нелинейиностях которые и за процент спокойно выбежит... Т.е. если мы вдруг переключились на другое значение ЦАП - требуется его заново калибровать... Если мы калибруемся к примеру Миландровскими сигма-дельта, то для получения к примеру 16 разрядной точности нам нужно не менее 16мс. Из этой ситуации выхода нет... Еще вариант набирать резистивный делитель из к примеру 8-10 интервалов, отдельно в течении работы постепенно перекалибровывать каждый(или требуемые), далее подавать требуемый интервал на опорный вход инструментального усилителя, который вычтет его из входного - а эту дельту уже мерить быстрым АЦП... но согласитесь это весьма громоздко и сложно... а сколько для 4-ех каналов нужно будет аналоговых мультиплексоров и всяких оушных повторителей, я даже считать боюсь*))
  5. Я такой вариант тоже рассматривал, но он не дает никакой прибавки в точности, т.к. ЦАП нужно будет калибровать тем же самым АЦП каким измеряется разность, т.е. если АЦП измеряет сигнал с точностью 0,75%(без учета многих погрешностей), то и ЦАП будет иметь ту же точность... в таком варианте будет легко померять только относительное изменение сигнала, т.е. точно снять форму пилы и форму изменения сигнала... но абсолютная точность не улучшиться... а важна именно она.
  6. хороший вопрос, идеальный случай конечно когда АЦП начинает выборку в произвольный момент. т.е. что бы измерять эти 100мкс без "предистории". Это обусловлено тем что и АЦП может включаться в момент когда сигнал уже есть и тем что несмотря на медленное изменение сигнала он может изменяться не монотонно.
  7. Куда уж более конкретно то? все что мог сказал уже... я только в одном параметре сначало ошибся, но это чисто техническая ошибка. Итак еще раз повторю есть медленно меняющийся сигнал со скоростью изменения постоянной составляющей не более 0,2% за 100мкс, в сигнале присутствует переменная пилообразная составляющая размахом 0,1-0,2% частотой не более 5-10кГц. Идеальный случай - требуется измерить среднее значение сигнала за 100мкс с точностью 0,1%. Для этой задачи хочу использовать сигма-дельта АЦП 1986ВЕ4У, подойдут ли их параметры для данной задачи, и если не подойдут какие есть альтернативные решения?... собственно и вся задача...
  8. Упрощенный или нет это дело десятое, главное что бы он был адекватен поставленным задачам... В данной ситуации он ее не отражает! Т.е. за одно измерение(32мкс) невозможно получить сколь либо точную информацию о сигнале. Т.к. на интервале 100 мкс в данном АЦП получиться на максимальной скорости 3 отсчета по 7 бит, т.е. точность измерения за 100мкс составит 0,26%... и это без учета физических погрешностей... насколько я понимаю повысить точность можно только увеличением числа отсчетов, т.е. увеличением времени измерения... или обработкой канала 2 - 3-емя АЦП естественно калиброванными на один и тот же опорник. что кстати посоветуете почитать? Мои основные знания по сигма-дельта базируются на этой книге http://www.booksgid.com/hardware/23452-ana...brazovanie.html но там к сожалению основной математический упор сделан на измерение переменных сигналов... может подскажите что по измерениям постоянных(ну или условно постоянных)...
  9. лестно конечно что вы так бдительно следите за моей деятельснотью... во первых это две совершенно разные задачи... то что они где то там похожи друг на друга говорит только о том что они находятся только в одной области... во вторых каким образом вы определили что моя ОСНОВНАЯ профессия программист, очень странно, я всегда считал себя разработчиком аналоговой техники, программист как раз их меня достаточно слабый... далее, 1986ВЕ4У уже заказаны демо-образцы и будут с они 5-ой в следующем году... если нечего сказать кроме умничения или гадания на кофейной гуще... лучше промолчать наверное, правильно? Согласен с каждым словом, только про фильтры забывать не надо, т.к. их куча уже встроена в 1986
  10. как раз очень нужно. это идеальный случай. Это я уж от безысходности*) Т.е. я правильно понял что из описания на 1986ВЕ4У можно сделать вывод что от АЦП я буду получать каждый 32мкс "правильный" усредненный отсчет о сигнале за последние прошедшие 32мкс. Но точность измерений или точнее ENOB при таком режиме производителем не приводится т.е. нужно трясти его. Я верно понимаю? Кстати о применении к моей задаче последовательных АЦП я написал в топике темы.
  11. Вероятно ошибся... скорость изменения сигнала не более 0,1-0,2% на 100мкс при переменной составляющей - пиле 0.05-0,2% В принципе можно допустить что бы АЦП показывал любое значение из этого интервала переменой составляющей насколько я понимаю работу сигма-дельта АЦП, к ним нельзя относится как к скоростным последовательным, которые дают правильные измерения уже на 2-3(а если дать устояться внутренним емкостям АЦП то и с первого) отсчет после начала работы или резкого изменения сигнала. Для сигма-дельта требуется гораздо большее число отсчетов. Т.е. 4МГц/128 = 31250кГц т.е. 32мкс на один отсчет ... или всего лишь 128 тактов передискретизации(т.е. всего 128 нулей или единиц)... может я что то не понимаю, но ведь это слишком мало для получения точности единичного отсчета больше чем 7-бит, да еще там куча фильтров всяких... т.е. я хочу сказать что в сигма-дельта за 2-3 отсчета не удастся измерить точное значение, а для последовательных в пределах его погрешности измерения можно. или я не верно воспринимаю работу сигма-дельта...
  12. Импорт нельзя*) а зачем ЛВДС и согласованные линии если расстояние между блоками пару сантиметров? тем более что частоты не большие, только фронты относительно быстрые... А по поводу 15В частично согласен конечно лучше бы 5 вольт изначально сделали...
  13. Если бы можно было питать цифровую часть 1308 от 5 вольт то проблем бы не было вообще 1594 серия и только в путь! Но я по этому и написал про питание и аналог. и цифр. части 1308 - 15В т.к. они уже в готовом блоке и там именно так, изменить сей факт уже не выйдет
  14. 3,3в -> 15В

    Добрый день Задача не сложная но, что то никак не найти простого решения. Есть контроллер 1986ВЕ91Т(питается от 3.3В, Лог. 1 - не менее 2,4В, Лог 0 - не более 0,4В) есть драйвер 1308еу3(полный аналог IR2110, т.е. КМОП по входу, питание цифровой и аналоговой части 15В). Нужно соответсвенно их скрестить, естественно с применением наших компонентов. Обычный транзистор не подходит - откроется быстро, закроется медленно, фронт спада/нарастания нужен не хуже 30-50нс. Пробовал высоковольтные ТТЛ с открытым коллектором но они тоже фронт на закрытие тянут до 200нс. Еще один вариант пробовал - 564ПУ8 - задержка распространения не более 100нс, многовато конечно но что делать, зато фронт быстрый. Но она стабильно работает на -60...+85 только от 2,8-3В на входе при питании 15В. Да конечно можно поставить сначала что из серии 1594. т.е. перевести в 5В КМОП, а потом уже на 564ПУ8, к примеру. но это сложновато. Решение требуется максимально простое... Может подскажите какую-нить отечественную микрушку для этой цели что ли, всю голову уже сломал.
  15. вы не много ошиблись не 0.5В/с... а !0.5В/мс! .... если бы было 0.5В/с вопросов не было вообще*) т.е скорость изменения иммеет один порядок с биениями. Синхронизации с пилой непосредственно нет... т.е. вы правы биения будут но от них не уйти, а значит их обработку сделаем уже програмно...
  16. Добрый день! Задача измерять несколько(а именно 4) каналов. Сигнал которых имеет такие особенности - постоянная составляющая 10-20В и меняется с небольшой скоростью ~0,5 В/мс. Однако сигнал имеет еще и пилообразную переменную(частота 5-10 кГц) составляющую размахом 0,05-0,2% от постоянной. Задача измерять усредненный(по какому критерию не столь важно - цифровой обработкой подстроимся) уровень сигнала с точностью 0,1% на интервале около 100мкс. И это все на нашей комплектации*) Если использовать наши(да и импортные) последовательные 12 битные АЦП то выходит что только суммарная интегральная+дифференциальная погрешность выходит +-3 младших бита, а это уже 0,075%, и это без учета шума, погрешности опорника, -60...+85... итд... Да еще и таких нужно целых 4 штуки... Нашел такую микруху у Миландра 1986ВЕ4У(http://milandr.ru/uploads/Products/product_276/spec_1986BE4.pdf) - 8 отдельных 24 битных сигма-дельта АЦП + проц в одном корпусе. К сожалению никогда не работал с сигма-дельта АЦП, но основы этого типа АЦП несколько представляю... Однако есть подозрение что Миландровские АЦП не справятся с задачей, просто не успеют каждые 100мкс выдать результат именно за последние прошедшие 100 мкс, а будут выдавать усредненный результат за более большое время к примеру за 1 мс. Все таки не очень уверенно чувствую себя в сигма-дельта АЦП, подскажите пожалуйста есть ли смысл решать мою задачу именно им, и помогите пожалуйста понять на что максимум по скорости можно вытянуть из АЦП в 1986ВЕ4У... Спасибо!
  17. Да нет что вы! теплый ламповый очень даже хочется*)) Видел живьем пару ключей этих Бехлке, цены на них с пол-авто*))) Генераторная лампа на пару гигагерц стоит на пару порядков дешевле, и работает при этом быстрее*))) Да вероятно все же придется пользоваться заделом советских инженеров 70-ых годов*))) Круто однако*) почти 50 лет прошло а ничего массового не придумали для киловольт*) Не надо злоупотреблять цитированием!
  18. одноразовую защиту нельзя нужно обязательно с самовосстановлением. Лампа решение конечно очевидное, но может еще какие идеи есть покомпактнее, к лампе ведь еще обвяза куча всякого надо, не сложного конечно, но муторного.
  19. Добрый день! Задача такая. Некий источник питания заряжает здоровую емкость (несколько микрофарад) до 2-15кВ. Далее эта емкость импульсами (50-100мкс) разряжается на нагрузку 2-4 кВт, т.е. ток разряда не более пары ампер. Во время этих импульсов возможно образование микропробоев, что соответственно означает фактически закорачивание емкостей. Задача при появлении таких пробоев или ограничивать ток скажем около 5-10 А, или вообще отключать конденсаторы от системы. А после пропадания "козы", снова перейти в нормальный режим работы. Скорость срабатывания такого ограничения/защиты не более 1-2 мкс. А отпускания можно и 10мкс. Согласен, задача вероятно сложная и трудоемкая но к трудностям готовы. Если у кого-нибудь был подобный опыт, буду признателен если поделитесь! Спасибо!
  20. спасибо огромное, сегодня попробую разобраться
  21. это разве самый маленький пример? знать бы еще для начала какой таймер куда... т.е. хотя бы что там каждый таймер делает.. тем более что комментариев там практически нет... да и мне полезны из этого примеры на максимум 5-6 строчек, если не меньше*)) Раз уж вы так хотите пины*)) без проблем... берем TIM1 - он будет ведущим, каждые 500мкс при CNT=CCR1, он инициирует один запуск TIM3_CH1(длительность импульса 40мкс, выводится на PA6) и TIM3_CH2(длительность импульса 5мкс, выводится на PA7).
  22. А зачем интервалы и тем более пины? Нужен просто пример где один таймер, к примеру при CNT=CCR1, запускает другие два таймера, к примеру в режиме одиночного импульса. Какая разница будет там секунда или микросекунда в периоде. Сама идея что нужно делать понятна... Я пробовал играться с SPL, но результат нулевой... вообще некоторые функции связанные с триггерами мне мало понятны, у сожалению*) Да, я пытался расписывать все эти мастеры, слейвы, экстернал триггеры и клоки, что бы вывести сигнал с одного таймера на его выходной триггер, а потом подключить к нему два других итд... но только еще больше запутался. Если поможите буду очень благодарен. я к сожалению плохо зная stm32 (знал бы хорошо вопросов бы не было конечно*)) Знаю по опыту, если тупик, можно и неделю биться и все бестолку. А можно один ма-а-аленький примерчик глянуть и за 5 минут все решить*)
  23. А может сумеете подсказать какой-нить рабочий пример? с прерываниями не вариант - нужно, что бы запустил и забыл.
×
×
  • Создать...