Перейти к содержанию
    

Rocker

Участник
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Спасибо за помощь. но тестер опять заработал, Бил банальний обрив питания, Насчет главной микросхеми. Она закріта сверху панелью ЖКИ так что наименование невозможно определить,
  2. Подключено два одинаковых мультиметра к сом-портам компа, один помер. По видимому, LabView читает данные с обоих тестеров последовательно, так что ежели загнулся один, прога не рисует графиков и не реагирует на изменение настроек. Соединяем выводы rxd и земли соединительных проводов, идущих к сом1 и сом2 портам компа. В результате оба порта принимают одинаковые данные от тестера и LabView должен заработать. Жертвуем одним измерением, но пробуем добится хоть какой работы. Я так понимаю, что при длине проводов около 15см и малых скоростей передачи отражения сигналов не должны портить картину.
  3. Всех с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!!! Ищу схему мультиметра Metex me-21,с целью ремонта, так как оный сломался. Увы, но поиск в гугле и яндексе ничего не дал. Используется два мультиметра совместно с прогой LabView 5.1 для измерения тока и напряжения разряда батарей. Таких мультиметров уже не делают, а заменить нечем (нужен сом-порт для соединения с компом). Новый тестер с сом-портом дорого стоит, а главное не факт, что формат данных совпадет. З.Ы. Я не разбираюсь в LabView, посему присоединить другой прибор вместо сломаного и настроить LabView не сумею. Я пробовал ремонтировать этот тестер: перепаял подозрительный электролит 10мкф*16В на новый 10мкф*25В. Все заработало. Главное, работало и с отпаянным конденсатором... Хотя полярность правильная, но через 3-4 часа работы тестер опять сдох:( :( Короче, без схемы почти сдаюсь:( :crying: Ежели ничего не получится -попытаюсь соединить выводы 2 портов параллельно чтобы обмануть LabView.
  4. Цель - снимать зарядные и разрядные кривые акумуляторов на разных токах, испытывать сколько циклов они выдержат, короче испытывать по полной программе. При чем желательно минимум обслуживания -подсоединить аккумулятор, включить схему, потом снять через пару дней после окончания всех испытаний. То есть почти полностью автоматическая работа. А точность измерения напряжения нужна как раз для определения окончания заряда никель-металлгидридных акумуляторов по падению напряжения на ~2мВ. Пока нет, но 2-4 штук одновременно. Тем более сейчас у меня есть возможность снимать только разрядные кривые и то без прекращения работы при падении напряжения ниже 1В. Зарядка вообще через магазин сопротивлений, соединенный с выпрямителем. Никакого контроля напряжения в конце заряда. Ужас. И я собираюсь этот ужас прекратить.
  5. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я собираюсь спаять анализатор аккумуляторов и хотел бы спросить у Вас советы по его схемотехнике. Очень буду признателен за простые решения, не требующие дорогих и труднодоступных деталей. Итак, требования : -напряжение на аккумуляторах около 1-4В Погрешность измерения желательно1мВ и меньше, т.к. собираюсь использовать быстрый дельта V заряд аккумуляторов. -токи заряда и разряда 0.1-40мА, возможно, больше. Погрешность 0,01-0.05мА. -макс.скорость измерений - несколько раз\десятков раз в секунду при установке величин токов заряда и разряда. -желательно делать испытание нескольких аккумуляторов одновременно Управлять включением аккумуляторов на заряд и разряд, а также записывать результаты измерений будем на компьютере. Питание 12В будем брать тоже из компьютера, МК запитаем через стабилизатор LM7805. В схеме микроконтроллер ATMega8535 будет получать по COM-порту команды от компа, исполнять их и присылать результаты измерений. На данный момент МК уже припаян на макетке, есть связь по COM-порту, меряет напряжение встроенным АЦП(написана часть прошивки как заготовка ). 1) Вопрос первый. Подходит ли для задания постоянных токов заряда и разряда схема на рисунке 1. VT1R1 и VT4R5 задают постоянный ток ок. 0.1-0.2мА. R2 и R4 разделяют эти токи, и перемещением движков реостатов мы задаем токи баз VT2 и VT3. То есть задаем токи заряда и разряда. Видел и другую схему стабилизатора тока, см.рисунок 3.Правда она дает ток до 3А - слишком много. 2) Вопрос второй. Как лучше реализовать измерение тока? По величине падения напряжения на R3 на первом рисунке, подключив к нему выводы АЦП(просто)? Подключив к R3 входы ОУ и потом мерять напряжение на его выходе(сложнее, ибо не знаю какой выбирать без дрейфа его нуля)? См. второй рисунок. Или же использовать преобразователь ток-напряжение или ток-код(толком не знаю что такое)? 3)Вопрос третий. Как лучше переключать батареи на заряд\разряд? Я лично склоняюсь к реле с посеребренными контактами вроде РЭС49 или к герконовым изза очень малого сопротивления при замкнутых контактах и отсутствия токов утечки при разомкнутых. Хотя, читал что реверсивный метод заряда использует короткие импульсы разряда и более длинные импульсы заряда довольно большой частоты. Поэтому реле сдесь не справятся. Может отказаться от реверсивного заряда или же делать более длинные импульсы или делать переключение оптронами ? Вроде тех, что включают виброзвонок в мобильниках. 4)Вопрос четвертый. Какой взять интегрирующий 16битный АЦП с последовательным интерфейсом? В смысле, у какой фирмы они недорогие и доступные? Кроме того желательно пределы измерений до 10-12 вольт, чтобы при случайном отсоединении батареи при заряде АЦП не сгорал. 5)Вопрос пятый. Не пойдут ли от компа наводки в аналоговую часть при ее питании 5в через стабилизатор LM7805? Достаточной ли будет точность измерения напряжения двухпроводной схемой при токах до 50мА? Или же нужна четырехпроводная, как на третьем рисунке? P.S. Заранее спасибо за советы!!!
×
×
  • Создать...