Перейти к содержанию
    

Источник тока на LM324 + FET, странное поведение.

Имеем схему на рисунке

 

252133w.jpg

 

В симуляторе все замечательно работает, в жизни - при включении на затвор транзистора подается +13.6 вольт, и на входное напряжение схема никак не реагирует. Питание микросхемы +15В однополярное, пробовал ставить емкости. Задача схемы - токовый источник, для проверки блоков питания. Транзистор начинает открываться от 4 вольт. На вход усилителя через делитель подается напряжение с ЦАПа. Шумов практически нет на линиях , смотрел. Что с подключенным транзистором, что без него - LM324 входит в насыщение. Если вход (+) усилителя насильно заземляем - поведение не меняется, а если убираем обратную связь от входа (-) (оставляем его неподключенным) - напряжение на выходе = 0.

 

В чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Имеем схему на рисунке

 

252133w.jpg

 

В симуляторе все замечательно работает, в жизни - при включении на затвор транзистора подается +13.6 вольт, и на входное напряжение схема никак не реагирует. Питание микросхемы +15В однополярное, пробовал ставить емкости. Задача схемы - токовый источник, для проверки блоков питания. Транзистор начинает открываться от 4 вольт. На вход усилителя через делитель подается напряжение с ЦАПа. Шумов практически нет на линиях , смотрел. Что с подключенным транзистором, что без него - LM324 входит в насыщение. Если вход (+) усилителя насильно заземляем - поведение не меняется, а если убираем обратную связь от входа (-) (оставляем его неподключенным) - напряжение на выходе = 0.

 

В чем проблема?

А вы ток в транзистор-то дайте... Глядишь, она нормальное чего покажет...

Она ж хочет на истоковом резисторе создать напряжение , чтобы уравновесить входа, минус подтянуть к плюсу... Вот и пыжится, разгоняет затвор - а бестолку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это будет работать?

ИМХО в обоих схемах нагрузку нужно включать в цепь между + и стоком полевика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО в обоих схемах нагрузку нужно включать в цепь между + и стоком полевика.

 

Нагрузкой выступает токовый резистор, т.е. проще говоря надо чтобы практически вся мощность рассеивалась на транзисторе.

По моей схеме - испытываемый источник питания подключается на сток транзистора, сверху. конденсатор между входами усилителя не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет подключения нагрузки подмечено правильно - без нагрузки ОУ будет давать на выходе либо близкое к 0, либо к +пит (зависит от смещения ОУ).

 

Но есть и еще один момент: обычно в подобной схеме возникает генерация, обусловленная наличием НЧ-фильтра на выходе ОУ, который образован резистором в цепи затвора и затворной емкостью. Для подавления генерации просто последовательно с инвертирующим входом ОУ включите резистор на единицы кОм, и между выходом ОУ и инвертирующим входом - конденсатор на единицы нФ

 

Я делал подобный источник тока для проверки БП (только полевик был послабее и умощнен биполярным, но это ничего не меняет, и ОУ не 324 а 358) - полет абсолютно нормальный

 

Да, что касается самих БП - при проверке на источник тока во многих БП защита от перегрузки работает некорректно, особенно если она реализована по принципу ограничения тока на фиксированном уровне (т.е. тоже источник тока) - в этом случае помогает дополнительный мощный резистор (на 10-20% тока при номинальном вых напряжении БП) подключаемый прямо к выходу БП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет подключения нагрузки подмечено правильно - без нагрузки ОУ будет давать на выходе либо близкое к 0, либо к +пит (зависит от смещения ОУ).

 

Спасибо, коллеги! :a14: :08:

Моя глупая голова все думала, что если при затворе с +13.6В включить БП с такой нагрузкой - то он сразу выключится по перегрузке. А оно все само работает и так :).

Тему можно закрывать. Еще раз спасибо, а то уже 3-е сутки бился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя глупая голова все думала, что если при затворе с +13.6В включить БП с такой нагрузкой - то он сразу выключится по перегрузке. А оно все само работает и так :).

Тему можно закрывать. Еще раз спасибо, а то уже 3-е сутки бился.

Дочитайте пост, ну или хотя бы второй абзац - это важный момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, я-то думал что источник тока нужен, оказывается нужна нагрузка с заданным током потребления.

Тогда да. А чтобы транзистор не охлаждать я быстренько сочинил схему, вроде бы должна работать.

Транзистор будет работать в ключевом режиме, основная мощность падает на R7.

CurrentLoadX.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзистор будет работать в ключевом режиме, основная мощность падает на R7.

 

Не хотелось бы привносить импульсных помех. Задача стоит еще и измерения шумов при разных токах нагрузки.

 

Собрал сейчас 6 модулей по таким схемам:

 

253406w.jpg

 

edit: все заработало как положено, всем спасибо :)

 

koyodza

Я дочитал конечно же, я раньше так и делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...