Перейти к содержанию
    

EIKA

Участник
  • Постов

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные EIKA


  1. 1 hour ago, C2000 said:

    F24 действительно устарела уже давно, F28 вполне современный МК. Но вот только их основное предназначение вроде как промэлектроника, преобразователи частоты там всякие.

    Flash там не локбиты, а пароль на Flash, который в определенные ячейки этой же Flash записывается. Считать что-то врядли получиться. Лучше составляйте ТЗ: что данный МК должен делать и ищите кто сможет реализовать.

    Спасибо за инфо. Если в фирменном ПО есть читалка флеша, как пароль можно попытаться найти в IDA?
    Или для чтрения флеша нужен bootload?
    Потому, что читалка работает, но после заголовка содержит 512к пустых данных.
    Но при смене процессора ругается, то есть, как-то явно работает.

    P.S.
    Те, кто ответил в ЛС, вам спасибо. Вернусь к вам позже. Пока срочные дела.

  2. 10 minutes ago, Flood said:

    Это топикстартер с ТН ВЭД перепутал 🙂

    Да, верно, моя ошибка.
    Но я все равно не понял причем тут наши ОКВЭД, если мы платим наличнымидолларами.

    В любом случае трепачи идут мимо, пусть дальше тешат свое ЧСВ и сидят в НИИ с ЗП в 57 тысяч рублей. Им так комфортнее.

  3. 1 hour ago, destroit said:

    И реквизиты и правильные коды ОКВЭД , в наличии ...договор на реверс инжениринг требуемого вам поделия, тож готов ...ибо не вы первый  с такой задачей. Но если ТЗ пишется предполагаемым исполнителем, то сиё подразумевает что и лудить будет сей писатель ... в противном случае 100 тыр на ветер. Далее озвучу вам стоимость работ после написания-согласования ТЗ и сроков выполнения работ-этапов ...смета - формула, следующая : три ляма рупелей в месяц помноженные на количество месяцев сотрудничества ... ну как-то-так .

    Да как можно работать с человеком, что не знает что такое коды ОКВЭД, а просто составляет слова в бредовые последовательности? Коды ОКВЭД используются при таможенном перемещении грузов. Так что вам вместо электроники лучше сначала освоить Яндекс.

  4. 1 hour ago, destroit said:

    А у вас уже кончились бесплатные подсказки из зала ... три вопроса стоят, как полноценное ТЗ . Стоимость ТЗ  = 100 тыр.

    Сообщите реквизиты куда переводить.

  5. Так. Макбук уже выпустили и продаем на Озоне.

    Тем временем, вопросы общего характера, чтобы мы сами лучше представляли задачу:

    1. Как понять, при записи были ли установлены лок-биты?
    2. Обращаются ли назад (разлачиваются) ли лок-биты, или они "одноразовые"?
    3. Что если есть фирменное ПО для чтения RAM и FLASH, то это как-то может помочь в разлачивании лок-битов?
  6. 4 minutes ago, HardJoker said:

    Много слов, тумана больше. Вы конечную цель опишите, а пути ее достижения разработчик выберет сам. За что денежку и получит.

    P.S. Да, к вопросам работы с DSP всё перечисленное в скобках по п.1 прямого отношения не имеет.

    Конечная цель - получение денег за счет продажи MacBook PRO M3 российского производства.

    А если серьезно, и вы заинтересованы в такой работе, пишите в ЛС, созвонимся и погворим. Договоримся, получите ТЗ.

  7. 12 тысяч постов. Во всех темах отметился. Всю жизнь свою потратил на засорение форума, умрет как и Джобс, только цирофой мусор за собой оставит.

  8. Скажу честно. Да, это продукт конкурента. Дедушка Стив Джобс умер, и мы хотим сделать клон продукта Apple. Исходники он нам не оставил.

    Как выяснилось, Apple делает свой новый ноутбкук MacBook PRO M3 с использованием TI DSP в тракте обработки звука. Предположительно, там могут использоваться такие процессоры. У нас на руках только 1 экземляр, по остальным моделям - это просто слухи:

    TMS320F2406
    TMS320F2800
    TMS320F2808
    TMS320F2809

  9. 11 hours ago, x893 said:

    Так прошивка считывается ? Или залочена ?

    Не знаю. Я ищу специалиста, кто в этом разбирается. Если бы я считал прошивку, то я же бы и записал ее в тестовый чип, а не занимался бы ерундой.

    11 hours ago, x893 said:

    А исходники остались от них ?

    Если бы были исходники, их бы собрали давжно уже под любую другую современную платформу.

  10. 4 hours ago, jcxz said:

    Ваше сообщение как раз и напоминает "на деревню к дедушке".

    Потому как "DSP TMS320" - это "любой DSP TI". А разнообразие их очень велико. Думаю - здесь нет ни одного специалиста, знающего все.

    Никто не говорит, что знает все. Подробности даются тем, кто заинтересован в подобного рода работе.

    2 hours ago, x893 said:

    Хоть бы фото выложили, файлы с прошивкой на гугл/яндекс.

    Но можно начать обсуждение с 500 000. Аванс 200 000

    Какой прошивкой? Если бы она была, то задачи бы не было. Есть фирменное ПО от изделия, которое читает RAM, и Flash. Если в RAM данные по существу, то во флеше идет пустота по какой-то причине. Есть разъем JTAG на плате + еще какой-то коннектор на 3 пина.

  11. Если вкратце, есть старая заброшенная разработка, примерно 2010 год. Простейшая платка на одном DSP TMS320 и 15 пассивных деталек, ее обвес + согласование цепей. 3-4-слойная PCB максимум. Дедушки, кто делал, уже на пенсии,  да и продукт неактуален. Но так случилось, что нужно реанимировать игрушку.

    Задачу можно решить или по одному из этапов, или по всем сразу:

    1. Консультирование по базовым вопросам работы с DSP (клонирование, бут, лок-байты, иные защиты, работа через JTAG и пр.);
    2. Полное клонирование DPS вашими силами с описанием методики;
    3. Реверс и переразводка платы, то есть, по сути, все для клонирования.

    Работать можно откуда угородно в пределах РФ. Можно просто консультировать удаленно, это не критично. Но, конечно, было бы удобнее работать в Москве, так как есть и лаборатория и все условия, ну и сам образец физически один - посылать его на деревню к дедушке не хочется.

    Работать можно в любые праздники и любое время - очно или удаленно.

    Ваше время, но что еще лучше, результат, оплачиваются по гуманным тарифам.

  12. Благодаря вашей помощи, коллеги, сдвинулись чутка вперед. Но быстро наткнулись на вторую ошибку.

    Может кто малограмотных на путь истинный наставить?

    photo_2022-02-23_16-52-37.jpg

  13. _4afc_,

    Если вы так хорошо в этом шарите, то взяться не хотите? В разделе работа есть объявление.

    Известно, что, скажем так, умный, но не желающий делиться товарищ, сделал все за один вечер. Значит, там поисильная задача, более чем.

  14. 22 minutes ago, _4afc_ said:

    Вроде процессор как процессор - точка входа по ресету (стр 62(102):

    Прибор у меня, человек работает только с файлом. Ресета, JTAG - всего этого нет. Есть только файл.

    22 minutes ago, _4afc_ said:

    Кроме того вроде есть эмулятор - загрузить туда и посмотреть.

    Это штуки типа вот этих?

    https://github.com/logic/sh2dis
    https://github.com/TheRainbowPhoenix/RuK
    https://github.com/natnat-mc/libsh3

  15. Человек без дела не сидит. Востребован-с. У него высокий процесс реверса на самом деле. С IDA PRO и Ghidra управляется на 4 из 5, не меньше, и дизассил до этого вполне себе успешно. Вопрос в точке входа. После точки входа обещает результат за один вечер.

    Но тратить дни на поиск точки входа не готов. Потому, что есть другие задачи, и другие проекты, где платят больше. А у меня, как всегда, проекты маленькие, малобюджетные, ибо частные. Не могу конкурировать с корпорациями, которые нонче платят $$$ за подобный труд.

    Если бы я мог, я бы работал с ним по китайскому методу - сажаем в тюрьму, даем компьютер, приковываем к нему на 16 часов в сутки. Но, к счатью или сожалению (смотря с какой стороны смотреть), пока такой вариант нереализуем. И человек имеет возможность выбирать где ему проще заработать денег.

    Вот и все.

  16. Ищется исполнитель на решение одной конкретной задачи (помощь с реверсом firmware Renesas SH7144).

    Это однократная задача.

    Удаленно (вы работаете дома или где угодно еще).

    Оплачивается быстро и по факту методом перевода на вашу карту.

    Если у вас есть необходимые компетенции, и вы в этом уверены, давайте обсуждать цену в ЛС.

  17. Спасибо за ответ. Я вас понял - это RISC, но не RISC-V. И поддерживаемые им наборы инструкций, это SH-1/SH-2/SH-DSP.

    Тем не менее, вопрос остается - как искать точку входа в бинарнике прошивки/точку начала загрузки устройства? Дальше уже assembler-коды, с ними сами разберемся.

  18. Он не в этом головастый. Он спец по NET, ARM и Assembler.

    И в чем ошибка конкретно? На плате 64F7144F50V SH2, в блок-схеме он обозначен как RISC Processor.

    Гуглинг выдает этот даташит: HD64F7144F50V.PDF

  19. А конкретный вопрос специалиста вот:

    Quote

    С risc-v не работал никогда и не знаю за что зацепится тчо бы найти точку входа откуда начинается загрузка девайса. Как следствие, я не могу докопатся до кода самой функции которая реализует логику.

    Можете подсказать?

  20. Ребята, есть такой вопрос.

    Надо посмотреть логику работы одной функции в прошивке к железке.

    Распаян проц 64F7144F50V. Гуглинг дает:

    Quote

    The SH7144 Group and SH7145 Group CPU has a RISC-type instruction set. Most instructions can be executed in one state (one system clock cycle), which greatly improves instruction execution speed. In addition, the 32-bit internal-bus architecture enhances data processing power

    Прошивка не шифрована, в ASCII виден текст. И уже были те, кто в устройство лазал, и нашел все, что искал.

    Но спец, кто ее копает (парень головастый, но RISС-V не видел), говорит, что не может понять, где в прошивке начинается код. Якобы, ничего не совпадает с описанием проца.

    Кто-то может глянуть и помочь? Можно небесплатно.

  21. 1 hour ago, mantech said:

    Если не секрет, что хоть это за оборудование такое, может оно уже лет 10 назад устарело и проще на утилизацию? По инету гуглится что-то вроде шлюза на какой-то древний радиопротокол...

    Да, оно несвежее, дата первых изделий - 2005 год. Это с одной стороны. Но с другой стороны, в этой отрасли нет особо новомодных тенденций, типа дисплея HD, WiFi WAVE 2 и пр. А железо делали тогда так, что оно 15 лет работает в пыли и голубином помете, и ничего. Так что все актуально в целом.

    Второе. Оборудование стоило $$,$$$, даже по цене 10% это большие деньги. Так что выбор небогат и хочется добить.

    Третье. Это радиолюбительский проект, и для него все годится. Остается сделать и запустить.

    Четвертое.  И еще есть небольшой спортивный интерес.

    ***

    Сегодня вот что поняли, что 

    tail -f /dev/ttyS2

    убивает коммуникацию между процессами, то есть, мы в нее вклиниваемся и разрываем. Надо как-то придумать, как, желательно, через Linux CLI сделать зеркалирование ttyS2 в файл. Пока что нашли варианты только с компиляцией софта (это отлжим на десерт).

    Ну и еще есть прикол. На Telnet висит свой собственный проприетарный шелл на ~200 команд (типа там включить кулер, выключить кулер, поморгать светодиодом и так далее). И самая интересная команда, которая читает и пишет "вкусняшки", дает нулевой вывод (то есть, сама команда известна, но не возвращает никакого результата рабоы). Все остальные команды работают как описано в htlp. Пытались понять как они "убили" конкретно эту команду, но оставили при этом ее в --help, но не поняли. Да и вообще, во всем дампе флэшки (ядро, бутлоадер и все папки ФС) нет команд этого шелла в plain text. То есть, этот шелл как-то или покриптован или что-то еще.

×
×
  • Создать...