Перейти к содержанию
    

SZ0

Участник
  • Постов

    346
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SZ0


  1. CN480661 подделка. Надпись снизу: CHINA. GO370171 работает нормально. Снизу надпись: INDONESIA.
  2. Заказал FT232RL. Пообещали фирму. Придут, опишу эксперименты и фото микрух выложу.
  3. Выводы эксперимента с поддельными FT232. У вас на руках “мёртвая” железка с FT232, которая не желает видеться драйверами. Все действия выполнять из под админа. Если на вашем компьютере стоят какие-либо драйвера от FTDI для FT232 и сбой был на нём, то необходимо узнать их версию. Если версия начинается от... (тут я не знаю, с какой версии они начали делать так, чтобы их драйвера "убивали" поддельные микросхемы), то её необходимо снести. Если это конечно сбой с PID (в чём вам необходимо убедиться, проверив, какой PID прописан в FT232. Если 0000, то “приехали”), то тем более под снос все дрова для FT232. У себя я нашёл в запасе версию дров 2.8.28. Они успешно сейчас работают на XPSP3 и W7. Поэтому, работают ли версии выше 2.8.28, не знаю. Примем, что нет. Вычистить желательно всё, т.е. удалить все созданные порты (может и не надо, но я всё зачистил), и драйвера для них. Чтобы открыть скрытые и неподключенные устройства для их удаления в диспетчере устройств в ХР, W7 и др. инструкция http://www.windxp.com.ru/nodriver.htm , в W7 также удалить драйвера можно так http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc730875.aspx В W7 драйвера до конца не удалились у меня, пока я не удалил всё устройства и порты созданные для FT232 в диспетчере устройств. Если же дров нет, то устанавливаем безопасные драйвера, например 2.8.28 (проверены на XP и W7). И только затем подключаем адаптеры с FT232. Ни в коем случае не подключать адаптер к компьютеру, который подключен к интернету и настроен на скачивание и обновление драйверов с майкрософта. От туда качаются последние, которые "убивают" поддельные FT232. Теперь о восстановлении PID. Мне удалось восстановить PID на XP и W7. На остальных ОС не проверял. Если PID на FT232 у вас обнулился, значит, сносим все драйвера для них, как указано выше, не забыв отключить железку от компьютера. Если потребуется, то перезагружаемся. Отключаем интернет и вновь подключаем железку, при просьбе винды найти драйвера, указываем на папку CDM_2.08.14_CANUSB_0000 (см. файл ниже). В этом драйвере я поменял ID на 0000. Это для ленивых, мало ли :), или кто не поймёт, что надо сделать. Т.е. мы просто взяли старый драйвер 2.08.14 и изменили в inf файлах ID с 6001 на 0000. В новых драйверах такой фокус не прокатит. Скормили дрова. Теперь у нас железка видна как USB-COM адаптер с Vid_0403&Pid_0000. Кому никуда не надо будет больше подключать железку, могут на этом остановиться. Тем же, кому железки с FT232 придётся отправлять пользователям (надеюсь, они избегут проблем, и вы им вышлете драйвера, которые надо ставить), теперь потребуется изменить PID на 6001. Сделать это можно с помощью программы FT Prog v2.8.2.0 (скачивается с сайта ftdi или здесь выложил). Запускаем её, опрашиваем железку и меняем PID с 0000 на 6001. Передёргиваем железку и снова видим запрос на драйвера. Теперь можно натравить винду на драйвера из папки CDM_2.08.14_CANUSB (В этой папке в inf файлах прописан Pid_6001. Архив ниже) или сами установятся, если поставить 2.8.28. Вот вроде и всё. Для проверки, что PID не слетит, передёргиваем железку. Если винда пишет, что драйвера не найдены, смотрим PID, если 0000. Значит, либо плохо зачистили драйвера, либо что-то сделали не так. Для мониторинга что подключено/отключено также удобно пользоваться программой USBDeview. ftdi232.rar
  4. И толку? В данном совете к действию я не вижу никакого выхода, по крайне мере лёгкого. Лёгкий путь, это дать пользователю программу, которая всё восстановит, в случае свежих дров для 232. Сейчас бьюсь на 7ке с восстановлением FT232, пока ничего не выходит. На ХР процесс успешен. Бред какой-то происходит. На XP переписал ID в 6001. На 7ке он сбрасывался в 0000. Вычистил все драйвера на 7ке, кроме старого. Снова накатил последний. ID не сбрасывается на новом драйвере, сколько не перетыкал адаптер. Пойду спать. Днём поэкспериментирую :smile3046: .
  5. Судя по происходящему, да. У меня клиенты сами качаю с ftdi. Придётся видимо завязывать. Может у меня старые дрова стояли, что на новый порт новый номер выдавали? Но потом заметил новую закономерность . Сейчас проверил с 2.08.14. Всё нормально, на ХР на всех USB дают один порт. Сейчас закину в это сообщение после обработки. Неа Добавил фото. С снятые и "умершие" микросхемы. Сейчас осваиваю процесс восстановления. Чуть позже отпишу.
  6. Дык, откуда я знал :crying: Как честный человек, платящий налоги, пошёл на ftdi и скачал последние драйвера... на упавщий до этого XP. Чтобы железки обновить через адаптеры с FT232. Сейчас стоят 2.08.14 на ней (XP), вместо CDM v2.12.00 WHQL Certified. Сейчас воткнул адаптер на W7 для проверки, там оказались 2.12.00 (хотя вроде всё снёс). Ну, и всё, кирдык микрухе. Воткнул на XP. Создал новую папку с дровами 2.08.14, в inf файлах поменял все PID 6001 на 0000. Сейчас буду думать, чего дальше делать с перепрошивкой PID на 6001. Клиентам придётся принудительно рассылать драйвера. Кстате, замети недавно интересное. На старых дровах, если втыкать железу с FT232 в разные USB порты, то будет присваиваться разный номер COM-порта. Потом что-то произошло, и номер COM-порта не стал меняться, куда бы я не воткнул адаптер.
  7. Под старыми видимо подразумевается, выше упомянутые 2.08.14 А вот с arduino.cc чего качать, я так и не понял. Вообще, харбар отличается там возьми чего-то, тут примени где-то Поэтому я в ступоре инструкций. Понятно, что надо менять чипы на CP2102, но что-то я с ними сдружиться не могу :cranky: P.S. проблема в том, что у меня много пользователей устройств с данным чипом. И где поддельный, а где фирма, я не знаю. С проблемой я столкнулся вчера. Закупал я их и из-за границы и от местных поставщиков. Теперь меня заботит выход из проблемы с минимальными потерями, т.к. отвечаю за устройства я. А не продавец комплектации. Поэтому просьба, если кто может чётко написать, что и как сделать, без всяких перепаек, и используя только софт, буду благодарен.
  8. Поставил новые драйвера v2.12.00 из-за переустановки системы. Подключаю железку с FT232RL, система пишет, фиг, драйвера не подходят. Стал разбираться. В свойствах железки вижу VID_0403&PID_0000 вместо VID_0403&PID_6001. Копания в сети привели к тому, что драйвера выявили, что микросхемы у меня поддельные и смело переписывают им PID в 0000. Всё, теперь драйвера с ними ес-но работать не будут. Хотя, судя по фоткам на хабре, у меня лазерная гравировка и вроде как микрухи фирменные (написал поставщику, жду ответа). В итоге снял убитые и поставил следующие, предварительно снеся все драйвера от ftdi и поставил версию дров 2.08.14. Эти дрова пока дружат с FT232 без правки PID. Стоит ряд вопросов: 1. Как теперь отличить фирму от подделки? Если лазерная гравировка на микросхеме ещё не означает фирму. 2. Какая наиболее поздняя версия дров дружит c FT232 без переписывания PID? 3. Можно ли как-то восстановить PID в FT232? Cудя по сообщениям в сети, проблема шагает широким шагом.
  9. Странно, что в IAR это стало зависеть от настроек винды. Сперва не поверил, что это так.
  10. Можно наверное. Но я не припаивал к плате. Вот на неё нормальный мануал. PA_GSM.pdf
  11. Давненько её подключал. Подробностей уже не вспомнить. Антенна припаивалсь к дорожке коротким проводником (сама дорожка была минимальной длины до GSM модуля). А крепилась так: приклеивалась к плате на 2х сторонний скотч. Собираюсь снова их использовать. Тогда подход был - работает, значит всё ок :).
  12. Работал с такой. Нормально.
  13. Паяю феном. Танталы слегка темнеют. Но как тут... У меня вообще возникла мысль, что паяли феном, но никак не впечке.
  14. ТМ-РемРад использую в УЗ ванночке.
  15. Настройки для трассировки делаю в Options->Design rules Так же в Options->Current Line создаю свой список толщины линий. Шаг для сетки свой список. Всё это скидываю в design technology parameters файл. Иногда настройки каким-то образом сбиваются, и вновь добавляются дефолтные настройки pcad в мои. В частности сетка, ширина линий, которые я удалял вновь появляются. В Design rules так вообще часть параметров заменяется. В итоге начинаешь разводить в ручную, а программа отказывается вести линию. Или проверять по DRC, вылазит куча ошибок. Смотришь, а правила опять слетели. Что сделать, чтобы таких сбоев не было? Чтобы заданные параметры не менялись pcad?
  16. Огромное спасибо! А неоднородный компонент, там вообще другое :laughing:.
  17. Есть компонент - фототранзистор. На схеме у компонента вывод базы не изображается, т.е. всего два - Э и К. А для установки надо три контактных площадки. Как правильно создать компонент?
  18. Дело было в скобочках. buff8 = (u8)((atan(((f32)((f32)X*SENS))/(sqrt((((f32)((f32)Y*SENS))*((f32)((f32)Y*SENS)))+(((f32)((f32)Z*SENS))*((f32)(( f32)Z*SENS)))))) * 180) / M_PI); Поставил, пока только в симуляторе проверил (макетку сломал по неаккуратности).
  19. Выяснил следующее. Примем, что ось Y фиксирована. Когда ось Х и Z поворачиваются относительно Y на рис. 1 влево вправо (ось Х как бы раскачивается с небольшой амплитудой), то при положении оси Х почти перпендикулярно из расчётов выходят углы: Х 4 7 5 (хотя по Х тут угол должен быть в приделах 90) У 13 35 19 (хотя Y в приделах 0) но стоит Х начать опускаться ниже, начинают выводится нормальные углы в приделах 80 градусов и ниже. Как при заваливании Х влево, так и вправо. На рис. 3 аналогичная ситуация при оси Х находящейся почти перпендикулярно вниз: Х -7 -5 -3 (хотя по Х тут угол должен быть в приделах -90) У 74 46 35 (хотя Y в приделах 0) Стоит Х начать подниматься выше -80, как по Х и Y начинают выводится нормальные результаты. При качании по осям на рис. 1 и 2 нормальные результаты получаются. Стоит углу по Х подойти к 80 или -80 начинается "бред" :( Подозреваю, что я с математикой напортачил. typedef float f32; #define SENS18 0.018 buff8mX = 0; buff8mY = 0; buff8mZ = 0; SENS = SENS18; // определяем знак угла // в X, Y и Z значения, считанные из LIS302DL if(X > 127) { X = 255 - X; buff8mX = 1; } if(Y > 127) { Y = 255 - Y; buff8mY = 1; } if(Z > 127) { buff8mZ = 1; Z = 255 - Z; } // расчёт угла Х if(buff8mX)uart_tx_byte('-'); // вывод знака угла "-" buff8 = (u8)(atan(((f32)((f32)X*SENS))/(sqrt((((f32)((f32)Y*SENS))*((f32)((f32)Y*SENS)))+(((f32)((f32)Z*SENS))*((f32)((f32)Z*SENS)))))) * 180) / M_PI; // расчёт угла itoa_usr(buff8); // преобразование значения в строку uart_tx_str((const char *)buff_str); // вывод строки // расчёт угла Y uart_tx_str((const char *)OutY); if(buff8mY)uart_tx_byte('-'); buff8 = (u8)(atan(((f32)((f32)Y*SENS))/(sqrt((((f32)((f32)X*SENS))*((f32)((f32)X*SENS)))+(((f32)((f32)Z*SENS))*((f32)((f32)Z*SENS)))))) * 180) / M_PI; itoa_usr(buff8); uart_tx_str((const char *)buff_str);
  20. При расположении акселерометра как на рис. 2 и 4, где ось Z перпендикулярна земле датчик выдаёт показания, после расчёта которых получаются правильные углы если его отклонять до положения оси Z как на рис. 1 и 3. Как только ось Z начинает приближаться к положению горизонтально земле (рис. 1 и 3), то данные начинают скакать с огромной погрешностью. С чем это связано?
  21. У нас их нет в местных магазинах, JFET. А заказ делать из-за нескольких штук нехочется. Вот и думал, может лёгко заменить. А выходит нет :(. Да, это возможно IRML6302. Его легко другим IRML заменить.
  22. Более менее помогли разобраться. CG какой-то IRLMLХХХХ, т.к. по схеме работает ключом коммутации питания и маркировка у них такая есть. 6Y - сказали MMBFJ177LT1. Можно ли чем-нибудь заменить этот транзистор? В сети ничего не нашёл по их замене.
  23. Стабилизатор на 3,3В. Диод. Транзистор. Транзистор IRLMLXXXX. Транзистор BC847? По схеме выяснил немного. Изменил подписи к фото.
  24. Припой с флюсом внутри. После нанесения его на КП паяльником остатков флюса не видно, если и есть, то очень мало. Потом флюс наносится нормально, чтобы элементы держались на каплях припоя при пайке феном. Кварцы, разъёмы, индуктивности паяю уже после мойки и сушки.
  25. Мелкие серии. Отдавал в монтаж, печкой паяли. Но сотрудничество прекратилось :crying: Приходится пока самому выкручиваться. QFN и LGA скоро предстоит паять :rolleyes:
×
×
  • Создать...