Jump to content

shide_3

Участник
  • Content Count

339
  • Last visited

Everything posted by shide_3

1. приветствую. никак не могу взять в толк, каким образом может происходить одновременное чтение и запись в двухпортовую память? нет-схемотехнически всё понятно, но вот момент , если в ячейку памяти (триггер) чтото пишется и читается в тот же момент (пока еще выход триггера не установился) то при чтении может же получиться абракадабра? и в фифо же тоже самое. никогда об этом не задумывался... ведь в простой регистр я никогда ничего не записываю, в момент когда его читаю
  2. здравствуйте. Работаю с платой, на которой стоит ПЛИС Virtex 4 и CY7C68013A, пытаюсь прошить плис через контроллер в соответствии с апноутом -- http://www.cypress.com/file/44791/download, и уже долгое время ничего не выходит. То есть, прошивка вроде как заливается, но не стартует. Может, кто работал и сталкивался с подобной проблемой? И наконец, конкретный вопрос: в вышеупомянутом апноуте рассказывается, как строить диаграмму в GPIF дизайнере, и автор делает зачем-то безусловный переход на IDLE в desision point, вместо того чтобы вернуть на S0. может кто нибудь объяснить, зачем автор делает именно так? И в общем , может кто-то уже работал по данному апноуту и у кого-то были проблемы? отзовитесь пожалуйста
  3. Разрабатываю PCIe на ПЛИС, хочется написать какую-то софтинку для тестирования железки, в перспективе чтобы и DMA также использовать. Раньше для ISA/LPT писал на делфи - там всё просто было, функция INP32/OUT32 и все дела. С PCI чувствую, будет сложнее. Тут наткнулся на т.н. WinDriver, насколько он может быть полезен? Какие вообще есть варианты?, готовые библиотеки? Хотелось бы услышать кто имел уже опыт..
  4. хорошо, спасибо. получил общее представление
  5. здравствуйте. Есть алюминиевая коробка толщиной 5 мм, в нее входят внутренности прибора, к которому необходимо организовать блютуз. Первый вопрос, не будет ли алюминий серьезной преградой и не сократит ли расстояние передачи, если запихать в эту коробку например вот такой модуль uart-blutooth - http://www.waveshare.com/product/modules/w...-uart-board.htm ? Второй вопрос -- Если организовать такое решение - вынести наружу блока разъем usb (через преобразователь uart-usb) и подключить что-то вроде https://www.chipdip.ru/product0/8000472798 , то будет работать? Еще вопрос, если передающий модуль - blutooth 2.0 , а принимающий - 4.0 (или наоборот), то связь между ними будет ?
  6. тогда от чего зависит, взять тот же модуль -- http://www.waveshare.com/product/modules/w...-uart-board.htm -- будет ли он только слейв или мастер, в то время как основа -- hc-05 -может быть как слейв так и мастер ?
  7. Цитата(DASM @ Aug 24 2017, 08:43) А мои тоже не работают, они слейвы, я соединение с ними со смартфона устанавливаю прошу прощения, я смотрел вот эту вещь -- http://wiki.amperka.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%...royka-bluetooth Цитата(Baser @ Aug 23 2017, 15:44) з.ы. обнаружил, что выбранные вами модули Waveshare могут быть только или master или slave - это очень неудобно. но на них присутствует и RX и TX, значит они все-же стреляют в обе стороны? Если модуль - мастер, он сможет и принимать и посылать данные? И вообще, в чем принципиальное отличие блютуз мастер от слейва, ведь с программной точки зрения это просто uart (com-порт)?
  8. Цитата(DASM @ Aug 23 2017, 17:34) Я для таких видимо целей bt 2 uart hc-05 модули много лет использую без проблем cмотрю там основа та же самая что у waveshare (платка сверху напаяна). Странно, почему тогда модули от waveshare не могут работать и в режиме мастера и в режиме слейв одновременно..
  9. ну, всё-же думаю что-то внешнее поставить, дабы просто воткнуть в разъем коробки
  10. Цитата(MapPoo @ Aug 23 2017, 15:28) Проницаемые стенки есть? к несчастью, нет Цитата(Baser @ Aug 23 2017, 15:44) з.ы. обнаружил, что выбранные вами модули Waveshare могут быть только или master или slave - это очень неудобно. ну да, я тоже только сейчас внимание обратил посоветуйте пож-ста какой-то готовый наружный модуль, лучше чтоб уже в коробочке, и желательно с uart
  11. ну, то есть выходит, оптопару все-же лучше поставить?
  12. разрабатываю устройство, которое использует сигнал с оптического датчика для подсчета импульсов на МК. Подскажите пож-ста Ваше мнение на этот счет. Мне пока картина видится такая: сигнал с датчика(низковольтный) подать на компаратор (или операционник?) , затем - триггер Шмитта и оптопара для развязки, ну потом уже на МК. спасибо
  13. Цитата(novikovfb @ Jul 19 2017, 16:59) защиты МК от чего? Если источник питания релюшки способен выдать сигнал, который может повредить МК, например, через общий провод - надо ставить оптопару. ну, я имел ввиду для защиты от самоиндукции реле. А питание МК получается через стабилизатор из питания релюшки, так что МК с релюшкой все равно связаны по питанию
  14. прошу еще дать совет по такому вопросу. Требуется подключить релюшку к микроконтроллеру, стоит ли поставить оптопару (для дополнительной защиты МК), или достаточно просто транзистор, ну и разумеется защитный диод параллельно реле? просто с оптопарой дополнительная сложность, там рекомендованный ток 10 мА (4N35), а МК способен выдать только 2 мА
  15. Цитата(LII @ Jul 17 2017, 22:07) Компаратор не занимается усилением сигнала. Какой у Вас тип датчика? Дайте ссылку. ну а почему не использовать компаратор для преобразования сигнала 150 милливольт в уровень, понятный микроконтроллеру (то бишь 3,3 В)? датчик вот этот -- https://www.adinstruments.com/products/refl...ve-drop-counter
  16. Цитата(LII @ Jul 16 2017, 20:16) лично я бы для начала попробовал сигнал с датчика подать напрямую на МК и посмотрел что получается, а уж потом, в случае неудовлетворительного результата, начал делать всевозможные развязки и компараторы. Многое будет зависеть от электромагнитной обстановки. Ну, компаратор здесь хотя бы для того, чтобы как-то усилить низковольтный сигнал датчика - 150 мв
  17. Цитата(k155la3 @ Jul 11 2017, 09:21) Многие контроллеры по входам уже имеют ТШ. а имеет ли смысл включать компаратор по схеме гистерезиса, если у МК есть встроенный триггер шмитта?
  18. Цитата(LII @ Jul 7 2017, 17:40) 1. Зачем после компаратора триггер Шмитта? 2. Какое расстояние от датчика до микроконтроллера? прошу прощения, да, не подумал как-то что на компараторе можно гистерезис организовать. расстояние от МК до датчика около 2 метров. Цитата(k155la3 @ Jul 11 2017, 10:21) Оптопару (узел с усилителем) имеет смысл ставить первой, на вводе сигнала. Как выше заметили, триггер Шмтдта после компаратора смысла не имеет. Многие контроллеры по входам уже имеют ТШ. Какая частота следования импульсов и длительность импульса. Если небольшая, обработка дребезга-помех выполняется программно. частота очень маленькая - не более 2-3 срабатываний в секунду. длительность импульса 12 миллисек. просчеты и пересчеты не допускаются То есть предлагаете вначале оптопару, затем компаратор?
  19. здравствуйте. Можно ли как-то сохранить прошивку из ez-usb fx2lp контроллера в файл? Вроде, давно получалось это делать , но сейчас не могу вспомнить
  20. Цитата(vladec @ May 17 2017, 10:55) WinDriver как раз для Вашего случая. Использовал для обычного PCI. Там есть весь набор средств для отладки. Программировать драйвера в нулевом кольце не требуется. Есть также поддержка для работы с DMA. а для Делфи он подойдет?
  21. Скажите пож-ста, есть ли еще какой-то способ сгенерировать mcs файл прошивки, кроме как через tcl скрипт?
  22. Спасибо. Вопрос вдогонку можно - есть кит KC705 С Kintex , к нему Target reference design, может кто знает такую штуку? Почему там идут драйвера и софт именно под Линукс (в комплекте также живой дистрибутив Линукса)? с чем это связано?
  23. здравствуйте. Извиняюсь за "стариковскую" тему. Я не занимаюсь дсп процессорами, но работаю с платой, где он стоит. Есть старый проект, расширение файлов исходников - *.dsp Нужно откомпилировать проект и создать файл прошивки. подскажите пжал-ста чем можно это сделать? Подозреваю, что здесь что-то Досовское..
  24. Есть еще такой вопрос, по программному коду (повторюсь, ДСП процессорами никогда не занимался). В общем, ДСП грузится через микроконтроллер, стало быть, я должен устанавливать начальный адрес загрузки программного кода. И здесь вот в чем дело, есть в проекте link-файл, и из него видно, что вначале идет программный код (с нулевого адреса скажем до 0x20), затем тоже в Program Memory адреса каких-то переменных и буферов (не сами переменные!), затем опять программный код (функции и т.п)- к примеру, с адреса 0x40. Так вот в чем вопрос, я должен этим внешним микроконтроллером задавать адрес при загрузке кода, и какие адреса мне задавать? Начиная с нулевого и так дальше и пошел, или с нулевого до 0x20, потом пробел и далее с 0x40? Заранее извиняюсь за такой странный вопрос
  25. Цитата(Dr.Alex @ Mar 6 2017, 22:51) Так и есть, досовское. Вот, нашёл кое-что на помойке. Как пользоваться уже не помню. cпасибо!