Перейти к содержанию
    

dontsov

Участник
  • Постов

    138
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dontsov


  1. Критику, если можно, на "ПАУЗУ". На мой призыв откликнулся профессионал и перерисует мне плату =). Переделанный вариант опубликую здесь! Не прощаемся.
  2. Ох, я трассировку выложил чуть измененной платы. Но там только резистор переехал на другой слой...
  3. Чтобы было не стыдно давать ссылки на этом форуме =(. Проект то открытый, люди со всей России собирают устройство, а оказывается плата неграмотная. Уже два года плате... Сотни 3 точно работают. Удар молнии не нужен. 1. Возможны наводки из-за длинных проводов от счётчиков воды. 2. Возможны наводки от импульсных блоков питания, которые юзеры паяют к текущей плате. 3. А что если вместо счетчика воды мы датчик протечки подключим? Насколько нужно менять схемотехнику для безопасности.
  4. Требуется улучшить схему и плату. Vasily_ пишет, что улучшить можно буквально всё. Attiny85, спит и раз в 250мс просыпается, чтобы проверить состояние входов. Раз в сутки пробуждает ESP.Питание 3.0 В. Потребление при работе 25мкА, при включении ЕСП до 150мА. Это open source и open hardware проект по созданию лучшей приставки к импульсным счётчикам воды — Ватериус. С вашей помощью устройство станет ещё лучше, надёжнее! Разработка ведется в git, ваши изменения - будут под вашим аккаунтом. Если вас нет на github, то помогу со стартом. Это отличная возможность для создания портфолио. Работа оплачиваемая, пишите, как можете помочь и условия. Спасибо! Задача №2: Еще стоит задача добавить в эту схему полевой транзистор для полного отключения ESP, но кажется надо переносить i2c на другие пины ESP, т.к. внутри нее подтягивающие резисторы к питанию есть. К этой задаче предлагаю приступить после обсуждения улучшений текущей платы.
  5. Можно точнее? Т.е. мне надо развести заново плату под имеющийся корпус? Расположение разъемов, кнопки и светодиода оставить прежним. Так?
  6. Нет проблем, но вы наверно заблокируете тему в "предлагаю работу", если я напишу "нужно перерисовать плату, но я не знаю как, мне сказали это бесплатная консультация". Как мне сформулировать техническое задание на перерисовку платы?
  7. А что это значит? Как ее спроектировать иначе?
  8. Да уж... Разные исполнители бывают. Вопрос в контроле качества... =(
  9. Да, флюс... У зависших плат почти КЗ по питанию, отмывка изопропанолом частично помогает. Жду ультразвуковую ванну.
  10. Линейный стабилизатор - т.к. в схеме есть ESP8266. На 3.0 В, а не на 3.3, чтобы увеличить время работы от батареек. Светодиод - для визуальной индикации работы (он загорается при передачи данных и в режиме настройки, подключен к TX ESP) Кнопки - чтобы настроить устройство, чтобы передать показания тут же (а не ждать сутки) Торчащий штырек - пин RESET Attiny85 для прошивки. Думаю его перенести к разъему под ЕСП, чтобы легче было прошивать устройство.
  11. Знатоки! Покритикуйте трассировку платы для приставки к импульсным счётчикам воды! Attiny85, спит и раз в 250мс просыпается, чтобы проверить состояние входов. Раз в сутки пробуждает ESP. Питание 3.0 В. Потребление при работе 25мкА, при включении ЕСП до 150мА. Что можно улучшить? factory-3.0.zip
  12. Согласен. Тестером. Он проверенно меряет.
  13. см мое сообщение. Кажется стоит начать с конденсаторов по питанию, потом стаб, потом уже МК.
  14. Коллеги, кажется всё проще... Я получил на руки 2 глючных устройства. У них потребление 12мА и 1мА, при норме 10мкА. Сопротивление между пинами питания Attiny85 очень низкое. Попробовал подержать в пропаноле, высушил - 1 стал нормально потреблять, другой попрежнему замыкание - 130 Ом... В связи с этим вопросы: 1. Какие флюсы, отмывки нужны для микропотребляющих устройств? 2. Как осуществлять выходной контроль производства? Мне в целом волнует вопрос, как правильно отдать изготовление устройств на аутсорс, чтобы не было таких вот "сюрпризов"? p.s. Огромное спасибо за критику трассировки и идеи отладки. Сейчас отправлю плату в тред "примеры плат" для критики. @Santy, спасибо за диоды!
  15. Аха... А что можно улучшить?
  16. На фото не глючащая плата, а домашняя пайка ). Партию делал новый производитель. Устройства виснут в разное время. Одни работают уже 3 суток. Другие зависли через 12 часов.. С его слов: "Пайка ручная. Температура жала паяльника 300. Пинцет антистатический, станция заземлена"... Отмывку делал: "Спирто-бензином.". Припой на фото. Меня должно смущать, что флюс до 248С, а паяли 300С?
  17. а как может помочь 10мкФ? зависание в тот момент, когда плата считает импульсы - это 8мкА + кратковременное пробуждение для чтения входов.
  18. для увеличения жизни от батареек. При обычной работе схема ест 8мкА, при включении ЕСП 100мА. Исторически =) см. фото на 1 МГц. А что такое DS?
  19. Вау. Отличный документ AVR040! А можно завалю вопросами: 1. Чем 1кОм лучше 3к3? 2. 1N4148? 3. "К кнопке S1 подключить супрессор." какой-нибудь такой? https://www.terraelectronica.ru/product/190686 Я понимаю ,что в моей схеме не все возможные защиты от ESD, но, повторюсь, несколько сотен устройств работают. А в данной партии 3 из 15 шт зависают через сутки.
  20. Да, выводит из сна. Просто проверяется уровень пина в цикле. Хм, EEPROM доступен. Хорошая идея, спасибо!
  21. В коде включается подтяжка. Кнопка на SCL из-за отсутствия пинов свободных. Я жду когда она отожмется и только после включаю ESP, веду обмен.
  22. Я не работал с ОЗУ и загрузчиками. Т.е. просто читать байт из указателя на память? "до выполнения си-стартап-кода" - вы имеете ввиду, что эта функция вывода ОЗУ в лог должна вызываться в main первой?
×
×
  • Создать...