Перейти к содержанию
    

Почему срабатывает защита от обрыва тахогенератора

Кто работал с такими блоками может подскажете пару вопросов.

1 На схеме цепи защиты от обрыва тахо обвёл толстой линией. Как работает эта защита. Какой сигнал идёт до и после С25 с тахо? Я так понимаю до С25 есть постоянка + какая-то пульсация от искрения щёток. После С25 остаётся только пульсация. Далее на С26 выделяется постоянный уровень, соответствующий наличию или отсутствию пульсаций с тахогенератора. То есть, если имеем обрыв тахо,то нет пульсаций и на С26 ноль вольт. Далее заработает генератор на DA2.1 и сработает защита. Но как этот узел отличает обрыв тахо от остановки двигателя задатчиком скорости - ведь тоже не будет идти пульсация с тахо?

Или всё как то совсем по-другому: на DA2.1 собран RC генератор с мостом Вина и может тахо включен в его плечо и отслеживается его сопротивление, а не пульсация его щёток? Выложил пару страниц (стр. 15 и 18), где описывается работа этой защиты. Но мне тупому этого описания мало.

2 В одном из блоков срабатывает защита от обрыва тахо сразу после подачи питания на блок, ещё до запуска двигателя. Что это может быть?

 

Схема блока ч.1: _____________________________.part1.rar

Схема блока ч.2: _____________________________.part2.rar

 

Страницы описания ч.1: stranici_15__18.part1.rar

Страницы описания ч.2: stranici_15__18.part2.rar

 

Страницы описания ч.3: stranici_15__18.part3.rar

Изменено пользователем RaaV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу вижу, что на операционике DA2.1 собран генератор. Если подключен тахогенератор то он замыкает положительную обратную связь по переменке и генерации нет. Как только

есть обрыв тахера то генератор самовозбуждается и на выходе опера есть выпрямитель, что после него появится пост. напряжение и соответсвенно вкл. тригер и сработает

защита.

Значит если у тебя тахер нормальный и подключен, то надо смотреть почему самовозбуждается генератор, а может у тебя просто опер. усилитель здох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть защита следит за сопротивлением тахоге-ра? А через какие элементы осуществляется положительная обратная связь, которую замыкает тахогенератор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть защита следит за сопротивлением тахоге-ра? А через какие элементы осуществляется положительная обратная связь, которую замыкает тахогенератор?

Ну вот же. R102 и С27 это полож. обр. связь для опер. усилителя DA2.1. А тахер через конденсатор С25 и своим внутренним сопротивлением замыкает по переменному напряжению на землю. Попробуй резистор на 100 Ом замкнуть между контр. точкой R52 и общ. и вообще посмотри осцилографом есть ли генерация на вых. опер. усилителя. Если есть, значит

у тебя обрыв R97-С25-Тхг., если нет а присутствоет пост. напр. +12 или -12в., то наверное сдох опер. усилитель, а вообще нужно осцилографом смотреть и не гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...