Перейти к содержанию
    

Точность токовых датчиков ПЧ

Скажите, кто знает - какая точность токовых датчиков реально нужна для векторного управления АД? Чтобы вот этот подхват на ходу делать, и получить ту динамику, которой хвалятся разработчики в своих доках. Какие датчики сейчас используются в серийных ПЧ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто знает - какая точность токовых датчиков реально нужна для векторного управления АД? Чтобы вот этот подхват на ходу делать, и получить ту динамику, которой хвалятся разработчики в своих доках. Какие датчики сейчас используются в серийных ПЧ?

Недавно разглядывал внутреннее устройство свежего маломощного Eurodrive. Стоят обычные шунты. Много параллельных резисторов на двух фазах. Включены, вероятно (долго не врубался и не звонил), между силовой землей и нижними транзисторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ж не забывайте о том, что есть много модулей уже с шунтами. Я про Freqroll(Mitsubishi), в лыже (ig5/3.7kW ЕМНИП) не видел ничего кроме 15 мОм, но смотрел мельком, могу и ошибаться. Помню только что там стоит BSM25GP120 и MR14 проц фрискале который :) Самые реальные были бы http://www.vishay.com/docs/63089/csm.pdf, но их не особо есть, либо нормы отпуска большие. Дальше 36 ампер с шунтами не забегал. Там уже CSLA1CD рулил бы.

 

В своих моделях ставлю китайские 5-ваттники 0,1Ом до 4-х в параллель. Гадость жуткая, но что делать? :cranky:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пленочные двухваттники не в пример лучше. Они хоть проводом не накручены. Однако об точности так ничо и не сказали. Ну погрешность можно еще откалибровать, а вот с термо дрейфом бороться - ну его..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично что я видел в Freqroll (Mitsubishi) только магнитные датчики тока. Шунтов нет там вообще. FR-A500 и FR-A700 точно.

по точности инфа конечно не открывается производителем. Но судя по индикации не менее 10бит.

Реально может быть и 12 бит. Ну думаю и 10 достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...