Перейти к содержанию
    

Konst_777

Свой
  • Постов

    540
  • Зарегистрирован

Весь контент Konst_777


  1. И все-таки, учитывая все вышеизложенное Вами, почему бы Вам не использовать любой мост USB <-> COM в связке с любым контроллером, у которого есть последовательный порт? Стоимость такой системы в "железе" может оказаться даже ниже стоимости C8051F320. Или есть особая предрасположенность к данному контроллеру?
  2. Лучше так: в firmware контроллера ставим VID и PID, как для CP210x и обрабатываем все запросы драйвера устройства для CP210x.
  3. Для программирования Flash памяти контроллера C8051F320 предназначен C2 интерфейс. Это двухпроводная реализация JTAG, разработанная SiLabs. Этот же интерфейс используется во время отладки. Алгоритм программирования Flash памяти через C2 интерфейс описан в AN127, расположенном на странице Applications сайта SiLabs. Таким образом, Вы сами можете создать программатор для C8051F320. В теме USB-Blaster des00 подсказывает, что для программирования можно использовать ByteBlaster. Можно использовать штатные средства от SiLabs Serial Adapter for C8051Fxxx MCU ($65) или USB Debug Adapter FOR C8051Fxxx MCU ($49.95). Оба адаптера позволяют отлаживать любой MCU фирмы SiLabs через интерфейсы JTAG или C2. Serial Adapter (EC2) подключается к ПЭВМ через RS-232C, USB Debug Adapter - через USB.
  4. Готового проекта для С8051F320 у меня нет, так как до сих пор мне хватало USBXpress. Если не найдете готовый проект, то могу поучаствовать в его создании.
  5. Последующее изложение предполагает, что Вам действительно необходимо использовать контроллер C8051F320, а не мост USB <-> COM. Под Windows, с контроллером C8051F320 проще "работать" используя USBXpress Development Kit фирмы SiLabs. Kit содержит драйверы для Windows 98SE/Me/2000/Server 2003/XP, а также API для host-а (.DLL) и контроллера (.lib). У SiLabs есть руководство программиста для USBXpress (AN169). Используя USBXpress реально создать работающую систему, даже не зная, что такое USB. USBXpress не имеет драйвера для Linux. Если желательно иметь одно и то же firmware контроллера и для Windows и для Linux, то можно написать firmware так, что контроллер будет восприниматься операционными системами, как устройство, для которого Вы сможете найти драйверы под обе ОС. Например, как мост USB <-> Ethernet или мост USB <-> COM. При этом следует учитывать, что придется поискать производителя, у которого драйверы виртуального COM порта (VCP) обеспечивают скорость обмена по USB больше 400 Кбайт/сек.
  6. Сразу отмечу, что я в своем предыдущем сообщении убрал последний абзац. Речь шла о том как "легко" получить скорость обмена по JTAG 6 Мбит/сек. Работы по созданию адаптера были завершены пять месяцев тому назад и, что-то я уже подзабыл. В настоящей версии, при программировании CPLD сигнал TCK формируется программно. Поэтому его частота меняется от 1 до 3 МГц в разных частях программы. При программировании FLASH памяти процессоров ADSP для обмена по JTAG используется SPI порт. При этом скорость обмена по JTAG около 12 Мбит/сек. Программа XL_Loader преобразует формуляры .SVF файла в команды контроллера C8051F320 таким образом, чтобы избежать пересылки низкоуровневых SIR и SDR команд между ПЭВМ и контроллером. Формуляр обмена с контроллером напоминает RLE кодирование изображений. Следует иметь в виду, что программное обеспечение адаптера (software и firmware) используется не столь часто и не так долго, чтобы гарантировать отсутствие любых ошибок. Поэтому я и опубликовал исходники. Это не коммерческий продукт. Это отправная точка для создания Вашего собственного программатора.
  7. Сейчас время программирования трех микросхем EPM7064S в цепочке JTAG - 3 сек. При этом скорость обмена по JTAG 1 Мбит/сек (частота TCK=1 МГц). Можно сделать и 12 Мбит/сек (так было изначально), но особого смысла в этом нет. Основное время при программировании занимает не пересылка данных, а задержки микросхем на готовность к программированию следующих данных. Эти задержки в файле .SVF формируются как выдача определенного числа импульсов TCK в состоянии IDLE JTAG (см. файл \XL_Loader\Docums\epm70xx.svf). При создании файла .SVF вы задаете частоту TCK, которую имеет программатор. Чем выше частота, тем больше импульсов TCK в состоянии IDLE JTAG будет содержать файл .SVF. В то же время, чем выше частота обмена, тем короче должен быть шлейф JTAG от контроллера USB к разъему JTAG на модуле. Но Ваш вопрос очень кстати. Нужно иметь ввиду, что скорость обмена по JTAG в настоящее время равна 1 Мбит/сек и задавать TCK=1MHz при создании файла .SVF.
  8. Забыл добавить архив в предыдущем сообщении. Вот он: XL_Loader_Update_1.rar
  9. Вот и первый апдейт для XL_Loader : 1). В схему адаптера добавлены конденсаторы, фильтрующие выбросы по питанию (файл \XL_Loader_Update_1\Schema\Adapter_SCH.pdf). Отсутствие конденсаторов приводит к неработоспособности адаптера если длина кабеля USB больше 1,8 м. Однако не стоит экономить на конденсаторах и при меньшей длине кабеля USB. Will the USB hardware retry bulk transfers forever? F320 C2 interface schematic CP2102 Regulator Output Stability 2). SiLabs выпустила новую версию USBXpress ver.2.3. Апдейт содержит новую версию драйверов для Windows (папка \XL_Loader_Update_1\Setup\Driver) и новую версию DLL для связи с драйвером (файл \XL_Loader_Update_1\Setup\SiUSBXp.dll).
  10. Спасибо за информацию sazh и des00. Сам я уже не использую MAXPLUS, но знаю разработчиков, которым помогут ваши советы.
  11. А у меня MAXPLUS v10.2 никогда не работал в Windows 98/Me, всегда зависал на каком либо этапе (обычно на этапе компиляции), хотя файл лицензии был нормальный. В Windows 98/Me нормально работал MAXPLUS v10.1.
  12. Насчет драйверов, по данному адресу находится Application Notes AN220 "C8051F32x and CP210x USB Driver Customization" в формате .pdf и .zip архив AN220SW к нему . Архив содержит визард с помощью которого можно сгенерировать драйверы с заданными VID, PID или получить оригинальные версии драйверов.
  13. Возможно кто-то еще захочет ознакомиться с исходниками и задать вопросы. Поэтому мне удобнее выложить архив в теме данного форума. Но, чтобы название данной темы не дезориентировало пользователей форума, архив, содержащий исходники и схему USB-JTAG адаптера, выложен в теме USB-JTAG адаптер, программирование CPLD фирмы Altera
  14. Данная тема является продолжением темы http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=6653 Предлагаемый USB-JTAG адаптер был создан для модуля, содержащего два JTAG интерфейса. Первый содержит три PLD фирмы Altera (EPM7064S, EPM7064S, EPM7064AE). Второй содержит два DSP фирмы Analog Devices (ADSP-21062, ADSP21065). Адаптер был создан по требованию настройщиков прибора, содержащего этот модуль. Для программирования PLD и FLASH памяти для загрузки ADSP модуля им хотелось использовать простую программу и один адаптер, а не устанавливать и осваивать два фирменных пакета (VisualDSP и Quartus) чтобы использовать фирменный эмулятор для ADSP и ByteBlaster для PLD. Для программирования PLD EPM7064S фирмы Altera использован алгоритм, являющийся универсальным для программирования любой PLD фирмы Altera (и загрузки любой FPGA) через JTAG интерфейс. Число CPLD (FPGA) в JTAG цепочке ограничено только требованиями JTAG. Quartus позволяет создать выходной файл для программирования CPLD (загрузки FPGA) в формате Serial Vector Format File (.svf). Файл в этом формате содержит команды JTAG для программирования/загрузки одной или нескольких CPLD/FPGA в цепочке JTAG. Программа XL_Loader преобразует JTAG-команды этого файла в команды, выполняемые USB контроллером C8051F320 фирмы SiLabs. Это краткое описание адаптера и его программного обеспечения. Читайте исходники, задавайте вопросы, улучшайте алгоритм, исправляйте мои ошибки. XL_Loader.rar
  15. Я в свое время сделал адаптер USB для программирования микросхем EPM70xxS по интерфейсу JTAG на контроллере C8051F320 фирмы SiLabs. Адаптер позволяет запрограммировать любое число микросхем EPM70xxS в цепочке JTAG. Могу дать исходники и схему. Только сомневаюсь, что Вам удастся "срочно прошить микросхему". Потребуется спаять адаптер, купить ($50) эмулятор фирмы SiLabs для программирования контроллера C8051F320, "качнуть" с сайта SiLabs IDE для работы с эмулятором и со всем разобраться.
×
×
  • Создать...