Перейти к содержанию
    

dabur

Участник
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о dabur

  • Звание
    Участник
    Участник

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array
  1. Передаётся бинарный сигнал частотой 50Mhz+ по проводу длиной 40-50см из точки А в точку Б. При измерении осциолографом в середине провода или около точки А, вижу чушь. При измерении осциолографом на точке Б, вижу сигнал нормально. Не совсем понимаю, почему это происходит, не знаю как с этим бороться. Посоветуйте литературу. Заранее спасибо.
  2. И снова спасибо за уникальную инфу! :beer:
  3. Огромное спасибо за ответ, очень познавательно и как раз по теме Поздравляю с MS ! :a14: Скажите, в США подоходный налог (проценты) зависит от заработка брутто? Какой примерно подоходный налог у инженера? Кстати, у нас налоги дикие, армию-же содержать на чтото надо :maniac: При относительно небольшой зарплате могут быть 20%, при большой - не поверите, зашкаливают за 50 (это я так, поплакался между делом). И последний вопрос, какая примерно зарплата может быть у начинающего инженера? Ещё раз спасибо за информацию, Вы мне сильно помогаете
  4. Спасибо за ответ. Опций в других универах в США у меня не предвидится, по крайней мере на тех условиях, на которых меня берут в Рочестер. Там я смогу продолжить учёбу на M.Sc и дальше, платы за учёбу не возьмут, даже будет стипендия. Не имею представления, что и как работает в США. Хотелось-бы узнать на сколько реально найти работу по электронике в США, имея корочки Рочестерского универа - BSc, Msc ?
  5. Я студент, заканчиваю бакалавра по электронике. Дипломную работу предложили делать в университете города Рочестер, штат Нью Йорк. Возможно ктото слышал про него и чтото может рассказать - как отношение к иностранцам, общий уровень преподования и т.д - интересует любая информация. Заранее спасибо!
  6. Сложно следить за спором, когда не знаешь терминов :blink: я понял, что ssb (single side band) = балансно-модулированное колебание ? Скажите, а как на русском будут например: dsb (double side band), vsb (vestigial side band), fm (frequency modulation), pm (phase modulation) ? Спасибо.
  7. в спектральной мощности нет зависимости от времени, кроме этого я выше доказательство понакатал... смотрел сейчас в книгу - интеграл на неё - средняя можность. Если честно, вопрос был о том, энергия это или мощность ( средняя или нет... ) Спасибо за участие
  8. Спасибо за участие. Вот, а во всех подсчётах исходный интенрал используется именно как средняя мощность (как Вы и сказали в начале) :( Что я (студент) думаю в защиту мощности: средняя мощность = вся энергия сигнала / время существования сигнала. энергия сигнала f(t) за инфинитимальное время dt = f(t)^2*dt Обозначим среднюю мощность сигнала как MS() (mean square), то есть для её подсчёта берём сигнал в квадрат, считаем его среднее (арифметическое). Если взять сигнал, который можно рассписать как ряд фурие (частный случай), то получим x(t) = a*exp( i*w0*t )+b*exp( 2i*w0*t ) + ... i - комплексная единица MS(x(t)) = MS( a*exp( i*w0*t )+b*exp( 2i*w0*t ) + ... ) после раскрытия квадрата на a*exp( i*w0*t )+b*exp( 2i*w0*t ) + ... , появляются члены a^2*exp^2( i*w0*t ), b^2*exp^2( 2i*w0*t )...; а так-же члены без квадрата, которые в среднем(expectation,среднее арифметическое) равны нулю, так-как cos и sin в среднем равны нулю. Получается, MS(x(t))=среднее от ( a^2*exp^2( i*w0*t ) + b^2*exp^2( 2i*w0*t )... ) Далее: среднее |exp( i*n*w0*t )|^2 = среднее( cos()^2+sin()^2 )=1 ,n-любое натуральное число Получаем, MS(x(t))=a^2 + b^2 +... Если расматривать не ряд фурие, а более общий случай - преобразование фурие, сумма превращяется в интегралл по df. Как уже сказал, это мини(горе)-доказательство придумал я сам, не гарантирую его правильность. Может теорема Рейли тут неприминима? :unsure: ( а зачем тогда она нужна ) После теоремы Рейли и мне не ясно, а оно берётся :( Например в англоязычной литературе - Haykin, Simon: "An Introduction to Analog and Digital Communications" и Hwei: "Analog and Digital Communication". Там единицы |X(f)|^2 - [watt/hz], и называется это 'Power spectral density'.
  9. Уже раз это тут спрашивал, но в неправильном месте... Имеется сигнал x(t). Делаем на него преобразование фурие, получаем X(f). Помогите пожалуйста, где ошибка? Интеграл по X(f)^2 - это средняя мощность или энергия сигнала? Заранее, огромное спасибо.
  10. Вы меня пугаете :huh: думал, что если ни чего делать не умею, то хоть теорию немного знаю. Извените, пока нет доступа к русской литературе Это страница из "Signals and Systems" by Alan V.Oppenheim, Alan S.Willsky, Hamid Nawad та-же странице в pdf - лучше смотрится ( если комуто надо, могу дать книгу полностью ) Там пытаются сделать ?универсальный? фильтр при помощи двух миксеров. После второго умножения, получают одну/две копии спектра, а не бесконечность. Если у Вас будет желание, могу перекатать с тетради небольшое математическое доказательство вышесказанного мной (через конволюцию, преобразование фурие и т.д.). Может я как всегда чтото недопонял? А вообще, у меня на лекциях давно ощущение, что меня обманывают или чтото скрывают :) Вы не знаете, где можно достать рекомендованные Вами книги? Я так понял, доступ к ftp тут всем просто так не дают...
  11. Только начал учить электоронику, знаю тему только теоритически. Идея схемки ( Hetrodyne ) очень проста: Есть исходный сигнал типа cos(w1*t), у w1 есть своя полоса частот. Есть отдельный тон cos(w0*t). Математически, для сдвига диапозона w1 на частоту w0, достаточно просто перемножить 2 сигнала, т.к. cos(w1*t)*cos(w0*t)=1/2*[cos( (w1-w0)t )+cos( (w1+w0)t )]. То есть получаем в итоге 2 диапозона вокруг w0. ( принцип доказывается через комплексные числа - конволюция сигнала со сдвинутой по частоте дельтой, сдвигает по частоте сам сигнал ). Чтобы убрать одну лишнюю копию диапозона, надо мудрить - ставить фильтр или складывать/отнимать. Как это работает на самом деле, с удовольствием сам-бы почитал :) .
  12. Только руского в нем один Links.chm и то совсем не в тему. Да я вообще удивлён, что там хоть что-то есть на русском, не помнится чтоб утверждал такого.
  13. Если комуто надо на английском + примеры под версию 14.2 , могу выложить.
×
×
  • Создать...