Перейти к содержанию
    

Zuse

Участник
  • Постов

    561
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Zuse


  1. Ох, сколько написали! Спасибо! Как правильно подметил Plain, речь о ТВГ (правда не о том, которым я занимался раньше) Предложенные схемы хороши, когда общий вывод конденсаторного датчика не связан с общим. У меня, к сожалению, он с общим связан. Т.к. общий вывод - это металлизированный полусферический резонатор ТВГ и с ним так же взаимодействуют электроды электростатического возбуждения. Для моего случая в литературе предложена следующая схема: Моя схема (дифференциальная) справа. Меандр, имхо, в этом случае не канает, т.к. ОУ будут звенеть или возбуждаться Касаемо предложения выбросить синхронный детектор и делать все в цифре - я об этом думал. В моем случае нужно метить АЦП в верхушки синусов, но есть сомнения что выйдет получить таким образом высокую точность измерения, ибо я не случайно собираюсь возбуждать два датчика разными частотами (250К и 350К). Я заложу этот вариант в схему, но синхронный детектор, как альтернативу, тоже хочу сделать
  2. Коллеги, здравствуйте. Рисую схему устройства, предназначенного кроме всего прочего для обработки сигналов емкостных датчиков вибрации. Датчики дифференциальные (т.е. содержат 2 переменных конденсатора с общим выводом, емкость которых изменяется в противофазе), емкость очень не велика ~5пФ. Предполагается наличие помех, поэтому я решил возбуждать датчики высокочастотным синусоидальным напряжением 250-350 кГц (для одного датчика 250, для другого 350 кГц), а детектировать полезный сигнал синхронным детектором. Т.е. у меня в голове для каждого датчика вырисовывается такая контструкция: схема модуляции переменного напряжения на двух ОУ (по одному для каждого плеча диф. датчика) дальше два быстрых инструментальных усилителя с коэффициентами усиления +1 и -1, далее быстродействующий двухпозиционный аналоговый ключ, и наконец ФНЧ 4 порядка за которым уже АЦП Напрягает во всем этом инжекция заряда ключа. С одной стороны, вносимое инжекцией искажение, имхо, приведет лишь к изменению смещения на выходе ФНЧ, что для меня совершенно безразлично, так как мне важна переменная составляющая ~5кГц, но с другой, возможно, я что-то упускаю Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом в части разработки быстродействующих синхронных детекторов. Кто на чем делал, какие встретились подводные камни итд итп Всем спасибо!
  3. Вообщем, да, трансформатор, наверное, "цыкал") Пробовал включать преобразователь на нагрузку 50 Вт - работает
  4. Коллеги, продолжаю собирать, когда удается выкроить время, ACDC прямоходовый преобразователь 27В/100Вт. Уже успел создать пару тем, и вот снова столкнулся с непонятным. На рисунке показана силовая часть источника. Прежде чем включаться на ~220В, решил проверить работу источника, так сказать, в облегченном режиме. На хх вместо переменного напряжения на вход подал постоянное 50В, и, плавно увеличивая его, стал смотреть выход и ШИМ. При входном 65В на выходе установилось 30В (полагаю из-за хх выпрямитель превращается в подобие детектора) и обратная связь начала ограничивать ШИМ, стабилизируя выходное напряжение. При этом возникла странность - VT6 стал издавать легкие цыкающие звуки, возникающие в тот момент, когда ОС прерывала ШИМ на несколько мс. На R62 при этом картина особо не менялась - в моменты переключения присутствовали выбросы, но их амплитуда существенно не увеличивалась. Амплитуда импульсов на затворе была нормальной. Когда занимался электроприводом, сталкивался с ситуациями, когда MOSFET начинал "звучать" -это было связано со "сквозняками". Но тут "косой" мост, и что-то не вижу, где может возникнуть "сквозняк". Вопрос: может ли MOSFET "звучать" не из-за сквозняка?
  5. В общем при 6,6нФ/23Ом получается похожая величина выброса, но у меня 100К и на максимальном входном мощность будет слишком велика. Так что буду менять диод на 300В
  6. ну, что диоды разные - понятно. Только восстановление не причем - тока на хх нет. Основная разница в том, что у них индуктивность рассеяния на выходе раз в 10 меньше
  7. я делал два варианта намотки: 1) первичная целиком, поверх обмотанная электротехническим скотчем, заземленная на 0VIN, полоска медной фольги , поверх выходная обмотка 2)половина первичной, вторичная, половина первичной
  8. всёж-таки 12В, т.е. индуктивность рассеяния вторичной обмотки может быть во много раз ниже, насколько я понимаю
  9. Да, как бы собираю. И обнаружил такой же величины выброс (в процентном отношении к амплитуде импульса) как в покупном БП. На входе трансформатора импульсы без всяких звонов, а на выходе такое непотребство... Пробовал прокладывать между обмотками заземленный на 0VIN экран из медной фольги - ноль результата. Пробовал мотать вторичную обмотку между двумя половинами первичной - ноль результата. Диод конечно можно заменить, но хочется устранить выброс. В своей разработке частично опирался на данный AppNote: https://www.onsemi.com/pub/Collateral/AND8373-D.PDF в нем рассмотрен прямоход на "косом мосте" 12В/100Вт И даны осциллограммы напряжений на диодах без снаббера и с оным: У меня же со снаббером 22Ом/2200пФ такого благолепия никак не выходит. Индуктивность первичной обмотки у меня примерно как в том проекте ~ 10мГн, но коэф. трансформации - 0.33 против 0.1. Т.е. индуктивность вторичной обмотки у меня в 10 раз больше, соответственно больше и индуктивность рассеяния на второй стороне. Возможно, это объясняет разницу.
  10. С другой стороны в datasheet в "Features" значится "Reverse surge capability", что дословно переводится как "возможность обратного всплеска", что имхо намекает на способность диода противостоять импульсным выбросам обратного напряжения, хотя в таблице характеристик импульсное и постоянное напряжения у диода одинаковые - 200 В...
  11. Ну, разработчиков данного БП выброс напряжения на выпрямительной сборке близкий по величине к предельному напряжению почему-то не обеспокоил... Поэтому я и подумал о том, что возможно ввиду малой энергии этих выбросов диод в режиме обратного пробоя сможет их срезать, как супрессор. Вопрос в том: сможет ли он быстро закрываться при снижении обратного напряжения?
  12. картинки перезалил Касаемо диода - там сборка двух диодов с общим катодом. Соответственно у закрытого диода, у которого анод связан с общим, обратное напряжение +150 В прикладывается к катоду. На осциллограммах по сути показано выходное напряжение трансформатора.
  13. Здравствуйте, коллеги Делаю ACDC прямоходовый преобразователь 27В/100Вт. Собираю по частям, проверяя поэтапно правильность схемных решений. Кое-что мне не понравилось, и для сравнения я решил изучить работу имеющегося у меня покупного прямохода 27В/200Вт. Меня интересовал форма импульса на выходе трансформатора, а точнее размах "звона". Вот напряжение на анодах выпрямительной диодной сборки BYV42Е-200, которое мне удалось запечатлеть в покупном источнике на холостом ходу: Смотрел как диф.пробником так и щупом с коротким общим (пружинка) прямо на анодах. Напряжение подскакивает до 150В. Я так и не понял, что это за диод, и какое у него макс. обр. напряжение, т.к. в даташите нет наименования "BYV42Е-200", а есть "BYV42Е", для которого макс. обр. напряжение составляет 150В, и есть "BYV42ЕB", для которого макс. обр. напряжение составляет 200В... Но даже если 200, то на максимальном сетевом обратное напряжение с учетом выброса будет очень близко к предельному. С другой стороны, в литературе пишут, что для кремниевых диодов обратный пробой является обратимым, и диод восстанавливается при уменьшении напряжения. Вопрос: можно ли использовать это свойство для срезания выброса, или же восстановление после пробоя происходит медленно, и через диод потечет сквозной ток?
  14. Согласен. Невнимательно посмотрел. Изображена схема с восстановлением постоянной составляющей. Просто конденсатор на входе трансформатора сразу настораживает. Да, в установившемся режиме все хорошо, но в переходных процессах возможны нюансы, которые я и хотел бы полностью исключить. И раз так, в связи с моим желанием полностью исключить нюансы, Вам вопрос: каким образом в первых двух схемах напряжение ЗИ зависит от постоянной составляющей или чего-то еще?
  15. Перефразирую. Управляющее напряжение на затворе изменяется в зависимости от скважности Благодарю. Посмотрю.
  16. Здравствуйте, коллеги Мне в руки попал AC-DC преобразователь на 27В/8А. Источник собран по схеме прямоходового преобразователя на UC3844, и на плате преобразователя есть узел т.н. "slope compensation": В даташите и в попадавшихся книгах по импульсным преобразователям говорится, что эта функция нужна при DC>0.5, в то время как у UC3844 длительность импульса не может превышать 50%. Вопрос: нужен ли "Slope compensation" в прямоходовом преобразователе на UC3844/UC3845 ?
  17. в этой схеме амплитуда импульсов на выходе трансформатора плавает в зависимости от скважности. Я бы предпочел это исключить
  18. я про это читал) В той же книге есть график намагничивания однонаправленным полем неназванного материала, смахивающего по цифрам на феррит: Судя по графику, наличие в токе постоянной составляющей само по себе не вызывает насыщения ферритового сердечника. Однако у меня с проверяющим моей схемы: в которой применен приведенный способ управления первичной обмоткой GDT, вышел небольшой спор касательно того, не насытится ли сердечник трансформатора. Проверяющий упирал на то, что в дросселях, работающих на постоянном токе, как правило используются материалы с невысокой проницаемостью (пермаллой, например), что, мол, феррит для этого в принципе может не покатить, ну а я привел в пример трансформатор прямоходового преобразователя, в токе намагничивания первичной обмотки которого тоже есть постоянная составляющая... Но сомнения все-таки закрались, и я решил спросить мнения сведущих людей
  19. Коллеги, здравствуйте. В книге "Импульсные источники питания" (автор Р. Мэк), да и не только в ней, встречается в различных вариациях следующая схема управления силовым ключом: Вопрос: может ли то, что направление вектора напряженности магнитного поля не меняется, оказать на трансформатор существенное негативное влияние?
  20. да я не жду, что кто-то что-то будет за меня что-то искать. Если есть у кого на примете подходящий прибор - хорошо, а если нет - то на нет и суда нет
×
×
  • Создать...