Перейти к содержанию
    

Stepanich

Свой
  • Постов

    240
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Stepanich


  1. Golikov A., да те же функции у ST. scifi, если Вам не нравится вопрос - не отвечайте, а охарактеризовывать его не стоит. Вопрос возник в связи с недоверием к словам наших подрядчиков-программистов. На форуме я пытаюсь получить опровержение их словам.
  2. Друзья, может ли кто-нибудь подтвердить предположение ув. Golikov A. про аппаратную фильтрацию МАС адресов во встроенном МАС контроллере?
  3. zltigo, я не точно выразился: я имел в виду МК с периферией, аналогичной STM32, LPC и т. д. По тактировке: разве при MII также не требуется внешний такт, ведь частота такта для МК может быть отличной от той, что нужна PHY? Я так понимаю, наиболее компактные PHY - от Microchip?
  4. ASN, скорее беспокоит дополнительная микросхема с размерами, сопоставимыми с самим МК, плюс использование линий в/в и трассировка. Друзья, ещё пара вопросов: 1. Какой выбрать интерфейс подключения PHY ко встроенному МАС (RMII, MII)? Я так, понимаю, RMII - компактнее. 2. Почему на рынке нет ни одного МК с поддержкой Gigabit ethernet?
  5. ASN, по поводу фильтрации: можно ли сравнить встроенный Ethernet MAC со встроенным контроллером CAN? Ведь при настройке встроенного CAN лишь на один ID как бы ни была загружена шина CAN, АЛУ не будет обрабатывать ни один пакет, если в нём нет заданного ID. Ethernet - вообще не шинный интерфейс. Я так понимаю, большая загрузка возможна при передачи непрерывного потока данных. Таким образом, что такого делает внешний МАС, чего не делает встроенный, что позволяет разгрузить АЛУ?
  6. Друзья, спасибо за ответы. Подрядчики говорят о фильтрации пакетов: мол, встроенный MAC требует отклика АЛУ, а внешний - всё делает сам. Тов. mantech категорически прав: они предлагают именно Визнет. А про "гнать в шею" - обращаемся на сторону не от хорошей жизни: очень тяжело найти опытного и добросовестного подрядчика, а своих сил не хватает.
  7. Здравствуйте. Разрабатывается проект на STM32F407 с Ethernet 100BASE-TX. Написание ПО предполагается отдать на сторону подрядчикам. Подрядчики утверждают, что использование встроенного MAC контроллера крайне нежелательно, т. к. "для его работы потребуется много процессорных ресурсов" и просят установить внешний MAC контроллер. Вопросы: 1. Правда ли, что использование встроенного MAC контроллера загружает АЛУ STM32 больше, чем использование внешнего? 2. Если п. 1 истина, то какой MAC+PHY контроллер является оптимальным выбором? Рассматривается 78Q8430. Спасибо.
  8. Здравствуйте. Требуется обеспечить герметичное корпусирование фотоприёмника в корпусе ТО-39, а именно размещение на корпусе ТО-39 колбы с входным окном, причём подвергать сборку высокой температуре не допускается. Дополнительные сведения: Материал корпуса ковар. Материал колбы ковар. Материал входного окна BaF2. Среда в сборке ксенон. Давление в сборке 1 атм. Максимальная температура нагрева корпуса +60 °С. Предположительный метод соединения конденсаторная сварка. Долговечность шва 8 лет. Какие организации Москвы и МО могут взяться за эту работу в масштабах серийного производства: от 30 шт. в день? Часть организаций, включая Полюс, не берутся за эту работу. Спасибо.
  9. Да, Tanya, спасибо, я его рассматривал. Но вот примитивная модель с ним, к сожалению, не работает как надо: Как видно из диаграммы, при размыкании ключа (Reset) выход ОУ (Out) становится равным верхней рельсе питания.
  10. TheMad, да, спасибо. От пикового детектора отказался в пользу интегратора. Но и здесь есть свои проблемы. Например, заряд конденсатора после сброса из-за напряжения смещения (ОУ выбран ADA4899 с Ub 28 мкВ), что требует введения нескольких интеграторов с предусислителями для покрытия всего дин. диапазона.
  11. galya, спасибо. Удивляюсь, как американцы умудряются патентовать давно известные классические схемы (патент US20070030033), выдавая их за свои. На данный момент наблюдаю проблемы с нелинейностью схемы при работе с малыми сигналами (сотни микровольт).
  12. DS, спасибо. Попробую смоделировать. Ещё нашёл http://cds.linear.com/docs/Design%20Note/dn61.pdf
  13. DS, если я Вас правильно понял, Вы предлагаете поставить диод на выход первого ОУ анодом на землю? Но вот здесь и возникнет сквозной ток через диод при отрицательном напряжении на выходе ОУ. Я также не понял, куда подключать второй ключ: на выход первого ОУ или к кондесатору? Второй ОУ будет использоваться в качестве буфера в любом случае, на схеме его нет, т. к. он не влияет на логику работы детектора.
  14. FerrumVS, конденсатор над диодом -- это иммитация ёмкости монтажа, т. к здесь она имеет значение. Сброс у катода как раз и происходит. DS, пока в Гугле подходящей схемы не вижу. Позже попробую на иностранных сайтах поискать.
  15. Здравствуйте. Прошу помочь со схемой пикового детектора. Пиковый детектор используется для измерения амплитуды наносекундных импульсов. Диод выбран с низким током утечки -- 5 пА максимум (PAD-1). ОУ также обладает низким током смещения -- 2 пА. Проблема в том, что ОУ уходит в насыщение после первого же импульса, хотя этот первый импульс отрабатывает нормально. Ключ SW служит для сброса детектора. На графиках отражены: входной сигнал V(In+), выход детектора V(peakout), выход ОУ V(out), и сигнал сброса дектора V(reset). Как же исключить это насыщение? Спасибо.
  16. _pv, да, я не точно выразился: 70 кГц -- частота повторения лазерных импульсов, а не полоса линии задержки. YIG, спасибо за предложение. Но думаю, на 10 нс НЧ АЦП будет малоэффективен. По поводу линии задержки. Вариант фирмы Data Delay Devices, разумеется, не единственный. Задержка у этих сборок формируется с использованием RC каскадов, что и приводит к заваливанию фронтов. Думаю, существуют и другие варианты, например, длинные линии в миниатюрном исполнении. Более того, необходимое время задержки вытекает из скорости переключения аналоговых ключей, коммутирующих сигналы с выходов усилителей на АЦП. Если взять RF-ключи от AD или Vishay, время можно сократить до 6-10 нс.
  17. ledum, действительно линия задержки ограничивает полосу. Но и для задачи не требуется более 70 кГц. Форму сигнала она, конечно, тоже завалит, но небезнадёжно, поэтому частота выборки АЦП всё же важна. Нечто похожее, что Вы описываете (коммутаторы и усилители с разными коэффициентами), я и планирую реализовать. Пусть усислители будут подвержениы насыщению -- при 70 кГц их насыщение не успеет сказаться на следующих импульсах. Коммутаторы будут управляться с ПЛИСа, туда же заводятся сигналы с компараторов. Нет, это не РЛС.
  18. ledum, вот один из вариантов линии задержки: http://www.datadelay.com/asp/passive.asp
  19. ledum, да, реализация линии задержки с такими требованиями, наверняка, будет тоже сложной задачей. Сначала попробую реализовать кусок фазовращателя. Вообще вся эта задержка сигнала и коммутация необходимы из-за того, что нет возможности ставить АЦП для каждого каскада -- слижком уж они большие и много потребляют.
  20. Перед каскадом из трёх усилителей будут стоять три компаратора, срабатывающие по уровням, различающимся в разы. В зависимости от того, какой компаратор сработал (разумеется, по старшинству), на вход АЦП будет коммутироваться ключом сигнал с соответствующего каскада. Чтобы не потерять весь сигнал или его часть из-за задержки компаратора и ключа, каждый каскад будет содержать линию задержки.
  21. ledum, нет, система должна быть способна регистрировать одиночный, неповторяющийся импульс.
  22. YIG, у AD больше 1 ГГц АЦП я не нашёл. Частота важна. Подумываю, чтобы вместо логарифматора разбить диапазон на три части: х10, х100, х1000, и коммутировать их на вход АЦП после линии задержки ключами (например, ADG901).
  23. ledum, спасибо, очень интересные статьи. Жаль только, что эти изделия не доведены до серийного выпуска.
  24. Про AD8309 в самом начале сказано "The AD8309 is a complete IF limiting amplifier, providing both an accurate logarithmic (decibel) measure of the input signal (the RSSI function) over a dynamic range of 100 dB, and a programmable limiter output, useful from 5 MHz to 500 MHz". Мне по-прежнему не понятно, как будет отрабатываться на выходе ограничителя единичный импульс. Судя по графику, выход ограничителя может быть использован как логарифматор: Однако не понятно, как будут обстоять дела при 5 нс на входе. SPICE-модели нет. Придётся макетировать.
  25. ledum, спасибо за АЦП -- впечатляет. Но мне не понятно, как предложенные Вами ограничители могут выполнять функцию логарифмирования?
×
×
  • Создать...