Перейти к содержанию

AndyS

Участник
  • Публикаций

28
  • Посещение

0 Обычный

Информация о AndyS

• Звание
    Участник
  1. Silabs C8051F360-GQ и 8051F360-GQR

datasheet молчит, на silabs.com тоже нет информации Я подозреваю, что разница только в форме упаковки. Поправте меня
  2. Цитата(sergeeff @ Aug 30 2011, 10:27) Если не очень большой секрет, а какую должность вы занимаете в вашей конторе? инженер круг обязанностей весьма широк:от разработки схемы эл. принципиальной до программирования МК, выпуска всей документации на устройство, сопровождения изготовления, испытаний...
  3. Цитата(Stewart Little @ Aug 29 2011, 17:54) Написать утилиту, которая конвертирует "это" в bin - дело десяти минут. И аттестовать её метрологически... Цитата(Stewart Little @ Aug 29 2011, 17:54) Еще вопрос - а в FlashProgrammingUtilities нельзя ли выбрать формат файла для сохранения? На мой взгляд нельзя, может старшие товарищи поправят
  4. Цитата(scifi @ Aug 29 2011, 12:59) Из моего опыта использования МК от SiLabs требуется т.н. Debug Adapter. Раньше они были с интерфейсом RS-232, сейчас - USB. Надеюсь, такая штука у Вас есть. Ну а потом идём сюда и скачиваем фирменную утилиту для работы с флэш. Debug Adapter у меня конечно есть, как и утилита FlashProgrammingUtilities.Но толку он этого мало. Пример файла, полученного при помощи данной утилиты [attachment=59986:2011_1.txt] Как видно, это ни разу не *.bin файл
  5. Цитата(scifi @ Aug 28 2011, 23:26) Скачивайте образ прошивки в двоичном формате (.bin) со стартового адреса и до оговоренного размера, потом это дело подсовывайте на вычисление MD5. Чем скачивать? (извините за глупый вопрос).
  6. Цитата(SSerge @ Aug 28 2011, 13:12) Если в контроллере не установлена защита от считывания то можно просто считать прошивку и сравнить с оригиналом. Если метрологам ток уж до зарезу хочется MD5, считайте её для слитой прошивки и сравнивайте. Самый главный вопрос:как считать прошивку в формате hex? Защита не стоит. SilabsIde и Flash Programming Utilities такой возможности не дают...Поправьте, если не так. Цитата(SSerge @ Aug 28 2011, 13:12) Если же защита стоит, то ничего считать не получится. Можно попытаться их обмануть. Сделать в контроллере подсчет и выдачу контрольной суммы по команде, пусть сравнивают. А о том, что контроллер может ничего на самом деле не считать, а просто выдавать заранее заготовленную константу метрологам не говорить. Сами они, судя по идиотизму их требований, до этого не допрут. Тоже склоняюсь уже к этому варианту, но хотелось бы по честному...
  7. Цитата(Kolia @ Aug 27 2011, 01:52) А какой смысл сравнивать MD5 ?? Обычно делают Verify и все дела...качайте Flash Programming Utilities с сайта она это умеет делать Не всё так просто... В документации на ПО указана MD5, её родную и надо предъявить метрологам и доказать что hex именно с этой MD5 зашит в МК
  8. Считывание flash памяти в м/к Silabs F360

Для метрологической аттестации встроенного в м/к ПО появилась необходимость сравнить MD5 "зашитого" в м/к ПО и сгенерированного Keil-ом hex файла. Пробовал для этого Silabs IDE - не то. Прошу помощи, друзья!
  9. Цитата(barabek @ Aug 31 2010, 17:10) Эти камни выдерживают 5 вольт на входе при питании от 3.3 , согласно документации максимум 5.8 В, а не Vdd+0.3 как это принято. На то они и 5В толерантными называются. На мой пост Вы не ответили, на счет инициализации. Смею посоветовать еще одну вещь. По Вашему первому сообщению получается что выход из строя происходит хорошо повторяющийся. Тогда пожертвуйте еще одним камнем. Но в программе полностью уберите перевод в пуш-пул выходов, оставив их в опендрейне. Конечно, функционировать нормально Ваше устройство вряд ли будет из-за завалившихся фронтов. Однако увидите, будет ли в этом случае выгорать. Видимо бывают моменты когда МК и флэш или ацп работают оба на выход. Можно даже вообще запретить обмен с флэшем (например, СЕ в еденицу подвесить). Если в этом случае камень гореть не будет - хорошо. Останется разобраться с прогой. Появится еще один труп - тогда "Кац предлагает сдаться" (цэ), (в смысле придется разбираться с железом) К сожалению сжечь последний прибор не позволит начальство побробую завтра поигаться с инициализацией на свой страх и риск
  10. Цитата(alexPec @ Aug 30 2010, 21:03) надо проследить чтоб на 3,3-вольтовую микросхему не попадало 5В - иначе защитные диоды превращаются в открытый тиристор с + питания на землю, у самого такая беда с камнем альтеры была - вобще разогревался, задеть нельзя было. А если поставить м/сх шинного формирователя, например 74LCX245 для развязки +5В и +3В? Цитата(rezident @ Aug 31 2010, 00:15) Не знаю всех ваших подробностей/критериев выбора, но лично я уже как-то привык к последовательным интерфейсам. Поэтому на вашем месте вряд ли бы стал выбирать АЦП с параллельным интерфейсом. Да еще и МК для этого АЦП специально выбирать соответственно с параллельной шиной. В вашем случае я могу посоветовать включить резисторы 47-100 Ом последовательно со всеми цифровыми выходами АЦП - шина данных и сигнал BUSY. Тогда даже при явном перекосе питаний ток будет ограничен на безопасном для защитных диодов обоих кристаллов уровне. Скорость у последовательного интерфейса слишком мала...По ТЗ частота дискретизации аналогового сигнала не более 6,6мкс Насчет резисторов - попробую,но не скоро-надо переразводить плату
  11. Цитата(rezident @ Aug 30 2010, 20:51) Как у вас организовано питание +5В и +3В? Возможна ли ситуация когда есть +5В, но еще или уже нет +3В? Вообще тактически неправильно сажать на одну шину устройства с разным питанием. Понятно что нежелательно...,но другого выхода я не увидел Была задача оцифровывать сигнал от 0 до +5В,интерфейс сделал 3В для снижения потребления+камень Silabs почти идеально подошел по быстродействию что было на первом месте при разработки системы. По осциллограмме +3В и +5В вроде как одновеменно появляются при включении.Снятие питания еще не смотрел
  12. Цитата(AndyS @ Aug 27 2010, 17:07) теперь только в понедельник, т.к. схема на работе собственно вот [attachment=47223:___.jpg]
  13. Цитата(barabek @ Aug 27 2010, 12:27) Может схему приведете, а то не совсем понятно что и как у Вас подключено, и, соответственно, не ясно для чего Вы сконфигурировали так. В том числе и для Вашего 3-го порта непонятно, почему перевели в пуш-пул. Может что-нибудь навстречу стреляет после включения, не обеспечивается время повер-он-ресет на этой шине. В общем, приходится гадать. теперь только в понедельник, т.к. схема на работе
  14. Доброго всем времени суток! В устройстве к порту P3 сабжевого МК подключены АЦП AD7934 и микросхема флеш памяти MT29F4G08 (Micron).Управление работой м/сх флеш (CS, ALE, CLE) и АЦП (CS,HBEN) осуществляется через P1,P2 и P4 (RD,WR). Конфигурация портов следующая: sbit ACS = P1.3 // CS АЦП sbit AST = P1.0 // старт преобразования sbit BUSY = P1.1 // готовность рез-та преобразования sbit CSF = P2.0 // chip select flash sbit ALE = P2.1 // ALE flash sbit CLE = P2.2 // CLE flash sbit BUSY_F = P2.2 // готовность Flash sbit HBEN = P1.2 // разрешение ст. байта АЦП ……………………………………………………………………………….. // для уменьшения энергопотребления переводим порты в пассивное состояние (спящий режим) Port_IO_OFF: mov SFRPAGE, #CONFIG_PAGE mov P0MDIN, #0FFh mov P2MDIN, #09Fh mov P0MDOUT, #000h mov P1MDOUT, #00Dh mov P1MDIN, #0FFh mov P2MDOUT, #09Fh mov P3MDOUT, #000h mov P4MDOUT, #000h mov P0SKIP, #000h mov P2SKIP, #000h mov P1SKIP, #000h mov P3SKIP, #000h mov XBR0, #000h mov XBR1, #000h mov P4, #11111111b mov P1, #11111111b mov P2, #10001111b ………………………………………………………………………………….. // перевод портов в активное состояние Port_IO_Init: mov SFRPAGE, #CONFIG_PAGE mov P0MDIN, #09Fh mov P2MDIN, #09Fh mov P0MDOUT, #0FFh mov P1MDOUT, #03Dh mov P1MDIN, #0CFh mov P2MDOUT, #09Fh mov P3MDOUT, #0FFh mov P4MDOUT, #030h mov P0SKIP, #079h mov P2SKIP, #0FFh mov P1SKIP, #0FFh mov P3SKIP, #0FFh mov XBR0, #009h mov XBR1, #040h mov P4, #00111111b mov P1, #10111110b mov P2, #00101001b После нескольких циклов включения/выключения (скольких сказать точно не могу, но в пределах от 15 и до….) наблюдается странное поведение устройства, (повышение тока потребления, «выгорание» линий порта Р3 МК и т.д - вплоть до КЗ по +3В) Не может ли приводить к такому эффекту неверно настроенные порты МК или надо копать аппаратную часть? Заранее спасибо за помощь
  15. Вообщем сделал я вот что: [attachment=34656:MC_8_GUA...________.jpg] как видно работает опять как-то коварно что опять не так?