Перейти к содержанию
    

PROF

Участник
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Неужели такая большая полоса частот используется 200МГц? Или это вы взяли с "запасом"? Или у вашего приемника была большая полоса, что он хватал "всё что рядом"?
  2. [На ваш взгляд в какой программе удобней работать?] Конкретно, для этой задачи мне IE3D больше понравилась... В ней можно больше параметров задавать (диэлетриков, металлов, землю), потом разные порты, возможности рисования примерно одинаковы. Но для других задач не знаю. [Еще замечание по поводу антенны. Там использовался баланс фаз. Поэтому такая антенна очень чувствительна к разбросу диэл. проницаемости у текстолита] Что имеется ввиду, разброс параметров по толще текстолита одной заготовки платы или у разных заготовок плат?
  3. В осле выкачал Agilent ADS2006A и поставил... (заняло на диске 3ГБайт...) Экспортировал рисунок антенны из IE3D в ADS через поддерживаемый ими формат GDSII (более распространенный формат DXF с глюками конвертился...) Результаты моделирования можно посмотреть в приложенных рисунках. Можно видеть, что результаты моделирования в ADS2006A и IE3D 10.06 почти совпадают (обе программы считают методом моментов, MoM). На частоте 915МГц в программе ADS получился уровень S11=-1.7dB. И соответственно получается, что программа IE3D корректно моделирует данную антенну. Вывод такой, студенты с этой антенной что-то криво намоделировали в ADS и потом видимо долго подгоняли на реальной антенне :angry2: Но в том документе это не отразили явным описанием... Спасибо "ikolmakov"-у.
  4. То что там что-то подстаивали согласен. В ADS пока не считал, но собираюсь это сделать, так как мне нужна программа для расчета своей микрополосковой антенны (на стеклотекстолите) и мне хотелось бы быть уверенным, что программа адекватно считает... (я пока ни в IE3D ни в ADS еще ничего не делал...). Если получится смоделировать эту антенну в ADS, то расскажу что получилось...
  5. Спасибо. У Вас получился резонанс на 915МГц с уровнем -1.37dB. Однако в моей версии модели также примерно такой же уровнь получился -1.2dB. Но я подобный "уровень" для S11 за резонанс не считаю... Если бы получилось хотябы -5dB тогда еще можно было бы согласится, что это резонанс... Но дело в том, что судя по тому документу описания антенны, программа Agilent ADS туже самую модель рассчитывает с уровнем S11=-12dB, вот по этому я и спросил, может глючит IE3D, так как на Agilent ADS другие данные получаются и они намного ближе к реальным результатам полученным при реальном измерении антенны, приведенном в описании этой антенны... В данном случае получается что Agilent ADS считает верно, а IE3D неверно... Или я не что-то не так понимаю?
  6. Небольшое уточнение, собственно интересует параметр S11, у меня ярко выраженные резонансы (минимальное S11) получились где-то на 1.5 и 2.4ГГц. А должно было получиться 915МГц. Задавал я параметр "Cells per Wavelength" равным 15 и 20. Достаточно ли для расчета микрополосковой антенны (на подложке из стеклотекстолита толщиной 1.5мм, с земляной поверхностью) 20 сегментов? Или нужно существенно больше "Cells" задавать?
  7. Поставил две версии Zeland IE3D 8.1 и 10.6 (скачанные в осле) Для расчета антенны взял описание простой микрополосковой антенны на 915МГц по ссылке: http://ee.eng.usf.edu/undergraduate/senior...p01/oconnor.pdf При моделировании данной антенны с среде IE3D получился результат сильно отличающийся от представленного в описании... Если у кого есть "под рукой" IE3D можете посмотреть в чем дело? Файл с геометрией антенны для IE3D v10.6 выложил (размер файла менее 1КБайт): http://webfile.ru/1346127
  8. HFSS, Frequency Structure Simulator user’s guide – High Frequency Structure Simulator "эта книга есть у нас на ftp" Не у всех есть доступ к ftp, а тут прямые ссылки (у меня тоже доступа нет) :-))
  9. Если кому нужна документация на H*F*SS v10, можно качать Называется: {HFSS, Frequency Structure Simulator user’s guide – High Frequency Structure Simulator} ссылка1: http://www.haifeng.idv.tw/leo/cgi-bin/atta...5&type=.rar ссылка2: http://www.haifeng.idv.tw/leo/cgi-bin/atta...9&type=.rar это один архив разбит на два файла, после скачивания будут два файла: hfss_v10_full_bo_1155643825.rar и hfss_v10_full_bo_1155644529.rar перед распаковкой второй файл переименовать в hfss_v10_full_bo_1155643826.rar
  10. SuperNEC

    Я ставил и сейчас стоит SuperNEC v2.55, никаких проблем не возникло, нашел в инете крякнутую лицензию. Сначала поставил MatLab, затем SuperNEC и скопировал крякнутую лицензию в "C:\snec\license\"
×
×
  • Создать...