Перейти к содержанию
    

Neo_Matrix

Участник
  • Постов

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Neo_Matrix


  1. Не вижу смысла удалять неиспользуемые функции, все что не используется нормально выпиливается встроенными макросами ОСи. Относительно атрибута used для LTO есть более правильное решение с точки зрения "красивости кода" оно описано в тикете под номером 90. А вот изменяя файлы порта есть большой шанс что то сломать. Если используется Кеил, у него многоие обработчики прерывания описаны в стартап файле, и если вы попадете в один из них отладчик не может показать где он сейчас находится(по крайней мере джетлинк). Допустим такой: BusFault_Handler\ PROC EXPORT BusFault_Handler [WEAK] B . ENDP ПС: Перед написанием комментария не обновил страницу.... Потому несколько устаревший
  2. Достаточно долго работаю с FreeRTOS и могу вас заверить, что критических ошибок приводящих к мертвым зависаниям в ней нет(с версии 8 точно). То, что после обновления ОС, ошибка пропала, скорее всего говорит о том, что ошибка была "скрыта", а не решена. Скорее всего при следующих правках кода ошибка снова проявит себя. Посмотрите в сторону прерываний hard_fault, bus_fault и им подобным(они включены в не зависимости от хотелок), предположу: при зависании вылетает в них. ПС: В "обновляторе прошивок" использую только очереди, даже при приеме данных с модема в прерывании(оверхед эпичный), но даже в таком режиме(а данных пересылается достаточно много) никогда нечего не висло. Кроме того внутри одной задачи используется парсер пришедших данных и они раскладываются по разным очередям а после этой же задачей вычитываются(не хотелось добавлять левые буферы) и даже такое издевательство не вешает контроллер.
  3. Спасибо за ответы! Она выпускается в нескольких вариантах с фиксированным напряжением и с настраиваемым. Конкретно LD29300P2MTR с настраиваемым, у остальных другие индексы. Модем должен быть включен постоянно, это часть ТЗ. Все остальное уже запитано от другого стабилизатора на NCP... Посмотрел даташиты на BISS транзисторы - они идеально подходят для данной задачи. Схему немного переделаю, так как ноги МК недоступны, можно сказать модуль модема внешний и имеет только линии RX, TX, GND, VCC(3.4 - 4.2 или 4.4). Еще раз спасибо за пинок в правильном направлении - BISS.
  4. Спасибо за содержательный пост, завтра просмотрю документацию по микросхемам. Проблем с покупкой LD29300 несколько. Поскольку изделия нам делают под ключ, два изготовителя написали о проблемах с их поставками. К сожалению e-find - это российский поисковик, а наши поставщики(изготовители) работают с Европой или Китаем. Эти микросхемы есть с фиксированным напряжением и подстраиваемым, с первыми проблем нет, со вторыми есть(Можете сами убедится посмотрев эту позицию на МАУСЕРе).
  5. А вот выдержка из даташита другого LDO. Всегда при выборе компонентов для производства более нескольких штук - стоит финансовая составляющая. Думаю, что никто в здравом уме не будет использовать дорогущие интегральные изоляторы в том месте где можно обойтись оптопарой. Думаю, что и резисторы высокой точности никто не поставит на подтяжку ЖПИО. Про сложность достать микросхемы я не преувеличивал, время поставки вплоть до 19ти недель. Собственно мой вопрос и был относительно опыта других, а не рекомендаций по выбору АКБ, как это было в первых постах. Данный вопрос(хотя контекст несколько другой "как 3мя AAA запитать СИМ800", но суть та же) уже подымался на других форумах, но ответ так еще никто и не предложил.
  6. LDO на основе ПТ часто уходят в возбуд особенно если нагрузка не стабильная. Эффект "нестабильности" можно наблюдать у LDO серии MIC29xxx при малом токе потребления эта серия выдает на выходе напряжение которое выше установленного с помощью пина ADJ. При небольшом увеличении тока все сразу приходит в норму.
  7. LDO очень не стабильны, потому хотелось проверенное решение, а не делать велосипед, а после ехать на нем по граблям.
  8. В общем, поскольку, обсуждение приходит к руслу: "у вас все неправильно" или "поменяйте АКБ" предлагаю для начала изучить: 1) Суть проблемы. 2) Применяемую микросхему заряда, ее скриншот прикреплен выше. 3) Модемный модуль отдельное устройство и в основную часть устройства вмешиватся никто не будет. Считаем что оно опломбировано. 4) Модемный модуль который применялся ранее имел более широкий диапазон напряжений, сейчас он снят с производства. На его замену был выбран СИМ800 и альтернатив по соотношению цена\качество сети\EAT у него попросту нет.
  9. Почитайте внимательно!!!! АКБ имеет напряжение 4.2 ВОЛЬТА! Прикрепил скрин на микросхему, там все видно, откуда берутся 4,4
  10. Посоветуйте варианты... LDO серии MIC и SEP ведут себя плохо при входном напряжении ниже 5 вольт или нагрузке в микроамперы. Так же актуальна стоимость, чип за 2-3 бакса на лезет в бюджет, при стоимости модема менее 5 баксов. Ранее применяемая LD29300 стала сложно доставаемой, но цена вполне приемлемая при покупке ленты.
  11. Не понял к чему это все было сказано? Будьте внимательны, вопрос абсолютно иной!
  12. Я не писал, что АКБ 4.4 вольта, вроде четко написал, что на выходе стабилизатора. Акб на 4.2 вольта, кроме того тот же литий-полимер можно заряжать до 4,4 с контролем температуры и т.д. В самсунге S3 штатное напряжение 4,3 вольта, а во всяких сяоми так и вообще 4,4. Сложно понять какое отношение типа акб имеет к прямому ответу на вопрос, но для тех, кто хочет понять суть прикрепил скриншот.
  13. В выключенном состоянии микроамперы, во время поиска сети до 2х ампер(по рекомендациям даташита), в остальное время 10-200мА
  14. С помощью чего можно сбросить 0.2 вольта для запитки модема SIM800. Предел напряжений питания модема от 3,4 до 4,4 - на выходе стабилизатора(он же ЗУ для АКБ) 4,4вольта, т.е. на границе напряжения питания модема, в некоторых случаях модемы выдают информацию о превышении питания. При этом ставить диод как то не разумно, так как устройство еще и работает от аккумулятора. Сейчас использую LD29300, но она дорогая и последнее время сложно доставаемая, ее достоинство в том, что она стабилизирует напряжение до 4,2 вольта, а при разряде АКБ ниже этого предела ведет себя как ключ с низким падением напряжения по сути выступая в роли ограничителя напряжения. Какие будут предложения, можно даже на рассыпухе?
  15. Каким образом можно сделать металлизированные отверстия покрытыми маской? По умолчанию есть слои tStop, bStop - по которым можно сформировать слои маски, но все отверстия на этих слоях не покрываются маской, а для меня важно, что бы они были покрыты маской. Единственный способ, что я нашел - скопировать эти слои на новый слой и в ручную удалить все, что касается переходных отверстий. Есть ли более изящный способ?
  16. Решил сделать проще, буду использовать СТМ32, как аппаратный TLS кодер\декодер трафика, ресурсов хватает за глаза...
  17. Так я и не заморачиваюсь с защитой самого устройства, самое важное это пароль от сервера. Его и хотел защитить. Спасибо попробую разобраться с ключемв proc.
  18. Ну блокировка связки логин\пароль в принципе возможна, вопрос сколько данных будет собрано за это время взломщиком. Снифинг сдрам это уже не так просто как считать флешку по SPI, потому можно считать снифинг озу не критической уязвимостью и на него паранойя не распространяется :). Сейчас на стм32 уже крутится TLS1.2 на эллиптических кривых...
  19. Спасибо за предложенные варианты, но они выглядят монстроузорно на фоне необходимого мне функционала, да и стоимость получается космической, посчитайте к цене проца стоимость RAM+FLASH+PHY и в случае модуля еще и дорогой разъем формата SO-DIMM, а иначе BGA монтаж, который тоже не дешево стоит. По сути искал плату, которая в себе включала бы возможности дешевого роутера, с максимальным количеством сетевых интерфейсов(wifi+lan+wan(2 сетевых) и желательно USB), вполне могла даже подойти ESP32 но у нее 1-сетевой интерфейс и к ней мало доверия(8266 - повлияла) + более сложная разработка сетевых протоколов. Основная часть софта уже давно написана и функционирует на СТМ32, не хватает только портов для передачи инфы в сеть. Аппаратной защиты прошивки СТМа вполне достаточно, если считать ее недостаточно надежной, то можно еще долго делать идеальную защиту вложив в это кучу денег, но в таком случае проект станет уже нерентабельным. На данный момент вопрос в скрытии логина\пароля\сертификата для подключения к серверу. Пытался понять как реализовать защиту вышеперечисленными методами, но так и не понял, как можно безопасно передать эту инфу от СТМ в линукс, через внешний порт(который можно соснифить, а флешку с линуксом за несколько минуть выпаять и закинуть на программатор. Дальше за несколько дней найти все пассворды...).
  20. К сожалению доступных контроллеров(до 15$ при покупке 100шт с учетом стоимости флеш+озу) с поддержкой linux, wifi, lan+wan, usb не так и много, а с возможностью secure boot я вовсе не смог найти. Предполагаю использовать один из вариантов готовых модулей на MTK7688. Может я чего проглядел? Подскажите.
  21. Подыму старую тему. Возникла похожая потребность защитить девай на основе чипа с OpenWRT(по сути встраиваемый Linux). Основная часть прошивки будет крутится на контроллере СТМ, линуксовая часть будет занята лишь установкой сетевых подключений и их раутингом, "секретного кода" в этой части не предполагается, разве что вебморда, но это не критично. И что бы не нарушать ГНУ лицензию, можно все это выложить на офф. сайте. Проблема заключается в секюрном хранении пароля доступа к серверу и логина, а так же ключа шифрования данных (SSL). У кого будут какие идеи по реализации? Заранее предположим, что хардварная защита СТМ32 не поддается взлому(опять же будем просто считать это звено не взламываемым, т.е. самым надежным в этой цепи.)
  22. typedef struct conf_t config_t; typedef result_e(*func_t)(config_t *arg); struct conf_t{ uint8_t error; uint8_t some_param_1; uint8_t some_param_2; func_t f_now; func_t f_next; }; Сделал так. Поправил до рабочего варианта.
×
×
  • Создать...