Перейти к содержанию
    

Цифровой психрометр на ds1621

Хочу собрать цифровой психрометр на датчиках DS1621. Полазил по форуму и пришел к выводу, что зря я на этих датчиках делаю... но микрухи куплены, назад дороги нет :wacko:

Собственно к делу: от точных показаний датчика зависит весь исход моего дела. В даташите описано, как увеличить разрешение до 0.1 °С, но это связано еще и с дополнительным опросом датчика, что приведет также к завышению реальной температуры. Хотя могу и ошибаться. Буду питать датчик от 5 вольт, опрашивать в режиме 1 shot через каждые 5 сек. Влажность буду рассчитывать по основной психрометрической формуле (http://pogoda.ru.net/table.htm).

 

Итак, нужен ваш совет

1. Нужно ли увеличивать разрешение датчика.

2. Может кто помочь в определении погрешности измерения влажности, исходя из погрешности датчиков.

2. Интересуют схемотехнические решения данного устройства. (схема подключения датчиков).

3. Использовал кто датчик SHT10, как там дела с влажностью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать цифровой психрометр на датчиках DS1621. Полазил по форуму и пришел к выводу, что зря я на этих датчиках делаю... но микрухи куплены, назад дороги нет :wacko:

Собственно к делу: от точных показаний датчика зависит весь исход моего дела. В даташите описано, как увеличить разрешение до 0.1 °С, но это связано еще и с дополнительным опросом датчика, что приведет также к завышению реальной температуры. Хотя могу и ошибаться. Буду питать датчик от 5 вольт, опрашивать в режиме 1 shot через каждые 5 сек. Влажность буду рассчитывать по основной психрометрической формуле (http://pogoda.ru.net/table.htm).

 

Итак, нужен ваш совет

1. Нужно ли увеличивать разрешение датчика.

2. Может кто помочь в определении погрешности измерения влажности, исходя из погрешности датчиков.

2. Интересуют схемотехнические решения данного устройства. (схема подключения датчиков).

3. Использовал кто датчик SHT10, как там дела с влажностью ?

Можно вообще питание отключать и включать на нужное время. И измерять можно реже.

 

1. Зависит от необходимой точности определения влажности. Разрешение это не главное. Стабильность и воспроизводимость...

2. Это можно Вам самому посчитать по Вашей же психрометрической формуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем прикинуть погрешность...

В психрометрической таблице дискретность значений "абсолютной" температуры составляет 1 град.С и в этой части датчики нас более чем устраивают.

Сложнее с разностью показаний сухого и смоченного термодатчиков.

По умолчанию дискретность измерения температуры для DS1621 составляет 0,5 град. С.

Дальше... Км... ну, в общем все это есть в приложенном файле xls. Получается такая штука:

 

_______.rar

 

post-27691-1207910975_thumb.jpg

 

Получается, что погрешность измерения влажности будет равна минимум 10%, да и то только при температуре большей 11 град. С.

 

...что приведет также к завышению реальной температуры.

 

К сожалению, ничего не могу сказать :(

 

Интересуют схемотехнические решения данного устройства. (схема подключения датчиков).

 

Да вроде, ничего особенного. Выводы SDA и SCL датчиков и контроллера соответственно соединяются между собой и вешаются через резистор 4,7 кОм на + питания. Сажая на общий провод выводы А0-А1 датчиков устанавливаете им разные адреса - чтобы не конфликтовали м/у собой

 

Подскажите - ничего не нашел в документации - как можно увеличить разрешение DS1621 до 0,1 град.?

 

Для Tanya

Разрешение это не главное.

Почему не главное?

Точность и стабильность - это, конечно, хорошо, но в данном случае львиная доля погрешности будет определяться малым разрешением датчиков.

Поправьте, если не прав...

 

 

SHT10

http://www.sensorica.ru/2-5_1.html

Изменено пользователем tazik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Tanya

 

Почему не главное?

Точность и стабильность - это, конечно, хорошо, но в данном случае львиная доля погрешности будет определяться малым разрешением датчиков.

Поправьте, если не прав...

SHT10

http://www.sensorica.ru/2-5_1.html

Потому, что разрешение можно повысить до десятой градуса, и тогда погрешность будет определяться стабильностью и воспроизводимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите - ничего не нашел в документации - как можно увеличить разрешение DS1621 до 0,1 град.?

 

В datasheet написано как получить более высокое разрешение, путём считывания показаний с counter и slope по приведённой там формуле. А 0.1 град(точнее 0.0625) взял тут

 

И спасибо за помощь, буду пытаться делать. Погрешность большеватая....но мне для курсовой работы пойдёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В datasheet написано как получить более высокое разрешение, путём считывания показаний с counter и slope по приведённой там формуле. А 0.1 град(точнее 0.0625) взял тут

 

Спасибо, не знал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардоньте, к сожалению, разрешение 0,0625 град. даст не так много, как хотелось бы. Показания датчика будут кратны 0,0625, например 0,0625*2=0,125 град. То есть методическая ошибка измерения температуры составит 0,025 градуса. Такие пироги :wassat:

Да в принципе, от датчиков влажности большой точности и не требуют )

Изменено пользователем tazik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешение-это хорошо,а как быть с точностью(погрешностью)?

 

Ой, прав и еще раз прав, Евгений Германочвич ! Как же достали буржуйские даташити, где реальные значения погрешностей всячески подменяются значениями разрешающей способности. Можно иметь достаточно хорошую разрешающую способность, но никудышную погрешность измерения.

 

Извените, наболело. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...