Перейти к содержанию
    

baritono

Участник
  • Постов

    103
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент baritono


  1. То, что здесь обсуждается - некритичная часть продукта. В том, что критично, я достаточно опытен.
  2. Полезно было почитать, благодарю. Это оставим на усмотрение пользователя. Хотят заряжать быстрее, пусть берут зарядник мощнее. Бюджет скромный, пусть заряжают батареи по очереди, или параллельно сниженным током. К тому же, один зарядник обслуживает несколько устройств.
  3. В каком-то смысле, да. Инновационный, так сказать, продукт. Думал сделать проще. Общая зарядная шина, которая больше ни для чего не используется. Релюшка на каждую банку. При подаче напруги на зарядную шину, релюшка переключает банку на неё. При отсутствии напруги - обратно на батарею. Да, при зарядке устройство обесточивается, но это приемлемо, в большинстве случаев. Где неприемлемо, будет подаваться бортовое питание отдельно. Впрочем, хорошо, что Вы этот вопрос задали. Покопал и наткнулся на вот такие штуки: https://ru.aliexpress.com/item/1-1V-12-6V-10A-BMS-Charger-Protection-Board-for-Pack-of-3-18650-Li-ion/32763927897.html https://vruzend.com/product/36v-10s-battery-management-system-bms/ Возможно, правильнее будет сделать блок управления батареей в виде отдельного компонента, и завести на него все банки. Об этой проблеме знаю. Там, где надо 20А, будет нетипичный. И соединённый параллельно. Нужно сделать "конструктор", который позволяет питать всё - от тяговых двигателей, до слаботочной электроники, т.к. всё это может присутствовать в одном устройстве.
  4. Даже если внутри четвёрки банки будут одинаковые, сами четвёрки могут отличаться между собой, и управлять зарядкой нужно будет для каждой четвёрки. Зарядный контроллер на TP4056 стоит порядка 20 рублей, так что много тут не выиграешь. К тому же, в системе возможны большие токи (десятки ампер), и выходной преобразователь, насколько я понимаю, будет стоить дорого. Пусть бортовое 12 В, напряжение питания моментного двигателя 36 В, ток допустим 20A - во сколько обойдётся такой преобразователь?
  5. Нет, это набор компонентов, из которых можно собирать различные устройства. Попользовавшись одним прибором, пользователь может захотеть построить другой, частично использовав имеющиеся компоненты. Да и форм-фактор такой, что в один компонент входит четыре банки, т.е. батарея может включать несколько компонентов, и наоборот.
  6. Из-за специфики устройства нужна возможность составлять батареи из банок разных серий и сроков службы. Поэтому такой вариант, наверное, не подойдёт. В общем, укрепляюсь во мнении, что кроме TP4056 на каждую банку, реальных вариантов нет. По крайней мере, простых в реализации.
  7. В моём устройстве используется несколько батарей, составленных из 1, 2, 3, 4 или 10 последовательно соединённых банок 18650. Такие батареи могут, в свою очередь, соединяться параллельно. Необходимо иметь возможность периодически заряжать устройство без извлечения банок, и желательно - все батареи одновременно. В теме я новичок, и мне мыслится примерно следующее. На устройство подаются зарядные токи нескольких напряжений (на 1-элеметную батарею 3,7В, на 10-элементную 37В и т.д.) На каждой банке ставится контроллер, управляющий зарядным током, например TP4056. Это будет работать? Можно ли упростить схему, пустив одно входное напряжение, не ставить контроллер зарядного тока на каждую банку?
  8. Благодарю за ответы. Солид у меня есть, но надеялся найти что-то менее монструозное и не шибко дорогое в легальном использовании. Компас буду смотреть подробнее. Неужели в чисто электронщицких прогах нет такой функции?
  9. Есть 3D модель устройства (можно сконвертировать в любой формат) и точки внутри неё, которые требуется соединить проводами. Требуется проложить провода и посчитать их длины. Естественно, с учётом типов проводов: как минимум, сечений, а желательно и радиусов изгиба. Есть ли софт, который может такое делать?
  10. Т.е. на RS-485 можно сделать физически шинную топологию: один кабель на все устройства?
  11. Не Dexter, конечно, но на порядок дешевле выходит. И лучше, чем, Dobot.
  12. Я правильно понимаю, что ко всем этим девайсам нужен внешний трансивер?
  13. Да, что-то я напутал: LPC11C24 на Digikey < $5. С другой стороны, самый дешёвый SAMC $1.35 + TJA1050 $1.26 ещё дешевле. В схемотехническом и монтажном плане с двумя чипами сильно больше возни?
  14. Требуется, чтобы одноплатник мог общаться с простыми устройствами по CAN. У одноплатника CAN-интерфейс есть. Понимаю, что можно использовать микроконтроллер и CAN-трансивер, например MCP2551. В теме я чайник, какое сочетание контроллера и трансивера посоветуете, чтобы было максимально дёшево? Планируется использование для совсем "тупых" устройств, типа кнопки или светодиода, переплачивать не хотелось бы. Нравится идея контроллера со встроенным трансивером, например NXP LPC11C24, но цена кусается ($20).
  15. Для подписки маркером и тыканья щупом достаточно грузоподъёмности грамм в 10, так что можете сделать манипулятор сами, поставив шаговики прямо на сочленения. А куки потому так дорого стоят, что для грузоподъёмности даже в несколько кило без сильных люфов нужны уже принципиально другие решения.
  16. Погуглил, любопытный девайс. Вы с ним работали?
  17. Всем спасибо, вопрос снимается. Будем делать соединение устройств по цепочке, без общего канала.
  18. Может и 100 Мбит подойти. На нём можно будет без свичей обойтись? Да, есть разные варианты, но я склоняюсь к тому, чтобы самому делать кабель. То, что продаётся готовое, имеет либо круглое сечение, либо широкое прямоугольное. И рассчитано на нагрузки сгибания-разгибания. А у меня сечение строго квадратное, расстояние маленькое, и гнуть не будем. Вот и думаю, что можно соорудить пучок с большим количеством проводников, чем покупной. Есть плоские такие провода для близких соединений, типа тех, которыми камеры к MIPI подключаются. Такими нельзя сделать?
  19. Насчёт свича рядом с каждым устройством - интересная мысль. Сколько их так можно навесить на одну гигабитную шину? EtherCat, насколько я понимаю, с обычным Ethetnet'ом несовместим (?), а устройства могут быть покупные. CAN тоже будет, но он подходит не ко всем устройствам. Ещё интересны мнения по поводу кабеля, насколько его реально ужать. В продаже есть 1 мм. Он полностью соответствует стандарту, а нам это не надо - у нас дальности маленькие, да и скорости можно поменьше. Реально ли заколхозить что-то из плоского кабеля 0.25-0.5мм?
  20. Есть конструкция из квадратных труб сечением 50x50 мм. Внутри трубы идут четыре квадратных канала для кабелей, 2x2 мм. каждый. Также внутри расположены устройства, на самых разных расстояниях друг от друга: от сантиметров до метров (не более 10 м). Хотелось бы соединить эти устройства в общую Ethernet-сеть, использовав только один кабельный канал. Провод от каждого устройства к хабу туда не втиснешь. Какие могут быть варианты? Про другие шины знаю и рассматриваю их, сейчас интересует именно ethernet.
  21. Я примерно о такой сумме и думал. Ещё бы понять, сколько стоит изготовление под ключ (100 шт, 1000 шт, 10000 шт) и сами компоненты. Цены на сам SOC китайцы в открытый доступ не выкладывают. Наверное можно прикинуть исходя из цены на готовые изделия? Над изделием работаем сами. Интересует обычный одноплатник, только в нашем хитром форм-факторе.
  22. Там на самом деле 42 мм, т.ч. 55 мм влезет. Спасибо за наводку на Armdesigner, у них вроде есть плата 50 мм.: http://www.armdesigner.com/PICO3399/ Гуглом она никак не находилась. Для продвинутого прототипа это подойдёт. Но разработка всё равно интересна, т.к. продукт, по крайней мере по задумке, массовый.
  23. Единства в ответах маловато, но в общем я понял меру и источники этой неопределённости. Ещё, возясь с низкоуровневым софтом для этой SOC, начинаю думать, что плату делать лучше нанимать китайцев. Если для софта такие доки мутные на английском, то по железу наверное ещё хуже. Это вообще частая практика: нанимать китайцев делать устройство из китайских компонентов?
  24. По диагонали 55мм влезет. Но принципиально интересна разработка своего устройства, в т.ч. из соображений цены и надёжности цепочки поставок. За этот вариант просят 170 у.е. и поставщик один.
  25. Тут тоже такое бывало, но не в этом случае. Просто руководство было некомпетентно. Не понимало, что КПД тех. специалиста легко может отличаться в разы.
×
×
  • Создать...