Перейти к содержанию
    

Измеритель солёности почвы

Здорово! Может кто-нить подскажет схему простого, например емкостного, измерителя солёности (не влажности!!!) для почвы. :1111493779: Измеритель нужен для опытов над комнаными растениями. Те, которые есть в продаже, слишком дорогие. Помогите, кто может, а то я пока ничего не нашёл. :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Может кто-нить подскажет схему простого, например емкостного, измерителя солёности (не влажности!!!) для почвы. :1111493779: Измеритель нужен для опытов над комнаными растениями. Те, которые есть в продаже, слишком дорогие. Помогите, кто может, а то я пока ничего не нашёл. :smile3046:

Влажность не даст вам измерить соленость в чистом виде по емкости или проводимости.

Если мерную массу почвы растворить в мерном количестве чистой воды - может и получится.

Я делал измерители жесткости воды, даже живые де-то на складе лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влажность не даст вам измерить соленость в чистом виде по емкости или проводимости.

Если мерную массу почвы растворить в мерном количестве чистой воды - может и получится.

Я делал измерители жесткости воды, даже живые де-то на складе лежат.

Не получится,вместе с солью :rolleyes: в раствор пролезут металлы.

Кстати о соли-какую соль автор собрался мерять NaCl???????

Может надо кислотность мерять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится,вместе с солью :rolleyes: в раствор пролезут металлы.

Кстати о соли-какую соль автор собрался мерять NaCl???????

Может надо кислотность мерять?

Это какие еще металлы? Ионы?

Так если промерять обыкновенную водопроводную воду - в ней чего только нет.

Вот ВСЕ соли, металлы и дадут общую картину жесткости.

Кстати, попытки откалибровать прибор по известной концентрации NaCl кончились ничем. Да, прибор удовлетворительно измеряет жесткость растворов на основе этой соли. Стоит только KCl или еще что-то намешать - врет.

Потому, водопроводчики дали эталон раствора со смесью типичных солей. Вот по нему удалось прокалиброваться. Этот прибор, по идее, использовался на станции ионообменной очистки питьевой воды.

Мерять кислотность? Не для разработки на кухне это. Посмотрите схемы промышленных РН-метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какие еще металлы? Ионы?

Так если промерять обыкновенную водопроводную воду - в ней чего только нет.

Вот ВСЕ соли, металлы и дадут общую картину жесткости.

Кстати, попытки откалибровать прибор по известной концентрации NaCl кончились ничем. Да, прибор удовлетворительно измеряет жесткость растворов на основе этой соли. Стоит только KCl или еще что-то намешать - врет.

Потому, водопроводчики дали эталон раствора со смесью типичных солей. Вот по нему удалось прокалиброваться. Этот прибор, по идее, использовался на станции ионообменной очистки питьевой воды.

Мерять кислотность? Не для разработки на кухне это. Посмотрите схемы промышленных РН-метров.

Всякие из таблицы Менделеева.Жестось автор мерять не собирался.PH-метры видел неоднократно,как снаружи так и изнутри.

Какую соленость собирается мерять автор непонятно.Если он всетаки собирается действительно мерять поваренную соль -то задача не на коленке не на другой части тела не решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале было бы неплохо определить примерные состав и концентрацию основных солей, содержащихся в почве.

Подскажите, пожалуйста, насколько это реально. :unsure:

Ну а если это слишком сложно, то я хотел бы узнать, что из себя представляет измеритель жёсткости воды, чтобы его собрать в домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале было бы неплохо определить примерные состав и концентрацию основных солей, содержащихся в почве.

Подскажите, пожалуйста, насколько это реально. :unsure:

Ну а если это слишком сложно, то я хотел бы узнать, что из себя представляет измеритель жёсткости воды, чтобы его собрать в домашних условиях.

Экспресс-анализ химсостава - из области мечтаний. Впрочем, можете посмотреть газовые хроматографы.

Измеритель жесткости - омметр переменного тока. Амплитуда переменного напряжения не должна превышать 100-200мВ, иначе начнется заметный электролиз.

post-39802-1231929359_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он всетаки собирается действительно мерять поваренную соль -то задача не на коленке не на другой части тела не решается.

 

Вот измерить концентрацию Cl- можно легко и просто на коленке... Титрование - древний способ.

Если уж ужасно хочется самому, то можно сделать самодельный спектрометр (пламенно-ионизационный). Тогда можно и K и Na и многое другое. Если есть интерес и дети, то свободного времени не останется...

А еще в продаже бывают тест-полоски, например, для бассейнов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот измерить концентрацию Cl- можно легко и просто на коленке... Титрование - древний способ.

Если уж ужасно хочется самому, то можно сделать самодельный спектрометр (пламенно-ионизационный). Тогда можно и K и Na и многое другое. Если есть интерес и дети, то свободного времени не останется...

А еще в продаже бывают тест-полоски, например, для бассейнов...

Титрование требует серьёзных знаний химии.Только почему вы считаете,что титрованию доступны только ионы хлора.Вы явно не правы.

спектрометр позволяет определить элемент,но не соединение.Для соединений нужно что то типа ЯМР.А это сооружение коленку просто раздавит :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титрование требует серьёзных знаний химии.Только почему вы считаете,что титрованию доступны только ионы хлора.Вы явно не правы.

спектрометр позволяет определить элемент,но не соединение.Для соединений нужно что то типа ЯМР.А это сооружение коленку просто раздавит :laughing:

Титрование не требует серьезных знаний химии... Я знаю, что титрованием можно много разного измерять. Писала только, что хлор-минус легко - с помощью реактивов из аптеки...

Типа - ЯМР тут не поможет ничего измерить... это, гл.образом, инструмент для органики... химический сдвиг на протоне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титрование не требует серьезных знаний химии... Я знаю, что титрованием можно много разного измерять. Писала только, что хлор-минус легко - с помощью реактивов из аптеки...

Типа - ЯМР тут не поможет ничего измерить... это, гл.образом, инструмент для органики... химический сдвиг на протоне...

Про ЯМР это вы погорячились,правдо очень немного :rolleyes: Неорганику он тоже меряет(или измеряет.уж не знаю как правильнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...