Перейти к содержанию
    

гидролокатор

Есть антенная система (излучающая антенна и 4 принимающих) для ГБО, работающая на частоте 31 кГц. Пока необходимо определить какое давление необходимо для дальности действия в 1км, и сколько будет на приеме. Мощность предполагается потом посчитать на основе чувствительности антенны в режиме излучения (450 Па/В на частоте 31 кГц). Во всей этой области не разбираюсь совсем, но нужно сделать гидролокатор как можно быстрее. Если что нужно уточнить пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть антенная система (излучающая антенна и 4 принимающих) для ГБО, работающая на частоте 31 кГц. Пока необходимо определить какое давление необходимо для дальности действия в 1км, и сколько будет на приеме. Мощность предполагается потом посчитать на основе чувствительности антенны в режиме излучения (450 Па/В на частоте 31 кГц). Во всей этой области не разбираюсь совсем, но нужно сделать гидролокатор как можно быстрее. Если что нужно уточнить пишите.

 

Думаю, основы теории тривиальны.

 

Сферическая волна ослабляется обратно пропорционально квадрату расстояния. Кроме того, ультразвук затухает экспоненциально с (наверное) известным коэффициентом поглощения. При отражении от предмета обратно отражается мощность волны с площади, равной сечению отражения предмета. Отраженная волна опять затухает на обратном пути точно так же. Антенны услиливают в заданном направлении пропорционально их усилению.

 

Все перемножаем - получаем мощность на входе приемника. В децибеллах - суммируем. Сравниваем с требуемой мощностью - получаем требуемую мощность передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовали посмотреть книгу "Инженерные расчеты в гидроакустике", там примерно это и написано. Но я не совсем понял используемые там коэффициенты. Может кто подскажет где можно найти формулу, которой реально пользуются при расчетах. Да, забыл еще добавить что данная антенна будет использоваться для профилографа, поэтому возник тот же вопрос: На какую глубину сможет работать эта система. Поэтому если кто подскажет где искать расчет дальности в грунте, буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовали посмотреть книгу "Инженерные расчеты в гидроакустике", там примерно это и написано. Но я не совсем понял используемые там коэффициенты. Может кто подскажет где можно найти формулу, которой реально пользуются при расчетах. Да, забыл еще добавить что данная антенна будет использоваться для профилографа, поэтому возник тот же вопрос: На какую глубину сможет работать эта система. Поэтому если кто подскажет где искать расчет дальности в грунте, буду благодарен.

Да , блин, точно у него на носу сесия и курсовик пылает!

Да и на занятия не ходил. Книга "Инженерные расчеты в гидроакустике" - придворный учебник в корабелке.

Берете учебник для судостроительного техникума "Гидроакустические станции" там все разжевано и без высшей математики в рот положено, куча примеров расчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...