Перейти к содержанию
    

pochemuch

Участник
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Да,все статьи на хабре посвященные SDR и около того читал. Но полное представление (замкнуто-завершенное) не складывается,не хватает разжеванности. Курсы по данной тематике не нашел. Есть такая у меня железка (HackRFone),крутил в руках в общих чертах понятно как работает,прикольно посимулировать процессы,но для боевых автономных задач,интерес к ней теряется,т.к. готовое,автономное изделие получится громоздким с нюансами. Ну очень хочется что то передающее на 1-5Мб/с своими руками создать с охватом частот от 400-2500Мгц (в идеале до 6000Мгц) - понимаю что это безумие,очень неблагодарная ВЧ область,требующая сумасшедшего оборудования и знаний. Вник в архитектуру чипа AR9271,есть у него синтезатор,жаль на него нельзя воздействовать. Подскажите,если к антеннам (без учета согласования) привернуть конвертор частот,это будет работать? Спасибо,вникну.
  2. Покурив источники и проанализировав схемотехнические решения пришел к выводу (построения цифровых ШП П-П): 1)На базе существующего но с переносом частоты. Не нашел объяснения простым языком как такое реализовать (перенос частоты в верх-низ)? 2)Использовать трансивер типа AD936х... 3)Самостоятельная постройка на основе синтезатора,модулятора и цепей оркестрации (управления блоками). Если с синтезатором примерно понятно как рулить,то как его связать с модулятором (PFSK,QAMxxx,OFDM...) и подсовывать данные... *** Были мысли закопаться в ПЛИС,построив на ней АЦП/ЦАП,ЦОС,модуляторы,буферы,интерфейсы,управление МШУ/УМ и проч.,но тактовые частоты (быстродействие) этого девайса не радуют,а именно, предположим нужен АЦП с параметрами 10бит и выборкой (40Msps),но РЧ около 2Ггц-6Ггц ПЛИС возможно не сможет оцифровать в виду своей производительности. Тогда рассматривал варианты использования отдельного,быстрого АЦП или перенос частоты вниз,опять возникает множество неочевидных вопросов. Если кому известны толковые,комплексные материалы,с глубоким объяснением по (1) и (3) буду очень презнателен. Поправьте,если в чем ошибаюсь. С уважением.
  3. Вы правы,крутая штука! Но интересно разобраться как оно устроено)
  4. Т.е. сейчас они объединили в один чип трансивер с математикой (алгоритмы передачи видео)? Lora - хороша для дальней передачи односторонних команд (не емких),но плохо пригодня для модемных задач. WiFi Broadcast - по своему прекрасен,но избыточно нагроможден и только 2,4Ггц и 5,8Ггц,только если конвертер (речь про разрешенные диапазоны),но можно ли "опустить" сигнал,пусть даже и с широной полосы 5Мгц - кто подскажет? Для ПЛИС-разработок,существую готовые блоки-кода для реализации всевозможных подсистем,что бы их с ноля не писать,так будет проще разобратся?
  5. Все возможные проекты/реализации (платные и бесплатные) для любительских БПЛА мне известны,в т.ч. и WiFi Broadcast с его клонами/форками и всевозможное железо для него вместе с моими не скромными рекордами. Техническая душа не дает покоя,жаждит ковыряний в глубине) Если кому не сложно,очень прошу дать развернутый ответ по пунктам выше,так мне проще латать пробелы в знаниях и корректировать вектор развития. С уважением.
  6. Ребят, я правильно понимаю: 1)По сути все современное цифровое радио (примитивно) состоит из блоков: *(прием) Антенна > входной фильтр > МШУ > АЦП > ЦОС > пакеты (полезная обработка сигнала) *(передача) Антенна < УМ < выходной фильтр < ЦАП < ЦОС < пакеты ... 2)Что в основном является решающим/самым важным для максимальной чувствительности,избирательности приемного тракта. 3)Слышал про возможности переноса/конвертации частот,т.е.возможность микросхемы-трансиверас фиксированной частотой работать в других диапазонах -на сколько это реально? 4)Без осцилографа стоимостью в квартиру,пытаться строить такие девайсы с гегагерцовыми частотами смыла нет? 5)Насколько сложно писать мат. обработку для ЦОС? 6)На одном недорогом ПЛИС (нужна обработка с минимальной задержкой,до 0,1с) возможно реализовать: АЦП/ЦАП,ЦОC,компрессию/декомпрессию JPEG/h.264/h.265,подсистемы работы с HDMI/LAN/eDP и прочие второстепенные/аркестровые механизмы? 7)Существуют ли готовые блоки подсистем из (6),что бы их объединив в редакторе для ПЛИС,начать использовать. 8)Какие сложности возникают при создании широкополосных приемопередатчиков и как они решаются (про антенну я понимаю...)? Прошу прощения за наивные представления/желания,я сильно далек от инженерной деятельности. С уважением.
  7. Доброго времени. Если стоит задача реализовать цифровой, двунаправленный,широкодиапазонный (пусть будет 0,4-6Ггц) приемопередатчик (модем) с емкостью канала ~5Мб/с (динамически меняющаяся с 0,001-10Мб/с). Какие на текущий момент способы реализации существуют? Предположим передаваться будут: компресованное видео,телеметрийные данные,(возможно) данные управления ч.л. Я вижу: 1)SDR (высокоинтегрированный процессор) + МК/ПЛИС/Одноплатные компьютеры с linux для работы с полученными/отправляемыми данными. 2)слышал хитрую реализацию (но по сути это (1)) ВЧ-блок и всеми его параметрами управляет МК или ПЛИС 3)какие еще способы возможны / или как сейчас такие вещи проектируются / из чего состоят Я любитель,есть неуемный вопрос на который не могу найти ответ. С уважением.
×
×
  • Создать...