Перейти к содержанию
    

УФ-датчик R2868 (Hamamatsu, Japan)

Проблема не в том, кто в этом виноват, а в том, что хотелось бы понять, почему УФ-датчик R2868 вышел из строя?

 

Заказчик ничего не говорит, точнее он и сам не знает, что произошло. Но самое интересное, датчик постепенно сам восстанавливается. Для меня это вообще дико!

 

Поэтому, я обращаюсь к тем, кто непосредственно работает с этими датчиками. Вопрос звучит так -- что (какое воздействие) могло привести к тому, что датчик начал самопроизвольно генерить импульсы? Были-ли у вас подобные случаи?

 

Когда датчик вернулся ко мне на стол, он вел себя еще интереснее. Он не срабатывал. Он прекрасно "держал" положенные 300В, и ни разу не срабатывал до тех пор, пока ему не посветишь "в шар" зажигалкой. После засветки у него начинается маразм -- в отсутствие пламени он продолжает генерить импульсы. Выключение на несколько минут не двает результата. Только через несколько десятков минут (может через час или более) датчик восстанавливается. Восстанавливается, поеп опять "не увидит" пламя.

 

Интересно отметить, что если по первости датчик (после засветки) генерил до 50 импульсов в секунду, то через неделю он уже выдвал около 20. Сейчас выдает в районе 13. Т.е. на лицо идет процесс восстановления. Я ничего не понимаю, что происходит. Но меня волнует другое -- что не следует делать такого, что приводит их к такому ненормальному состоянию? Что нужно дописать в Условиях эксплуатации?

Изменено пользователем zhevak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ток через датчик во время импульса случаем не превышен ? Учтите, что кроме токоограничивающих резисторов, к большим токам может приводить и емкости, включенная параллельно датчику - провода и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ток через датчик во время импульса случаем не превышен ? Учтите, что кроме токоограничивающих резисторов, к большим токам может приводить и емкости, включенная параллельно датчику - провода и т.п.

Спасибо за отклик. Я, признаться, не надеялся, что есть кто-то еще кто бы работал в этой области.

 

1. Токи не превышены. Схема (обвеска) датчика собрана по рекомедациям Hamamtsu.

2. Эти заморочки происходят только с _этим_ датчиком. Другие датчики ведут себя безупречно.

3. Для примера. Самый первый датчик R2868 (как я его только не мучал!) продолжает работать и работать. А _этот_ отработал не более часа и сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит брак. Или ему сожгли активную поверхность, подсунув под мощное коротковолновое УФ излучение - например, под дугу. И все-таки проверьте электрическую схему, заменив датчик на другой, вдруг повторится такое поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит брак. Или ему сожгли активную поверхность, подсунув под мощное коротковолновое УФ излучение - например, под дугу.

Это один из первых вопросов, которые я задал: "Сварку показывали?". Ответ -- "Нет!!!"

А что, разве поверхность катода у него как-то обработана? На каком эффекте датчик "работает"? (На эффект Столетова? На ионизации газа коротковолновым излучением?)

 

И все-таки проверьте электрическую схему, заменив датчик на другой, вдруг повторится такое поведение.

Я перебрал все варианты. Менял убитый датчик на исправный. Убитый датчик ставил на заведомо исправную плату. Однозначно -- сдох именно датчик.

 

Вопрос остается открытым -- из-за чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это один из первых вопросов, которые я задал: "Сварку показывали?". Ответ -- "Нет!!!"

А что, разве поверхность катода у него как-то обработана? На каком эффекте датчик "работает"? (На эффект Столетова? На ионизации газа коротковолновым излучением?)

Я перебрал все варианты. Менял убитый датчик на исправный. Убитый датчик ставил на заведомо исправную плату. Однозначно -- сдох именно датчик.

 

Вопрос остается открытым -- из-за чего?

 

Датчик работает на "классическом" фотоэффекте, действительно, на том, который изучал Столетов и объяснил Эйнштейн. Поверхность наверняка пассивирована, чтобы ее не порушили ионы из газа. После вылета из поверхности электрона процесс идет, как в счетчике Гейгера - лавинная ионизация газа, проседание напряжения, выключение.

Из-за заводского брака - разве не подходит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно этот датчик очень чувствителен к механическим ударам. Достаточно его чуть стукнуть об стол, как он приказывает долго жить. Можно отправить обратно к японцам - они напишут ответ, что было мех. воздействие (проходили). Есть более устойчивый датчик R9454, который, правда, требует более высокого напряжения питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за заводского брака - разве не подходит ?

Да, не похоже. Датчик перед испытаниями отработал несколько десятков минут. Вопросов не было.

 

Конкретно этот датчик очень чувствителен к механическим ударам. Достаточно его чуть стукнуть об стол, как он приказывает долго жить. Можно отправить обратно к японцам - они напишут ответ, что было мех. воздействие (проходили). Есть более устойчивый датчик R9454, который, правда, требует более высокого напряжения питания.

Я что-то плохо себе представляю такой удар, который датчик выводит из строя.

 

Про R9454 в самом начале 4-х страничного монуала написано ".. to resist mechanical shocks up to 10 times (1000G) greater than the conventionzl UVTrons." Я так понимаю, под термином the conventionzl UVTrons надо понимать и R2868. Тогда получается, что R2868 держит удар в 10 раз меньше, чем R9454, т.е. выдерживает 100 "жэ". Учитывая, что датчик закреплен на печатной палате двустронним скотчем толщиной примерно 3-4мм, а плата была находилась в платсмассом корпуск типа мыльница. Мне кажется, что бы такому "упакованному" датчику создать ускорение в сто "жэ" нужно мыльницу так хряпнуть об пол, что на пластмассе неизбедно останутся следы это хряпа. Но ведь их нет :(

 

Я не исключаю удары датчиков R2868 об поверхность стола, по силе равные падению их с высоты 1-2 сантима. Но я так же не представляю, как эти удары могли привести к его поломке?

 

Завтра пойду искать сварщика. Постою рядом, попоробую "показать" ему дугу. Но опять-таки, я не нашел в технических характеристиках датчика оговоренного фирмой предельного уровня УФ-потока, который бы разрушил датчик. Может плохо смотрел?

 

Да, сегодня снимал диаграмму направленности датчика R2868 (разумеется, исправного датчика!) в горизонтальной плоскости. У меня почему-то ДН очень сильно отличается от того, что нарисовано в мануале. Например, по направлению 0° в мануале нарисовано снижение чувствительности примерно на 10%, у меня получилось раза в полтора. (Снижение относительно максимума). У них максимум -- 30°, у меня максимум -- 60°. У них по направлению 90° чувствительность снижается (относительно максимума) раз в 10, у меня -- раза в полтора.

 

Возникает такое ощущение, либо я с этими датчиками не умею работать, либо нам загнали откровенное "гэ". Ни чего не понимаю :( А как вы, уважаемые коллеги, работаете с этими датчиками? У вас такие же проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не исключаю удары датчиков R2868 об поверхность стола, по силе равные падению их с высоты 1-2 сантима. Но я так же не представляю, как эти удары могли привести к его поломке?

Да без проблем. Сам так выводил их из строя. При этом наблюдается как раз такая картина (спорадические разряды в абсолютно темном месте). После этого стали гораздо аккуратнее относится к их транспортировке и пр. - проблемы исчезли. В целом мех. устойчивость сильно варьируется от экземпляра к экземпляру. Несколько десятков штук с такой неисправностью отправляли обратно в Японию - ответили, что нашли мех. неисправность (очевидно, изменение расстояния между электродами), что является проблемой заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без проблем. Сам так выводил их из строя. При этом наблюдается как раз такая картина (спорадические разряды в абсолютно темном месте).

У меня тоже наблюдаются разряды в темноте. Я это относил к реакции датчика на естесстенный радиационный фон.

 

А в остальном -- вот нифига себе!!! Я крайне обеспокоен. Мы предполагаем устанавливать датчики на транспорте, а тут оказывается такая "забава". Даже не знаю что и делать сейчас. Похоже, вся наша программа сейчас накроется медным тазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже наблюдаются разряды в темноте. Я это относил к реакции датчика на естесстенный радиационный фон.

 

А в остальном -- вот нифига себе!!! Я крайне обеспокоен. Мы предполагаем устанавливать датчики на транспорте, а тут оказывается такая "забава". Даже не знаю что и делать сейчас. Похоже, вся наша программа сейчас накроется медным тазом.

Разряды должны быть, но не более 20 cpm (разрядов в минуту) для нормального датчика. У неисправных кол-во разрядов заметно превышает эту величину. С учетом жесткости корпуса - создать 100g вполне реально при падении с небольшой высоты. Думаю, датчик можно задемпфировать (скажем, резиновыми прокладками) - и тогда не возникнет проблем на транспорте. Хотя не знаю - у нас конечный девайс стационарный. Проблемы появлялись в момент, пока он доедет до заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы-ы!!!

При более внимательном изучении корпуса прибора сегодня обнаружили, что дырка для датчика оплавлена... Пластмасса потеряла остроту краев (оплаилась) и покрылась мелкими пузырьками. Наш при прибрчик Заказчик подвергал пыткам типа пламя газовой зажигалки прямо в глаз! Ужос! Ужос! И видь молчит -- типа "Ничего не делали. Само сломалось."

 

Разряды должны быть, но не более 20 cpm (разрядов в минуту) для нормального датчика. У неисправных кол-во разрядов заметно превышает эту величину. С учетом жесткости корпуса - создать 100g вполне реально при падении с небольшой высоты. Думаю, датчик можно задемпфировать (скажем, резиновыми прокладками) - и тогда не возникнет проблем на транспорте. Хотя не знаю - у нас конечный девайс стационарный. Проблемы появлялись в момент, пока он доедет до заказчика.

Максимальное количество разрядов в темноте составляет не более 5-6 в минуту. Но у нас на Урале естественная радиация повышена. В Ейске и в Новосибирске кровень фона я намерил значительно ниже. Так что тут все нормально.

 

Немного погодя сам попробую уничтожить датчик зажигалкой. Если что, отпишусь.

 

Люди, кто давно работает с жатчиками, скажите, а у них есть деградация чувствительности от времени? Ну, если датчик стоит в приборе год, два года, он изменяет свои свойства? А то в фименном мануале на датчик указан срок службы (service life) всего 10000 часов. Это чуть более года. Как-то не серьезно для истинно хороших приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже проблема с этими датчиками.

Заказал два датчика R2868 и плату управления С3704. Хотел проверить, как будут работать, и установить для контроля печи. Оказалось - никак. После долгих мучений выяснилось, что какие-то пульсации датчик всё же выдаёт. Но выходные сигналы схемы управления молчат.

Кто-нибудь может подсказать, какую лучше схему использовать для работы с датчиком?

 

А пока у меня два предположения:

либо продавец оказался законченным пассивно ориентированным гомосексуалистом (матом на форуме не ругаются) и продал заведомый брак;

либо Hamamatsu попросту втюхивает свой товар, не заботясь от конечном потребителе.

 

И в том и в другом случае возникает резонный вопрос а на *@# мне это Hamamatsu? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже проблема с этими датчиками.

Заказал два датчика R2868 и плату управления С3704. Хотел проверить, как будут работать, и установить для контроля печи. Оказалось - никак. После долгих мучений выяснилось, что какие-то пульсации датчик всё же выдаёт. Но выходные сигналы схемы управления молчат.

Кто-нибудь может подсказать, какую лучше схему использовать для работы с датчиком?

 

А пока у меня два предположения:

либо продавец оказался законченным пассивно ориентированным гомосексуалистом (матом на форуме не ругаются) и продал заведомый брак;

либо Hamamatsu попросту втюхивает свой товар, не заботясь от конечном потребителе.

 

И в том и в другом случае возникает резонный вопрос а на *@# мне это Hamamatsu? :cranky:

Да уж, с этими датчиками вопросов больше, чем ответов!

 

Выходные сигналы схемы управления молчат скорее всего из-за того, что слишком мал уровень УФ-излучения. Проверить можно зажигалкой на расстоянии метра. Во время засветки на контактах платы 1 и 2 должны присутствовать импульсы (один прямой, другой инверсный) длительностью 10 мс. Контакт 3 -- это открытый коллектор.

 

Честно говоря, мне эта схема ужасно не нравиться. Во-первых, энергетикой -- жрет как лошадь! Во-вторых, высоковольтной частью -- сделано не так, как рекомендовано в ихних же даташитах. Это закладывает предел по скорости счета импульсов. Предел определяется частотой генератора накачки -- примерно 20 Гц. Насышение наступает примерно на одном метре до пламени зажигалки или свечи. Хотя то же пламя в схеме питания датчика, рекомендованной в даташите, способно порождать 200-300 импульсов в секунду. А в-третьих, тем, что в схеме присутствует трансформатор.

 

Кроме того, следует учитывать то обстоятельство, что сами датчики R2868 имеют просто фантастически огромный разброс по чувствительности. Самый "тупой" датчик у меня давал примерно 9 импульсов в секунду, самый чувствительный -- 22 имп/с. Т.е. прежде чем их применять, их следует калибровать. Возможно, Вам попались "тупые" датчики.

 

Мне тоже не совсем понятно, как эти датчики делаются. С одной строны, они больше походять на помидоры (все разные!), а с другой -- большие зарубежные фирмы их применяют в своих пожарных системах. Что-то тут невяжется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите http://jp.hamamatsu.com/resources/products..._TPT1008E01.pdf .

 

Четко сказано про ударостойкость - Method 204D/0.06 inch or 10g, 10- 500Hz, 15 minutes, 1 cycle. И это без напряжения. Под напряжением - все гораздо хуже, убить можно и при легкой вибрации. Вряд ли от подойдет для транспорта.

 

Это газоразрядный детектор. Если нет общего ограничительного резистора 10 МОм или импульсного ограничителя 4.7 к или они не в номинале - спалите запросто. И если хотите чтобы долго работал - снижайте импульсный ток. Хоть в описании не сказано, но у него ограничен импульсный ресурс - счетчик, судя по всему, самогасящийся.

 

А его максимальная фоновая скорость счета - 10 имп/сек. Все, что ниже этого - фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...