Перейти к содержанию
    

lexa12

Свой
  • Постов

    187
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lexa12


  1. Добрый вечер. Помогите пожалуйста новичку разобраться с программированием и отладкой AT89C51RE2. В интернете нашел описание его функции по внутрисхемной отладке: "Принципиально новая функция – это внутрисхемный отладчик (OCD – on chip debug) – новая возможность, позволяющая осуществлять эмуляцию без больших затрат. Аппаратная отладочная система с интерфейсом Windows® IDE даёт пользователю доступ к отладочным функциям втроенным в AT89C51RE2, в результате чего ускоряется разработка и делается возможной проверка программного когда в режиме реального времени" Вопрос - как ей пользовться? :) С помощью каких прогрммных средств? У меня есть опыт работы с ED2. Для программирования использовал TASM, а для отладки программный эмулятор 51-х. Предполагаю что для полноценного использования этого МК потребуются более современные средства разработки, вроде Keil. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться :)
  2. Речь идет не о том что делать, а как :) Допустим по TI попадается информация, в отличие от Blackfin.
  3. Подскажите существуют ли описание и примеры программирования для Blakfin и где их можно достать? У меня сложилось впечатление, что информацию по их программированию можно получить только на платных семинарах :(
  4. Диапазон 1-2 ГГц Большое спасибо! С наступающим!
  5. Возможно ли сделать симметрирующее устройство на МПЛ с размерами менее четверти длины волны?
  6. Т.е. Вы предлагаете провести моделирование приведенных структур? А как тогда провести их оптимизацию? Какая будет целевая функция?
  7. Добрый вечер! Сталкивался кто нибудь с проектированием симметрирующих устройств на МПЛ? Можно где то найти примеры расчета подобных устройств? В найденных мной в интернете источниках никаких формул к сожалению нет :( Примеры устройств в прикрепленных изображениях.
  8. А что Вы думаете насчет этой конструкции?
  9. Посмотрите вики, балун (от англ. balun — balanced-unbalanced)- это симметрирующий транс. Коэффициент трансформации у него может быть 1:1 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%BD
  10. Мне попадалась литература, где в качестве симметрирующего устройства предлагался согласующий трансформатор (балун), а на ВЧ - четвертьволновый согласующий трансформатор. А насчет влияния несимметричности питания на ДН мне известно. Вопрос о подаче различных видов питания в HFSS. До этого я в основном сталкивался с несимметричными линиями (и в литературе по HFSS примеры в основном несимметричные). В примерах для HFSS мне попался вот такой проект с диполем (см. рис.) Но в качестве питания в нем задан "ток", а не порт. Насколько в таком случае корректно задавать питание портом? Или это пример не правильный?
  11. Прошу прощения, но мне все равно не понятно :) Как я понял для создания симметричного питания нужно в разрыве вибратора нарисовать прямоугольник внутри которого разместить порт? А для несимметричного нарисовать тоже самое и один конец вибратора соединить с землей? Может у кого то есть файл проекта с примером такого питания? Был бы очень благодарен :beer: Под симметрирующим устройством подразумевается четвертьволновый трансформатор?
  12. RF Fixture

    А пример такой конструкции в CST или в HFSS можно найти? :) И возможно ли вместо CST использовать HFSS? добавлю, что нашел некоторую информацию в книге Microwave Measurements Edited by R.J. Collier and A.D. Skinner
  13. Глава из искусства схемотехники: http://www.skilldiagram.com/gl1-22.html
  14. Получается отличие только в наличии земли? А если подавать несимметричное питание на вибратор, как это сделать?
  15. Догадываюсь, что речь идет об усилении (увеличении) напряжения (или тока, смотря какая цепь) с резонансной частотой контура. Мощность сигнала контур не усиливает, т.к. это пассивная цепь, но выделяет сигнал с частотой равной резонансной. т.е. напряжение на выходе будет больше чем на входе? А почему коэффициент передачи у резонансного контура менее 1? Получается коэффициент передачи по току или по напряжению будет больше 1? Посему, в данном случае, уместен термин – коэффициент избирательности (выделения ). Коэффициент избирательности — отношение выходного напряжения при резонансе к выходному напряжению при расстройке, при условии, что ЕА=const. Интересует именно коэффициент передачи. Отношение выходного напряжения к входному.
  16. Нет. Это написано у А.Л.Кульского "КВ приемник мирового уровня –это очень просто" в главе 3 "Индуктивность... Добротность... Резонанс..." Дословно фраза звучит так: “Н”: То есть колебательный контур УСИЛИВАЕТ частоту, равную его резонансной в Q раз? “А”: Да! Но если во внешней цепи будут протекать токи, частоты которых не совпадают с резонансной, то они не создадут на зажимах контура сколько-нибудь заметного напряжения! Поэтому РЕЗОНАНСНЫЙ КОНТУР ОБЛАДАЕТ ЧАСТОТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬЮ! Хоровица в электронном виде к сожалению нет. Но в интернете обе книги часто встречаются в электронном виде.
  17. Вопрос следующий: у Хоровица "Исскуство схемотехнике" в 1 томе резонансный контур описывается как частотнозависимый делитель напряжения с коэффициентом передачи 1 на резонансной частоте. Почему тогда резонансный контур обладает усиливающим эффектом? И какая величина коэффициента усиления, если коэффициент передачи меньше 1?
  18. RF Fixture

    Добрый день! Не сталкивался ли кто-нибудь с проектированием ВЧ фикстур и пробников(см. рис.)? Не подскажете статьи или книги на эту тему? И в каких программных пакетах их лучше проектировать? Пока нашел только сайты двух фирм занимающихся чем-то подобным: http://www.se-group.com/icm/index.htm www.cascademicrotech.com
  19. Питание антенн

    Подскажите пожалуйста новичку, как в HFSS подать симметричное или несимметричное питание на антенну? И какие в этом случае типы портов следует использовать? Случайно поместил в основную ветку, хотел в ветке про HFSS создать тему.
  20. На диаграмме нарисована СЦ из примера в книге. последовательный и параллельный конденсаторы и последовательная индуктивность. По тексту автор рассчитывает СЦ для 50 Ом, но по диаграмме это не видно.
  21. В режиме диаграммы Смита по маркерам он вроде бы показывает импеданс + значение активной и реактивной составляющей. Получается что в режиме отображения КСВ в рабочем диапазоне КСВ=1.6...1.8, а импеданс равен где то 10-30 Ом. Не понятно почему такой КСВ хороший?
  22. Возможно Вам поможет "Проектирование аналоговых КМОП-микросхем. Краткий справочник разработчика" В.И. Эннс, Ю.М. Кобзев
  23. Добрый вечер. Если кто то знаком с книгой Small Antenna Design может поможет с приведенными там примерами. На странице 34 приведен расчет импеданса для рамочной антенны, а на странице 53 согласующего устройства к ней. Если построить диаграмму Смита для этого примера получается что выходной импеданс антенны и согласующего устройства не равны 50 Ом. Зачем тогда такая согласующая цепочка? Или у меня где то ошибка?
  24. Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: допустим необходимо измерить выходной импеданс источника сигнала (например антенны), возможно ли это сделать измеряя параметр S11 анализатором цепей в режиме отображения диаграммы Смита? На практике получается, что при измерении получается небольшая активная составляющая(меньше 10 Ом)+ некоторая реактивная. В сумме получается импеданс 20-30 Ом. В то же время КСВ (измеренный тем же прибором) на выходе антенны меньше 2, что свидетельствует о хорошем согласовании. Можно ли верить измеренному импедансу (ведь условие согласования равенство активных и отсутствие реактивных составляющих)? Корректно ли проведены измерения?
  25. На сайтах мегратек и ментор никаких упоминаний об этой программе не нашел :wassat:
×
×
  • Создать...