Перейти к содержанию
    

Секундомер с оптопрерывателем

Доброе время суток!

Обращаюсь со следующей проблемкой: необходимо сделать школьный секундомер. который будет участвовать в лабораторных работах по измерению ускорения свободного падения. Сам блок обработки информации собирается на меге8, а вот в качестве датчиков хотелось бы использовать два ультраярких светодиода один в качсетве излучателя, второй как приёмник, т.е. наведения на нём ЭДС. При пролёте шарика между ними поток прерывается и фиксируется срабатывание. Достоинство - очень низкая цена датчиков, недостаток - я не знаю хватит ли ЭДС светодиода? Что можете посоветовать? Заранее благодарен. :)

Изменено пользователем Kalina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Обращаюсь со следующей проблемкой: необходимо сделать школьный секундомер. который будет участвовать в лабораторных работах по измерению ускорения свободного падения. Сам блок обработки информации собирается на меге8, а вот в качестве датчиков хотелось бы использовать два ультраярких светодиода один в качсетве излучателя, второй как приёмник, т.е. наведения на нём ЭДС. При пролёте шарика между ними поток прерывается и фиксируется срабатывание. Достоинство - очень низкая цена датчиков, недостаток - я не знаю хватит ли ЭДС светодиода? Что можете посоветовать? Заранее благодарен. :)

 

Фототранзистор вообще, по моему, рубля 3 стоит, зачем усложнять себе жизнь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фототранзистор вообще, по моему, рубля 3 стоит, зачем усложнять себе жизнь ?

+опер(чуть подороже), при необходимости, и вот оно счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно будет учесть два момента:

1)- у обычных светодиодов и фотоприемников широкие диаграммы направленности, поэтому будет разброс показаний (погрешность) в измерении времени. Она будет уменьшаться с уменьшением угла диаграммы направленности применяемого излучателя, расстояния между элементами оптопары, и с увеличением диаметра шарика.

2)- могут возникать ложные срабатывания а также смещение порога срабатывания (что тоже повлияет на точность измерения) из за влияния внешних подсветок. Здесь можно применить МДМ(модуляцию/демодуляцию) оптоканала. В качестве фотоприемника можно попробовать применить готовый интегральный применяемый для дистационного управления (например,-TSOP) у них невысокая стоимость (даже как для Германии :) ) , только они в инфракрасном диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может... лучше и точнее будет банально замыкать контакт?

 

Не думаю. Если взять банальные ИК 20-30 мВт светодиод за 15 центов и за ту же цену фототранзистор и хотя бы из трубочек ПВХ сделать коллиматоры, все должно работать (исключая, конечно, прямой солнечный свет на фототранзистор) без ложных срабатываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю. Если взять банальные ИК 20-30 мВт светодиод за 15 центов и за ту же цену фототранзистор и хотя бы из трубочек ПВХ сделать коллиматоры, все должно работать (исключая, конечно, прямой солнечный свет на фототранзистор) без ложных срабатываний.

А мне вот кажется, что проволочку припаять к цилинрику ферромагнитному... Удерживать катушечкой...

Отпускать - контакт разомкнется.... Прилетит - замкнет контакт. Пусть летает в цилинре из пластика.

Заодно можно измерять время удара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот кажется, что проволочку припаять к цилинрику ферромагнитному... Удерживать катушечкой...

Отпускать - контакт разомкнется.... Прилетит - замкнет контакт. Пусть летает в цилинре из пластика.

Заодно можно измерять время удара...

Если развить вашу мысль(при условии,что шарик из железа)-берется магнитопровод с зазором,и когда мимо зазора летит шар,он замыкает магнитный поток со всеми вытекающими из потока и замыкания последствиями.Наверно это будет проще оптопрерывателя.И бесконтактно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое время удара?

Представьте себе пружинку падающую. Она при ударе о стол сожмется, потом разожмется и отскочет.

Стержень тоже так будет себя вести, если не превышен предел упругой деформации. Время удара (столкновения) будет определяться длиной и скоростью звука в металле.

 

 

Если развить вашу мысль(при условии,что шарик из железа)-берется магнитопровод с зазором,и когда мимо зазора летит шар,он замыкает магнитный поток со всеми вытекающими из потока и замыкания последствиями.Наверно это будет проще оптопрерывателя.И бесконтактно.

Тут плоховато то, что притягиваться немножко будет шарик к магнитопроводу. И не совсем мгновенный метод.

А можно еще зарядить шарик вольт до 300 через резистор, обеспечивающий безопасность....

Потом заряженный шарик падает на вход ...

Или вот такая мысль... Бросаем сборку - внизу контакт, внутри батарейка, сверху (сбоку...) светодиод. Можно еще внутрь триггер ...

А можно все это в подставку вмонтировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте себе пружинку падающую. Она при ударе о стол сожмется, потом разожмется и отскочет.

Стержень тоже так будет себя вести, если не превышен предел упругой деформации. Время удара (столкновения) будет определяться длиной и скоростью звука в металле.

О, как я понимаю, не только!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,вы предлагаете переключатели-они тоже не безгрешны в смысле быстродействия и воспроизводимости результата :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile3009: :smile3009:

А может... лучше и точнее будет банально замыкать контакт?

 

Вряд ли, дело в том что первый диапазон измерения необходим от 1 до 999 мкс с точностью +5 мкс, даже я понимаю це занабто. Поэтому пришлось обратиться к свету. С фототранзисторами ещё не работал, зато проверил ЭДС светодиода, на расстоянии 5 см при токе в излучающем 10 мА, на нём наводиться 100 мВ. Я увидил ещё один плюс такого применения, для школьников окажется наглядно, когда шарик пролетая будет пересекать световой поток. Количество датчиков равняется 8.

Изменено пользователем Kalina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile3009: :smile3009:

 

Вряд ли, дело в том что первый диапазон измерения необходим от 1 до 999 мкс с точностью +5 мкс, даже я понимаю це занабто. Поэтому пришлось обратиться к свету. С фототранзисторами ещё не работал, зато проверил ЭДС светодиода, на расстоянии 5 см при токе в излучающем 10 мА, на нём наводиться 100 мВ. Я увидил ещё один плюс такого применения, для школьников окажется наглядно, когда шарик пролетая будет пересекать световой поток. Количество датчиков равняется 8.

Что-то не сходится... Ускорение свободного падения 10 м/s^2. За одну (первую) микросекунду тело пролетит всего 5 пикометров... Ну ладно, за 5 микросекунд (Ваша неопределенность) в 25 раз больше - примерно 1 Ангстрем - размер атома водорода. Пойдем дальше... за миллисекунду (Ваш максимум) 5 микрон.

Вы там... в наномире преподаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы там... в наномире преподаете?

 

Если чесно, то я вообще ничего не преподаю. Даже ТУ на прибор составлял не я, меня просто поставил перед фактом заказчик, тепреь я разгребаю. В свои планы по изучению наномира он не посвещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...