Перейти к содержанию
    

Вопрос по протоколу DVI

Здравствуйте.

Прошу помочь в понимании следующего вопроса.

 

Когда подключаю ЖК моник к компу через DVI, монитор передает свое разрешение, на основе которого виюха формирует видеосигнал. Из спецификации я чего-то не понял. Для передачи разрешения матрицы используются только сигналы DDC Data и DDC Clock? Или еще используются сигналы из T.M.D.S.

 

Далее. Я правильно понимаю, что получив это разрешение видюха формирует сигнал под это разрешение. Т.е. если я например ставлю разрешение мешньше, и выключают всяческие масштабирования, то я вижу изображение на экране с черными полями. Эти поля вставляет видюха или монитор?

 

Ну и собственно, откуда ноги растут.

Купил телек HD Ready. Подключаю к компу, а телек говорит, что он с разрешение FullHD. Соответственно не могу добиться качестенного изображения на экране (чтобы пиксель в пиксель).

 

Нужна помощь. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно созданный монитор (в соотвествиии с VESA DDC) при подключении его к компьютеру, передаёт по линиям DDC таблицу допустимых режимов (разрешения, кадровые частоты для них и т.д.), TMDS при этом не используется. Именно эти режимы и будет формирповать видеокарта для этого монитора. Соответственно, в настройках дисплея на компьютере появляются все эти режимы. Это всё, что Вы можете сделать с дисплеем.

Видеокарта даёт только то, что записано в переданных из монитора таблицах, ссответственно, если Вы включаете режим 640 на 480 - такой сигнал и вылетает из видеокарты. Масштабирование или панорамирование/центрование под разрешение матрицы монитора - дело самого монитора. Если исходный материал (разрешение в фильме) отличается от выбранного Вами в свойствах дисплея на PC, то необходимое масштабирование произведёт видеокарта. Если же выбранное на PC разрешение отличается ещё и от разрешения матрицы телевизора, то и телевизор сделает масштабирование.

Нужно отличать термины HD, относящиеся ко входу от PC и ко входу видео (HDMI). То есть от компьютера в качестве монитора Вы можете иметь, например, HD, а от видеовходов - нет.

FullHD - 1920 на 1080 прогрессивных. HDReady, насколько помню, это просто то, что в телевизоре матрица 1920 на 1080. Скорее всего, по видеовходам у Вашего телевизора нет режима FullHD, а по PC есть - это почти по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно отличать термины HD, относящиеся ко входу от PC и ко входу видео (HDMI). То есть от компьютера в качестве монитора Вы можете иметь, например, HD, а от видеовходов - нет.

FullHD - 1920 на 1080 прогрессивных. HDReady, насколько помню, это просто то, что в телевизоре матрица 1920 на 1080. Скорее всего, по видеовходам у Вашего телевизора нет режима FullHD, а по PC есть - это почти по умолчанию.

 

Да меня термины-то и не сильно интересуют. HDReady - телевизор с матрицей 1360х768. В этом то насколько я понимаю и дело. Потому-что по DDC от говорит, что он 1920х1080. Соответственно, когда я на видюхе ставлю разрешение 1360х768, и выключаю все масштабирование, я вижу на экране сильно сжатую искаженную картинку. Из чего делаю вывод что из видюхи все-таки вылетает изображение 1920х1080. И телевизор ее масштабирует в свое разрешение.

 

Вот что интересно, если я отключу DDC сигналы (перережу их в кабеле), будет у меня работать телек или нет?

 

Масштабирование или панорамирование/центрование под разрешение матрицы монитора - дело самого монитора.

Вот тут тоже не так получается. Вот у меня в настройке видюхи есть такие режимы:

1. Использовать масштабирование NVidia

2. Использовать масштабирование NVidia при фиксированном формате изображения.

3. Использовать встроенные возможности масштабирования дисплея.

4. Без масштабирования.

 

Исходное разрешение дисплея 1680 х 1050.

При этом, если я ставлю на видюхе меньшее разрешение и выбираю пункт 4, то вижу на мониторе исходное изображение с полями. Если же выбираю, например пункт 3, то вижу отмасштабированное изображение во весь экран. Так что получается что либо это не дело самого монитора, либо видюха выплевывает сигнал 1680х1050 при выборе пункта 4 не зависимо от того, какое разрешение я выбрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно, если я отключу DDC сигналы (перережу их в кабеле), будет у меня работать телек или нет?

 

Нет, не будет. PC поставит по умолчанию 640 на 480 и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...