Перейти к содержанию
    

Детектировать приближение человека

Нужен датчик, который бы передавал на компьютер информацию о расстоянии до человека, например, по USB. Диапазон от 0.5 до 2 метров.

Я программист, но не специалист по разработке электроники.

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен датчик, который бы передавал на компьютер информацию о расстоянии до человека, например, по USB. Диапазон от 0.5 до 2 метров.

Я программист, но не специалист по разработке электроники.

Что посоветуете?

Условия - помещение или улица, есть ли посторонние животные, точность определения, диапазон температур. Для случая отсутствия посторонней живности больше всего подойдет ультразвуковой датчик типа парковочного от автомобиля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помещение без животных, точность +-10см, температура от +5 до +40.

Подскажите, какую модель можно использовать, и как ее сопрячь с компьютером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какого типа - линейный, двумерный, трехмерный? Чтобы определить расстояние до объекта нужно научится выделять объект из окружения, т.е. вам формально нужен трехмерный сканер с наворотами. Уточните задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен датчик, который бы работал аналогично парктронику, показывал бы расстояние до ближайшего объекта.

Мне важно понять, как его сопрячь с компьютером. Как я смогу прочитать его текущие показания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен датчик, который бы передавал на компьютер информацию о расстоянии до человека, например, по USB. Диапазон от 0.5 до 2 метров.

Я программист, но не специалист по разработке электроники.

Что посоветуете?

Да простит меня модератор за флуд.

В 80-е американцы в джунглях Вьетнама испытывали острую необходимость в датчике такого типа. Реагирующем не на птичек, а только на человека.

Была сделана конструкция, в которой на мембрану микрофона был помещен обыкновенный клоп. При приближении человека клоп начинал усиленно шевелиться. Чувствительность - 10-50м, в зависимости от ветра. Правда, через несколько месяцев клоп подыхал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была сделана конструкция, в которой на мембрану микрофона был помещен обыкновенный клоп.

 

Клас оригинальное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не электронщик и нужно дешево, то решение в лоб. Покупаешь авто парктроник, он пищит при приближению к объекту всё чаще и чаше, и заводищ на звуковуху дальше продолжать?

 

Про клопа просто супер, снимаю шляпу перед разработчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен датчик, который бы передавал на компьютер информацию о расстоянии до человека, например, по USB. Диапазон от 0.5 до 2 метров.

Я программист, но не специалист по разработке электроники.

Что посоветуете?

когда-то делал автомобильный компьютер, одной из частей его был парктроник. Готового датчика с USB интерфейсом вряд ли найдешь. При подборе элементов встречалось достаточно много разных схем измерения дальности, к сожалению ссылок не осталось. А я использовал ультразвуковой датчик MA40E7S-1 плюс контроллер с USB интерфейсом.

Изменено пользователем makwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Makwen, спасибо.

Какой контроллер с USB интерфейсом можно использовать в этом случае?

Я использовал еще x51 контроллер, AT89C5131. Плюс нужна схема которая формирует сигнал 40кГц с амплитудой 100В(для этого датчика). А в обще, если нужен только один датчик, то лучше взять какую-то AVR Tiny, а общение с ПК реализовать по RS232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я поверну тему в другое русло.Вот моя мысль. Сейчас существуют видеокамеры с работой на очень малом освещении( также можно сделать подсветку обьекта) если сделать с камеры выход USB, программно выделить (тепловую составляющую) перемещение любого предмета т.е. приближение можно также удалить помехи (собак , кошек,т.д) может получиться неплохой прибор Или взять (оптические решетки с чипами) программно выделить составляющую тепла человека и прибор готов.

Изменено пользователем Еще один Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...