Перейти к содержанию
    

N_Bear

Новичок
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Например. Управление LCD-дисплеем с использованием сдвигового регистра 74HC595. В микроконтроллере придется занять всего 3 ноги.
  2. На Tiny2313 программировал работу Timer/counter0. Элементарная задача, при прерывании от таймера происходит что-то. Так перехода на вектор прерывания никогда не происходило, проверил, флаг I разрешения общих прерываний сбрасывался, несмотря на команду SEI, прописанную в конце процедры инициализации. В 4-й версии это-же код работалет как должен. Даже принудительная установка флага в SREG ни к чему полезному не приводила. Подозреваю, что подобные глюки свойственны не всем моделям микроконтроллеров, возможно что ATMEL как-бы так "забили" на старые модели, и не проверяют их симуляцию должным образом, в отличие от новинок.
  3. Здравсвуйте. Нигде в поисковиках не смог найти ответана свой вопрос, может тут кто поможет. Возникла необходимость разработать устройста для радиообмена на частоте 434 МГц. Купил для этого готовые модули TX_4MDIL и BC-NBK итальянской фирмы AUREL. Хотя документация по этим модулям скупая, но по идее, все просто. Модуляция OOK (1 - есть несущая, 0 - нет несущей частоты). Собрал пока простейшую схемы: передатчик - модуль TX_4MDIL с подключенным питанием, антенной. к цифровому входу простая кнопка с подтяжкой через 10КОм на шину питания, при нажатии замыкается на землю. Приемник - модуль BC-NBK, с подключенным питанием, антенной, на выходе светодиод. Включил приемник. Сразу скажу, даже не помех, а приема-передачи на это частоте в городе хватает, что подтвердил и сплошной шум у настроенной на эту частоту радиостанции. Многие автосигнализации как раз тут и работают. Светодиод весело мигал с частотой до первой сотни Гц. Но так как устройства планируется использовать вне города, да с применением различных сзем защиты информации (код Манчестер II и пр.), то проблема решаема. Включил передатчик. Так как устройста стояли довольно близко, то сигнал передатчика оказался мощным, пробил помеху и светодиод на приемнике мигать почти перестал. При нажатии на кнопку светодиод стал моргать очень часто, почти непрерывно. При нажатии кнопки на передатчике также прослушивается устойчивый сигнал на радиостанции. Но вот это-то и непонятно. При нажатии кнопки на вход передатчика подается логический 0, при отпускании 1. Но, по теории (в даташитах на модули четко указано, что 0 - это близкое к 0 вт, 1 - напряжение питания), при отпущеной кнопке на выходе передатчика должна быть несущая частота, и светодиод на приемнике светиться, при нажатой кнопке на вход передатчика должен подаваться 0, несущей быть не должно и на выходе приемника светодиод гореть не должен. А в моем случае происходит все наоборот, такое впечатление, что передатчик инвертироует входящий сигнал. Показания осцилографа также подтвердили наличие 1 на выходе приемника при о на входе передатчика. Может кто работал с этими, или аналогичными модулями и встречался с подобным поведением? Какие еще могут быть подводные камни?
  4. Да есть такое дело, бит общего разрешения перываний в SREG сбрасывается. Программирую на встроенном ассемблере. Так что пока работаю в 4-й версии.
×
×
  • Создать...