Перейти к содержанию
    

sawtooth

Участник
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о sawtooth

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Plain, спасибо Вам за подробные ответы. Просто цифровая схемотехника находится вне сферы моей деятельности. В институте нам читали курс "Основы цифровой схемотехники", но это было 12 лет назад, да и сам курс для нашей специальности профильным не являлся, скорее нам его читали для общего развития. В общем, с тех пор полученные знания практического применения не находили, и, соответственно, забылись. А теперь возникла необходимость поднять проект на ПЛИС, а заодно и освоить Quartus. Собственно, почему и написал в раздел "Для начинающих". С уважением.
  2. Здравствуйте! Начал делать проект автомата в Quartus ii 9.0 под кристалл EP2C5T144C8 в виде принципиальной схемы. При моделировании его работы споткнулся на ошибках функционирования представленного ниже фрагмента. Константа сравнения задана равной 129 для примера.: А вот результаты моделирования. Клок щелкает с периодом 100 нс. : Не понятно, почему не работает компаратор. Если разрядности счетчика, защелки и компаратора понизить до 8, а затем указать разумное число для сравнения, то функционирование наблюдается. Но мне нужно именно 26 разрядов. Таже не понятно, почему на выходе компаратора появляется импульс при асинхронном сбросе. Заранее благодарен за ответы.
  3. Доброго времени суток! Появилась необходимость измерить емкость между входными и выходными выводами DC/DC конвертера TEN 5-2413. В даташите этот параметр обозван как Isolation capacity input/output. Коль скоро у конвертера 2 входных и 2 выходных вывода, то, если я правильно понимаю, необходимо выполнить измерения в 4-х случаях (между пинами +Vccin - +Vout, GNDin - GNDout, Vccin-GNDout, GNDin - +Vout соответственно). Сам девайс работает на частоте 300 кГц. Насколько я знаю, С-метры измеряют импеданс на заданной частоте, при выборе которой есть непонятки. Какими критериями руководствоваться при ее выборе? Заранее благодарен за ответы.
  4. Доброго времени суток! Возникла следующая ситуация. На шине GPIB висит несколько измерительных приборов, в том числе мультиметр HP3458A. Программное обеспечение к приборам написано в среде VEE. Стоит задача- заставить мультиметр взять 4000 отсчетов, затолкать их в свою собственную память отсчетов, после чего выплюнуть ее содержимое в комп. После запуска программы происходит ее зависание (зависание обратимое). Вопрос по существу: существуют ли программы, позволющие отслеживать состояние шины GPIB? Интересует кто куда и какие команды отправляет, как идет обмен данными, какое состояние линий. Если не затруднит, приведите, пожалуйста, ссылочку на то, откуда ее можно скачать. Заренее благодарен.
  5. Вопрос следующий. Можно ли в LabVIEW средствами DAQmx заставить ЦАП платы сбора данных PCI-MIO-16E-4 генерировать постоянное напряжение в течение заданного времени. Зарылся в хелпы и все то, что у меня есть по LV, но четкого ответа так и не нашел. Интересует именно реализация того, что хочется с помощью функций DAQmx.
  6. Коллега по работе была на курсах, организованных NI по работе с LV. От нее прошла информация, что NIDAQmx, начиная с версии 7.4 обладает способностью эмулировать работу с железом NI. Можно ли создав в NIDAQmx виртуальный аналог платы сбора данных NI, например, PCI-MIO-16E-4, отлаживать программу дома? Насколько полно выполняется эмуляция взаимодействия родного железа NI с реальной персоналкой и операционной системой? На курсах им говорили, что написать надлежащую софтину в LV можно и без железа, а потом купив нужную плату сбора данных просто перенести соответствующие настройки в МАХ. Так ли это в реальной жизни?
  7. Доброго времени суток! В институте, где я работаю, возникла задача организовать посредством LV 7.1 дистанционное обучение. А именно, дистанционное выполнение лабораторных работ студентами. Т. е. физически оборудование находится у нас в универе, но управляться будет через инет посредством 7.1. В связи с этим есть ряд вопросов: 1. Какие дополнительные тулзы 7.1 понадобятся и понадобятся ли они вообще? 2. Какие есть подводные камни (если у кого-нибудь возникала аналогичная задача-пожалуйста, откликнитесь!) 3. Что посоветуете почитать начинающему? (если дадите ссылочку на книгу Джеффри Трейвиса Internet applications in LabVIEW, по которой возможно ее скачивание, буду Вам крайне признателен). Заранее благодарен.
  8. Если сгенеренный код придется оптимизировать ручками, то есть ли вообще смысл в применении этой лабвьюшной приблуды?
  9. Доброго времени суток! Интересует следующий вопрос умеет ли вышеозначенный модуль от NI генерить С код для атмеловских микроконтроллеров? Кто-нибудь сталкивался с такими вещами, или под контроллеры предпочитают писать программы сразу на С? Есть ли какие-нибудь подводные камни в работе с Embedded Dev module? Насколько оптимален получившийся в нем севый код? Заранее благодарен за ответы.
  10. Здравствуйте! Есть вопрос следующего содержания. Хочется знать, насколько сильно приложение, наприсанное в LV пожирает оперативную память. Например, хочется получить ответ следующего содержания: "В ВП таком-то такой-то цикл генерит одно/двух/трехмерный массив с таким-то числом элементов, в оперативке это добро занимает диапазон адресов от... до... и весит ххх кило/мегабайт". То есть интересует не только то, сколько оперативы жрет ВП при выполнении, но и то, какие конкретно его компоненты (циклы, глобальные и локальные переменные и т. д.) сколько едят оперативы в мегах и в каких диапазонах адресов оперативы эти компоненты размещают генеренные данные. Может ли на этот вопрос ответить memory usage? Или лучше взять отладчик? Какой отладчик посоветуете? Заранее благодарен за ответы.
  11. Здравствуйте, уважаемые форумчане! В Orcad 15 развожу плату блока АЦП для ФЭУ. Понятно, что у меня на плате в любом случае появятся паразитные емкости и индуктивности тех или иных величин. Вопрос в следующем. 1. Может ли Orcad вычислить паразитные емкости и индуктивности для определенных цепей (про всю плату не спрашиваю, т. к. интуитивно понимаю, что вычислительно задача может быть неподъемной в реальной жизни)? 2. Можно ли результаты таких расчетов передать в capture для моделирования схемы с учетом реальных параметров цепей? 3. Велика ли польза от таких расчетов в реальной жизни? Заранее благодарен за ответы.
×
×
  • Создать...