Перейти к содержанию
    

Kluwer

Участник
  • Постов

    310
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kluwer


  1. А таки я объясню. Я, как раз, тоже "дельфист". Но, в Матлабе вы всё тоже сделаете в 10 раз быстрее, программируя на несравнимо более удобном языке (Паскаль рядом не лежал!). При этом в вашем распоряжении мощнейщий инструментарий Матлаба. Хотите по полученным данным получить спектр? Вычислить моменты? Дать аппроксимацию? В Матлабе для этого даже не нужно никакого кода писать! Кроме того управление (масштабирование, сдвиг и т.д.) в TeeChart в подмётки не годится Матлабовской графике. Поверьте мне, сейчас правильная тенденция - это именно затаскивать данные прямо из аппаратуры в Матлаб. Разработка алгоритмов сокращается в разы!
  2. Ну насколько у вас реальное время получится - не знаю. Но главное - не использовать перевызов функций вывода графика типа plot, stem и т.д. Эти функции вызываются один раз, фиксируются оси (xlim, ylim), а все последующие данные выводятся перегрузкой матрицы данных (в свойствах объекта-графика 'XData' и 'YData'). Т.е. в последущие разы вызываете не h=plot(...), а set(h,'YData', ваши данные); Проверено - самый быстрый спсоб вывода в матлабе. Мы похожим способом выводили в реальном времени (!) данные на ИКО, написанный в Матлабе с реального радиолокатора!
  3. Походу вы правы. Мы в результате решили вообще прошивки готовить на этом ноуте. А второй маленький ноут под XP использовать для iMPACT. Изврат, но работает :)
  4. Кстати, неприводимый полином бы ещё не помешало проверить. gf при вашем m=4 использует по умолчанию 10010. По поводу first root выдержка из "Википедии": где l0 — некоторое целое число (в том числе 0 и 1), с помощью которого иногда удается упростить кодер. Обычно полагается lo = 1.
  5. Коллеги, наверное уже кто-то сталкивался с аналогичной проблемой. Прикупили мощный ноут с предустановленной Windows 8. ISE 13.3 (на самом деле, в И-нете пишут, что те же пляски и с более новыми версиями) с бубнами встал только в 32-х разрядной версии (инсталляшка 64-х разрядной падает при попытке развернуть очередной архив). Но встать-то встала, а драйвера для usb-jtag не встают категорически и программатор не видется. Никакие пляски с бубном (режимы совместимости, админские права, выключение подписей и т.д. и т.п.) эффекта не дают. Тщательно прокурили всё, что на эту тему есть в И-нете. Всё сводится к одному: Xilinx говорит, что, дескать, восьмёрка ещё не поддерживается и - ваши проблемы. И народ тоже в основном безуспешно с бубнами прыгает. Можно конечно "даунгрейд" до семёрки сделать или попытаться виртуалку поставить с 7ым виндовозом. Но уж как-то радикально получается ради одного несчастного ISE. Может кто знает более короткое решение?
  6. Я начинаю реально раздражаться! Где я писал про АМ? Где?! Всё правильно, откройте элементарные учебники по теории электрической связи, Ну того же Скляра. АМ-самая неэффективная связь именно потому, что вы написали. А самая эффективная из узкополосных (хотя последняя оговорка при заданной мощности передатчика и прочих условиях - несущественна) - ФМ. Поэтому я и говорю про BPSK! Он имел в виду т.н. "пик-фактор" передатчика. ШП виды связи (OFDM, DSS и т.д. и т.п.) действительно не подарок для разработчиков передающей аппаратуры.
  7. Уважаемый Raven, мы походу, говорим о разном. То, что вы предлагаете - реально используется. Яркий пример - СТ и ВТ-коды системы "Глонасс". Там действительно используется внутриимпульсная модуляция на базе M-последовательности. Но НЕ ДЛЯ того, что бы поднять ОСШ (это не возможно!), а для того, что бы дать возможность приёмнику на Земле точно СИНХРОНИЗИРОВАТЬСЯ! Это связано с тем, что, как вы, я думаю знаете, КФ M-последовательности намного уже КФ прямоугольного радиоимпульса (коим и является BPSK-символ). Но я, заметьте, в постановке задачи ничего не говорил о синхронизации. Я считал в предположении об идеальной синхронизации (иначе бы я должен был указать в явном виде потери на рассинхронизацию). А с энергетической точки зрения, при фиксированной мощности передатчика, глубоко фиолетово используете вы простой или сложный сигнал - объём квадрата функциии неопределённости будет одинакова.
  8. Какая, фиг, разница? Ну используйте OFDM с BPSK на каждой поднесущей. Мощность-то передатчика фиксированная и при расширении полосы у вас будет просто пропорционально падать удельная спектральная мощность передатчика. А des00, походу, прав: я чего-то зверски ошибся при расчёте затухания в свободном пространстве.
  9. Ну так большая просьба, укажите, где я ошибся.
  10. Ну то есть вы хотите сказать, что турбо-код вам спсобен скомпенсировать потерю более, чем сотни децибелл? Какой, простите, длины он тогда должен быть? При том, что, как я понял, 1200-1600 бит/сек - это "чистая" скорость, т.е. уже после скидывания FEC'а.
  11. Господа-коллеги, разъясните мне такую тему. Взял я данные по антеннам "Вояджеров", приёмным антеннам на Земле, расстояния до них с официального сайта (около 18,5млрд.км) и данные по мощности бортового передатчика (около 23Вт или около +13дБВт), посчитал и пришёл в ужас. Получается, что на приёмник на земле прибывает за вычетом потерь на распространение (ужасающие ~440дБ) с учётом КУ антеен (48 и 73дБ, соотвественно) прибывают жалкие -300дБВт. Но даже если приёмник на Земле охлаждён до невминяемости, то в заданной полосе он выдаст дай бог -123дБВт шума. Т.е. ОСШ составляет порядка -177дБ! Что бы получить, например, при BPSK-модуляции Pb хотя бы в районе 10^(-2) нужно иметь +3- +5дБ. Для этого скорость передачи должна быть порядка 1бит/год! А они умудряются поддерживать связь на скоростях порядка 1200бод. Comment c'est possible?! Чего я насчитал неправильно?
  12. Да уж "фантастически"! Таких "фантастических" задач в своё время нарешал пачками за пять минут. В вашем случае всё решается прикручиванием датчиков к перходникам на ethernet (у меня их несолько готовых решений собственного произвоства) и - в Матлаб, при таких-то смешных скоростях. А там за несколько дней пишется крутейшая прога с навароченным gui, которая делает всё, что душе угодно от простого сохранения намерянного, до нелинейного спектрального анализа. Кстати, если тема реально интересная с физической токи зрения (с т.з. электроники тут: два пальца обсасать, если только не надо аналогового согласования с датчиками, тогда - это совсем другая тема), могу даже бесплатно подключиться, с вас - только накладные расходы.
  13. А, так вы ещё и плисовода ищите, ну-ну! Это не РТИС часом? Открою тайну, недавно искали на примерно такую же сумму вменяемого плисовода. Искали где-то полгода, приходили только ваще не вменяемые вчерашние студенты. Наконец нашли вменяемого товарища аж из Костромы, да и тот, сориентировавшись в большом городе, смотрю, часто последнее время на всяких "хэдхантерах" зависает. Могу предложить себя: я и плисовод (Altera, Xilinx, опыт больше 15 лет, куча завершённых проектов), и DSP-шник (от AD2181 и С28 до TS2xx и "мультикоров" C667x). Пожалуйста, только у меня планка начинается от 95 т.р. в месяц на руки. Готовы платить - тогда мы идём к вам :)
  14. А что за проблема вообще? Готовых Wi-Fi модулей сейчас навалом! Интерфейс у них такой, что с ними школьник, взяв какого-нибудь восьмирёночка на плате типа "Ардуино" справится. Ну а если прикрутить чего-то вроде ARM32, то вообще проблем никаких (только микроконтроллер заметно дороже восьмирёнчика будет, соотвественно - себестоимость выше). Соединяться с WiFi-переключателем - вообще никаких проблем, тоже всё элементарно. Так что, чего вы людям голову морочите - закупите всё, развалите на вишеровском слепыше и за пару выходных всё сами сделаете!
  15. Последняя фраза - ключевая, ибо за такие деньги вменяемого DSP-программера искать смешно.
  16. Всем привет! Вкратце так: Имею более чем 15-летний опыт разработки и реализации алгоримтов ЦОС (радиолокация, гидроакустика, связь, обработка речи и изображений) на ПЛИС (целая куча камней от Altera и Xilinx) и ЦПОС (от древних 2181 от AD и 6711 от Ti до "мультикоров" 6670 и 6678 (что бы им пусто было! :) на данный момент). В довесок такие "мелочи" как свободное владение Matlab'ом (свободное в смысле, например, написать и отладить алгоритм имитации и обсчёта и нехилой визуализации картинки от РЛС с синтезированной аппертурой (SAR) за пару-тройку часов :), кучка научных и не очень статей, кандидатская (да почти уже докторская) степень, достаточный уровень английского и средний французский, опыт руководства разнородным коллективом разработчиком размером до 15 человек и т.д. и т.п. Короче, желающим могу выслать подробное "цэ вэ" на русском, или английском. Уверен - впечатлит. Собственно чего я хочу? С работай - никаких проблем, но как-то негде мне развернуться. Задачки у работодателей какие-то для меня сплошь мелковатые, да и всё больше идёт распил бабок и ничего им, походу, реально не нужно. И зп, вроде даже не плохая, но всё же тоже не то. Унижаться и сидеть часами рассылать резюме пачками в забугорные компании (ну возьмите меня пожалуйста) нет желания и время жалко. Да и возраст начинает малёхо прижимать. Посему ищу сплочённую группу товарищей, которые, соотвественно имеют ясное бизнес-видение и оформившихся заказчиков на некую высокотехнологичную продукцию из области обработки сигналов. Готов к этой группе присоеденится в качестве технического специалиста, привнеся свои опыт и знания, на достаточно даже скромных условиях. Но, мне нужно две вещи: а) свободный график и, самое главное, б) ясную перспективу стать в достаточно скором времени одним их хозяев (совладельцев, акционеров) этого дела.
  17. Это как? "Хорошее согласование" подразумевает, что уровень реактивной составляющей ЭМ-энергии минимален по сравнению с активной. Тогда каким образом вам удалось локализовать поле только в ближней зоне? Это ж, получается, мечта фантастов - эдакий силовой купол, "силовой поле". Быстрое затухание поля в более-менее однородной среде можно обеспечить только одним способом - загнать всю энергию в реактивную часть. Для мощных РЛС, которые могут попасть в такой режим при определённом фазировании элементов, такое обычно заканчивается пожаром :)
  18. Посчитать определитель - это, по-вашему, операция с минимальным количеством действий?
  19. Так в демосах к communication toolbox. Если он у вас стоит (и Симулинк, есстественно, тоже) просто наберите в командном окне матлаба commdvbc и сразу в модель нужную попадёте. Ой, сорри, commdvbt, вам же terrestrial вроде нужен.
  20. Сорри, чего-то я вчера злой слишком был. А по моделям - пожалуйста: открываете Communication Systems/channels. Там вам пожалуйста, и просто AWGN и многолучёвый с замираниями и т.д. Готовые системы уже вместе с каналом есть, например, DVB целиком расписана (вроде ваш диапазон). Я вам советую, всё-таки, моделировать системы связи, ибо там важны вопросы синхронизации в симулинке: удобно и наглядно. Но дело ваше.
  21. К чему вы эту ссылку продемонстрировали? То, что делает этот агрегат делается на плисине и подходящем GNSS-приёмнике, имеющем выход аналогового сигнала (для Глонасса, мы, например, использовали РИРВовский). Ладно, впрочем, дальнейшая дискуссия бессмысленна.
  22. Зато вы профессионал, сразу видно: предрались к опечатке, браво, поздравляю! Я ещё раз поясню, если не понятно: профессионалы отличаются тем, к вашему сведению, что начинают разговор с постановки задачи, а не действуют по принципу "слышу звон - не знаю где он". Или вы тоже так свои проекты делаете? Сначала делаете абы делать, а потом начинаете о ТЗ думать?
  23. Браво! Видимо о том, что такое протяжённая цель и что такое рассеяние по доплеру или хотя бы что такое ISAR вы никогда не слышали. Завидую вашей наивности.
  24. Огромное спасибо за обалденно осмысленный ответ! Но здесь вроде конференция по ЦОС, а не по философии.
×
×
  • Создать...