Перейти к содержанию
    

__Евгений

Участник
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. В диспетчере у меня USB device(VID_1f3a_PID_efe8) появился. Возможно драйвер не тот нашел. Поищу zadig, переустановлю дрова
  2. По сути мне sdk не нужен. Самая большая проблема - старт. Правильно создать среду, правильно скомпилировать и получить бинарник, или хекс, без разницы, правильно понял влить все это на SD и оттуда стартануть. Вот эти знания нужны. С ADS, вроде, ничего сложного не должно было случиться, но, отчего то, синтаксис ассемблерный внутри __asm(); компилятором не жуется, хотя ошибок не вижу. Пока пытаюсь по выходным курить все, что доступно, но светодиодами так и не поморгал ((( Но я ещё не в панике ))) З.Ы. плата lichee pi zero, наверное, самый дешёвый вариант с Али.
  3. Спасибо огромное. Я установил себе arm developer studio, но, пока, в ассемблерных вставках в С куча ошибок. Пытаюсь как-то всё это переписать, но ещё не выходит. Что-то не до конца понимаю
  4. Спасибо, уважаемый mantech. С IDE понятно, IAR, пожалуй, будет самым простым вариантом. По крайней мере, для меня, самым понятным и удобным, за неимением, как говорится, лучшего. Есть ли где-то более-менее подробная информация по загрузчику? Прога с подсчетом КС мелькала среди форумов, я ее скачал и сравнивал, что она пишет в файл. Вроде совпадает с готовым uboot. Насколько я понял, сам загрузчик на SD должен располагаться с адреса 0x2000, так как копирование загрузчика на SD в линуксе осуществляется командой: sudo dd if=[файл загрузчика.bin] of=[SD карта] bs=1024 seek=8 Заголовок начинается с какого-то адреса, или смещения, не разобрался, но 4 первых байта в заголовке очень похожи. Потом идет eGON.BT0, затем 4 байта контрольной суммы. Далее что-то очень похожее на таблицу векторов, но, опять же, из-за нехватки информации не уверен. В общем, собрав все знания в кучу, я попытался помигать светодиодом и, естественно, ничего у меня не вышло. З.Ы. Прогу расчета КС прилагаю, может кому еще пригодится З.З.Ы Я бы и вменяемых денег заплатил бы за информацию, но не за готовый проект/загрузчик, который уже работает и поддерживает все-все-все. checksum.exe
  5. Уважаемые форумчане. Прошу не пинать строго, до этого момента я работал с ядрами ARM Cortex от М0 до M7. С более мощными ядрами, в данном случае A7, столкнулся впервые. Камень, который хотелось бы освоить - V3S от Allwinner. Сам камень внутри достаточно простой и очень интересный, но. Я думаю у каждого, только начинающего работу с ними, возникали похожие проблемы. Как начать? Какие инструменты нужны? Как все собрать и настроить, чтобы я мог подергать пином в цикле? Не надо отправлять в гугл, по крайней мере без конкретных ссылок, был я там, понятнее не стало. Возможно я просто не совсем понимаю, что именно надо почитать. На всякий случай, немного приведу список вопросов, по которым мне бы хотелось получить подсказки от уважаемых гуру: - IDE. Какие есть или, хотя бы, какой можно было бы воспользоваться. Пока что все показывают на Eclipce, может есть еще чего удобного, Code Block, например. Посты типа "чувак, на хрена тебе IDE, делай как я" с более-менее подробным, или тезисным описанием как и что автор делает также приветствуются, буду премного благодарен за любую информацию, особенно если автор сможет ответить на хулиард тупых вопросов (шучу, вопросов буду стараться задавать по минимуму, только если я совсем в тупике); - Компилятор. Откуда и какой скачать, какие есть ньюансы установки для чайника. Я нашел только gcc-arm-11.2-2022.02-mingw-w64-i686-arm-none-eabi, не уверен, что выбран правильно, дайте совет. - Компоновщик. Где взять под этот камень, или под ядро, или хз как и что, главное, чтобы работало. Находил посты, в которых парни рассказывали про чудесные настройки под IAR, пытался сделать по образу и подобию, результат получить не вышло. - После получения hex как правильно все собрать на SD-карте, чтобы запустилось. Может есть какое-то общее пособие/описание формата, где и что должно располагаться, с какого адреса точка входа, какие нужны обязательные заголовки, как считается контрольная сумма заголовков и т.д. - Может кто в курсе и сможет рассказать сам, или пнуть в правильном направлении, где почитать, как вообще работает встроенный загрузчик у V3S, не считая скудного описания в даташите. Куда, откуда и сколько кода изначально грузит, куда передает управление, что из периферии при этом уже настроено и т.д. Любая информация как глоток свежего воздуха. USB вариант можно опустить, у меня загрузка предполагается с SD. Очень хочется, чтобы работать можно было из-под Windows. Помогите кто чем сможет, кто не может, или не хочет, прошу Вас, проходите мимо. Всем добра и, заранее, огромное спасибо всем, кто откликнется. З.Ы. Обещать не буду, но очень постараюсь объединить все полученные знания в единый гайд по конкретному камню.
×
×
  • Создать...