Перейти к содержанию
    

Yuri Potapoff

Свой
  • Постов

    2 717
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Yuri Potapoff


  1. Немного вас поправлю. Генезис - система для изготовителей только плат. То есть для предприятий получающих герберы или ODB++ от клиентов и изготавливающих по ним платы массово. Enterprise - система тоже для подготовки производства, но не рядовым разработчиком. То есть для крупных контор, имеющих собственные отделы проектирования, подготовки производства и собственно производства. Она мощнее генезиса и выше по уровню проводимых видов анализа. Пакет стыкуется с системой проектирования на уровне базы данных или API интерфейса вовсе не для банальной генерации тех же герберов, а для того, чтобы оценить производствопригодность проекта еще на ранних стадиях разработки. И делать это будет вовсе не обязательно тот же человек, кто разводит плату. Оператор может сидеть в соседнем здании и по сети проверить плату на предмет того, какие корпуса навставлял разработчик (плата еще вообще не разводилась!). В случае обнаружения нарушения он просигналит ему об этом. Вариантов масса. Trilogy - продукт, нацеленный на оптимизацию сборки. Например, вы делаете много разных плат мелкими партиями. В общем случае вам придется перенастраивать линию каждый раз на новый тип плат. Трилоджи позволит вам разбить, например, 10 проектов на 3 группы по набору компонентов, оптимизировать набор фидеров подачи компонентов и последовательность их замены, чтобы все десять проектов обработать последовательно без неоправданных задержек на перенастройку. Есть еще продукт TraceXpert - это вообще комплексная система отслеживания любых производственных данных, например, доступности того или иного компонента или материала определенного производителя.
  2. CAM файлы от камтастика и CAM350 - абсолютно разные по формату. Если уж открывать в каме протеловские файлы, то герберы. И не открывать, а импортировать. Если говорить о пикадовских PCB файлах, то чтобы импортироваться в CAM350 (если активирована соответствующая лицензия) они должны быть в ASCII формате, а не бинарном.
  3. Данная канадская софтина использует другой метод (Boundary Elements), работает только со статикой и не умеет считать высокочастотные поля. Для расчета магнетронов необходимо как минимум три условия: - солвер на собственных модах (Eigenmode Solver) - правильное представление волноводных портов - временной солвер (Time Domain Solver) У канадцев ничего этого нет и в ближайшие годы не появится. Сейчас CST Particle Studio тоже работает в статике, но очень скоро будет интегрирована с CST Microwave Studio и получит доступ к ее солверам, на настоящий момент самым продвинутым. Это даст возможность считать магнетроны, которые работают на частотах выше 2.5 гиг.
  4. 2 oilchenk Спасибо, это мне все понятно. Мне непонятно именно Buried Thermal. Цитата из менторовской доки. Buried Thermal - This pad can only be used as a plane thermal pad as it causes the Planes Processor to bury any padstack into the plane of the same net, instead of making a connection using a thermal pad. Вроде все понятно, но не совсем.
  5. Уважаемые господа! Компания Rohde&Schwarz обьявляет о расширении ассортимента продукции измерительного оборудования, представленного в "магазине приборов б/у". Напомним, что данные приборы абсолютно исправны, имеют заводскую калибровку и гарантию, а цена в среднем на 30-40 процентов меньше новых образцов. Среди приборов, доступных в настоящее время, приборы такой популярной серии как Smart Instrument: – FSH3 (спектроанализатор с трекинг-генератором, 100 кГц – 3 ГГц, полоса разрешения 10 Гц – 1 МГц). Прибор многофункциональный, позволяющий с легкостью проводить все необходимые измерения, связанные с анализом СВЧ сигнала, тестирование АФТ, измерение мощности, отражательных и проходных характеристик. Прибор имеет универсальное питание, вес 2,5 кг и как нельзя лучше подходит для использования в полевых и лабораторных условиях. - FS300 – компактный переносной спектроанализатор 9 кГц – 3 ГГц, также представленный в "магазине б/у", имеет превосходные измерительные характеристики и может использоваться для оснащения лабораторий, занимающихся производством и тестированием приборов СВЧ. Кроме указанных приборов имеется целый ряд специализированного оборудования, среди которого радиотестер CMD55, спектроанализатор FSP30, генераторы СВЧ сигналов до 60 ГГц и многое другое. За любой дополнительной информацией просим обращаться по адресу [email protected] или телефону (095) 974-14-80
  6. Можете пояснить что означают типы падов Buried Thermal и Fiducial? Если можно, сделайте небольшую картинку с примером. Я хочу понять, есть ли в пикаде-протеле этому эквивалент.
  7. Уважаемые господа! Компания Anritsu обьявила о проведении рекламной акции, в ходе которой все приборы серии Site Master комплектуются цветными дисплеями. Напомним, что ранее цветной дисплей в этой серии был доступен как дополнительная платная опция. Приборы данной серии пользуются большой популярностью у технических специалистов операторов сотовых систем и систем телекоммуникаций, они позволяют проводить анализ антенно-фидерных трактов, определять КСВН и локализовать неисправность как в период монтажа, так и в процессе обслуживания антенных и кабельных систем в диапазоне до 20 ГГц. Кроме того, в прборах имеются функции полноценного спектроанализатора до 4 ГГц и измерителя мощности. Более подробное описание приборов серии Site Master можно найти по адресу: http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=183 Полный каталог оборудования Anritsu приведен по адресу: http://www.eltm.ru/index.sema?a=demos&pid=17 За любой дополнительной информацией просим обращаться по адресу [email protected] или телефону (095) 974-14-80
  8. Пришлите мне ваш проект на мыло [email protected] Такое впечатление, что вы меняете не те градусы и не там. Вы упомятули 0.4 градуса, но на одной картинке они у вас плюсуются, а на другом минусуются (в одном случае квадрат перехлестывается, а в другом случае он не замкнут). Я только что повторил вашу схему (с параметризацией) у себя и получил четкий квадрат. Версия софта та же. То есть ошибка только в действиях пользователя.
  9. Полностью с вами, Рита, согласен. Разработчик должен учитавывать производство и не заниматься чистоплюйством, мол, я - свободный художник, мое дело нарисовать, а как это окажется на текстолите, меня не волнует. Немного оффтопик, но расскажу случай из жизни, почти притчу, о том что всегда надо думать о том, что ты делаешь. В одном нии помимо производства велась научная работа, то есть были помимо инжетеров, занимающихся фактически ремесленничеством, ученые которые, скажем так, витали в облаках. И те, и те дополняли друг друга, как янь и инь. Появилась у одного из ученых идея создать некий аппарат в котором должен стоять СВЧ фильтр. Сочинили ТЗ, принесли инженерам, посмотрели. ТЗ, как ТЗ, фильтр реальзуем, но руководитель группы, благодаря многолетнему опыту, заметил комбинацию параметров, делающих эту реализацию относительно сложной. Вызвали ученого спосили, точно ли такой фильтр нужен? Нельзя ли снизить требования к одному параметру, а то габарит большой будет. Ученый сказал, что установка опытная, проверяет идею и габариты не важны. Делайте, мол, какой получится. И они сделали. Комбинация потерь/прямоугольности/полосы оказалась реализуемая только на прямоугольных волноводах. Фильтр, занял целый стол и весил килограмм 50, но в точности соответствовал ТЗ. Позвали ученого, тот чуть не упал, он ожидал увидеть что-то вроде спичечного коробка. Права качать было бесполезно, в ТЗ стояла пометка, что габарит не важен (ВООБЩЕ!). Надо объяснять, как на него смотрели на очередном заседании ученого совета и, как он объяснял начальству, что за груда железа у него на столе. А изначально речь шла о поправке в потерях что-то около полдецибелла, которые без труда можно было компенсировать усилением в нужном месте. Но нежелание вникнуть в проблемы производства свело идею к абсурду. Это я все веду к тому, что на то ты и разработчик, чтобы знать все обо всем. А если не знаешь или не хочешь знать, то ты - техник. Очень часто приходится слышать: моя задача схему набросать, а девочки разведут (не хочу никого обидеть). Другие девочки изготовят и т.д. А результат мы можем наблюдать где угодно: в отечественных телевизорах, автомобилях. Как у Райкина: кто сшил костюм?
  10. Смотри на http://www.eltm.ru программы Триана, Betasoft-Board и Harvard-Thermal TasPCB
  11. Уважаемые господа! Серия портативных спектроанализаторов R&S FSH компании Rohde&Schwarz пополнилась новым прибором FSH3-TV, специально предназначенным для анализа цифровых и аналоговых телевизионных сигналов, тестирования сетей кабельного и эфирного телевидения, проведения измерений проходных и отражательных характеристик TV приемников и передатчиков. В стандартной комплектации прибор имеет возможность анализировать TV сигналы стандартов B, G, H, D/K, N, I, L ,M/NTSC, M/PAL , опционально DVB-C (J.83/A/C), J.83/B, ATSC/8VSB. FSH3-TV сохраняет все возможности полнофункционального спектроанализатора, имеет функцию преселектора и измерителя мощности. Более подробную информацию о приборе можно узнать по адресу: http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=77 Полный каталог оборудования Rohde&Schwarz можно найти по адресу: http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=192 За любой дополнительной информацией просим обращаться по адресу [email protected] или телефону (095) 974-14-80
  12. По сути, генезис - это часть энтерпрайза, делающая камовскую подготовку.
  13. Какая разница с помощью чего! Они не знают, как именно это сделать. :excl: Допустим в многоканальном проекте два канала (схема одна). На плату в один канал добавили резистор, как его передать в схему? Если просто добавить в схему, то надо делать обновление платы, чтобы этот резистрор появился во втором канале, где он, может быть, не нужен.
  14. Уважаемые господа! Компания ЭлекТрейд-М объявляет о начале специальной программы по продвижению ПО ТРиАНА (отечественная система моделирования тепловых процессов в электронном оборудовании) в высшие учебные заведения России. Специальная цена для двух рабочих мест ПО ТРИАНА составляет 1000 евро. Срок окончания действия программы - 31 июля 2005 года. Дополнительную информацию о пакете ТРиАНА можно найти по адресу: http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=18 За любой дополнительной информацией просим обращаться по адресу [email protected] или телефону (095) 974-14-80
  15. На одном знакомом мне производстве таким образом хотели создать отечественный сканирующий приемник: брали готовый приемник AOR который до 3 гиг, снимали корпус, начинку запихивали в свой корпус, кнопки и индикатор выводили наружу. Стоимость приемника плюс корпуса оказалась значительно меньше разработки с нуля. Проблема оказалась в никудышнем преселекторе, который все же пришлось добавлять.
  16. Разумно. Но я в вашем проекте ничего не менял и торможений не было. Правда я не компилировал проект, а сразу начал разводить. Тут моя спошная грусть и печаль. То что работало протел 99 се с приходом дхп ушло. На се мои вопросы на тему ЭКО ответ всегда один - пока нет, но скоро будет. Подозреваю, что введением в протел механизма разработки многоканальных устройств алтиум завел сам себя в логический тупик, выход из которого только один всегда иметь первичной схему. Даже модуль сигнал интегрити был доработан таким образом, чтобы добавляемые элементы вставлялись не на плату, а на схему, после чего командой прямой аннотации оказывались на плате.
  17. Уважаемые господа! Компания Cimmetry Systems (www.cimmetry.com) разработчик популяной программы просмотра файлов различных форматов электронных и механических САПР, а также офисных приложений AutoVue 18, выпустила очередной пакет обновлений. Обновление дает возможность работать с файлами систем AutoCAD 2006 и Autodesk Inventor 10. Напомним, что в ранних обновлениях версии AutoVue 18 была реализована поддержка следующих форматов: CATIA 5 R14 (3D/2D); DirectModel JT 8; SolidDesigner 13 (OneSpace Designer 2005); Mentor DxDesigner Schematics/Symbols 2004; Mentor Expedition PCB/Schematics 2004/2004 sp1; Cadence Allegro 15.2; PADS PowerPCB Binary version 5; P-CAD PCB/Schematics 2004; Zuken CADIF 8; Zuken CADSTAR PCB/Schematics/3D 7; Acrobat PDF 1.6 (version 7). <censored>
  18. Сорри, я имел в виду "мы наделали", а не "вы". Нет, я имел в виду другую программу.
  19. На работоспособность программы влияет именно легальность, так как нелегальность в лице кривого лекарства делает ее неработоспособной. Прямо каламбур какой-то получился.
  20. Попробовал, проект трассируется в интерактиве без проблем. Комп не мощнее вашего, протел легальный. SP2
  21. Ищи книгу: Stephen A. Maas, Nonlinear Microwave and RF Circuits на ftp серверах он болтается под именем Artech.House.Nonlinear.Microwave.And.RF.Circuits.2nd.Edition.pdf
  22. Труд колоссальный, даже для несложных плат. Предложу другой вариант (конкретно по протелу, но и в пикаде можно извратиться: Например плата двухсторонняя. Сканируете обе стороны и пытаетесь загрузить графику на плату, но не как графику в пикаде, а как линии на сигнальных слоях. Софт для этого есть и халявный тоже. Два слоя получили. Вручную напихиваем виа во все места где есть КП и ПО. Если при импорте удалось соблюсти масштаб и есть информация об элементах, то можно и их наставить. Далее делаем генерацию нетлиста по связанной меди. Это мы отказались от прозвонки. Имея нетлист пусть даже на такой страшной плате мы его можем передать в редактор схем. Метод проверялся 5 лет назад на версии Protel 99 SE и работал. Сейчас в протеле с обратной аннотацией сплошные заморочки, но тоже можно попробовать. Далее, если не получилось, то можно подключить к процедуре пикад. Если графический нетлист получили в пикаде - чудесно, если в протеле, то плату надо перегнать в пикад и стандартной утилитой запустить сравнение двух списков соединений: графическог и пустого. Результат всосать в пикад схематик или нашу схемаджи через механизм ECO. На схеме напихаются компоненты и порты с именами цепей вместо линий. Далее ручками меняем порты на связи для читаемости схемы. Но помнится мне, давным давно разработчики фристайла или топора создали свой редактор схем, который загружал нетлист и рисовал по нему схему. Вернее начали создавать и не закончили по банальным причинам: отсутствие финансирования (читай отсутствие продаж других их продуктов из-за тяги юзеров к халяве) и, как следствие, отсутствие свободного времени для продолжения разработки "на общественных началах". На прилагаемом рисунке схема, полученная импортом нетлиста.
  23. Нет, я конечно имел в виду обновление до начала подписывания бумажек. На счет кустарей, я не имел ввиду кого-то конкретно, а собирательный образ разработчика решающего свою конкретную задачу. Что касается поставляемого с вг софта, то если я правильно понял, речь идет о владимирской разработке. Программа, как программа. Решает конкретную задачу и в конкретном продукте, кроме ментора никому не нужна, а к нему подходит наилучшим образом, поэтому мегратек на ней остановился. В свое время мы наизобретали много подобного для пикада. TDD универсальна. Она может работать с любым софтом, как и задумывалась.
  24. RefDes - это позиционное обозначение, как оно может быть ключевым полем? Но даже если это так, то просто настройте его на RefDes. База данных должна храниться не у вас в екселе, а на сервере предприятия. И информация в вашем перечне дожна обновляться автоматически по данным из этой базы. Я не могу судить о вашей программе, я ее не видел, но продукт уровня предприятия (а не кустаря-одиночки) должен уметь динамически обновлять текстовые документы по изменениям в базе данных.
×
×
  • Создать...