Перейти к содержанию
    

Как запитать PCI-E устройство от SATA коннектора?

Здравствуйте!

 

Есть такая, на первый взгляд несложная, задача: запитать HP SAS Expander от SATA коннектора (либо от ATX 24pin коннектора, это уже не суть важно).

 

Для работы ему нужно только питание, сам по себе он работает даже в тех слотах, где не работают любые другие платы, т.к. получает из слота только питание. Потребление 11 Вт.

Также он работает от готовых PCMIG бекплейнов (например PE-2SD1-R10-1 PCMIG 1U). Но они дороговаты, их сложно достать (я из Беларуси), да и слишком сложны для данной задачи.

 

Изучал распиновку PCI-E слотов, для меня, конечно, это если не темный лес, то как минимум колючий куст ;) Например неясно что делать с B10 3.3Vaux - просто ли подать туда 3.3, надо доп.компоненты использовать или вообще ничего не подавать, нужно ли (по стандартам) что-то подавать на A1 и A11 или это больше надо для материнской платы. Если я верно понял, то сигнал (?) PowerGood подается на карту после окончательного запуска блока питания и она с этого момента (?) включается/подключается к питанию (или только в этот момент появляется питание в слоте?). Не пойму... А спалить карту никак нельзя - я ее 2 месяца ждал, и ценник у нее за $350 (у нас от $500) вышел.

 

Я изначально представлял себе все проще: по два провода от SATA ответного разъема для +12, +3.3 и земли и все это подвести к PCI-E слоту (1x с выломанной защелкой должен подойти, т.к. все питание сконцентрировано здесь, но т.к. сама плата 8x - то вопрос - надо ли заземлять "висящие" контакты на плате, которые в бОльшем разъеме должны были идти на землю?): +12 на B1,B2,A2,A3; +3.3 на B8,B10(либо сюда не вести вообще),A9,A10 и землю на B4,B7,A4. Термоусадку и готово. Но чем больше читаю, тем сложнее это кажется, т.к. теоретическая база слаба, а практики совсем не было лет 15.

 

Может есть и готовые недорогие решения?

 

Подскажите, люди здесь знающие, больше и не к кому обратиться... Если еще есть кто из Минска :)

 

Спасибо! Надеюсь на ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в догонку - почитал про исследования одного человека на HardForum - он писал что для нормальной работы карты она должна получать 3.3V на A11 (PWRGD), т.к. без напряжения на нем карта находится в состоянии ожидания (reset). Как было написано, надо подключать данный сигнал через 10 кОм резистор. Правда там также сказано что подобный (с резистором) сигнал надо подавать на B10. И тут я запутался окончательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...