Перейти к содержанию
    

Гальваника RS232.

Нужна гальваническая развязка к RS-232. Думаю использовать ADUM1400. Но нигде в даташите не указан максимальный размах входного сигнала. С одной стороны:

 

APPLICATIONS

General-purpose multichannel isolation

SPI® interface/data converter isolation

RS-232/RS-422/RS-485 transceiver

Industrial field bus isolation

 

А с другой:

 

Input Voltage1, 2 VDDI + 0.5

 

А Vdd 5В. Т.е. с 12-вольтным входным сигналом работать не сможет?

И еще, правильно ли я понял, что после ADUM ставить другой преобразователь уровней ( типа MAX232) уже не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю использовать ADUM1400.

 

вы не ошиблись? именно этот АДУМ однонаправленный (4 канала в одном направлении)

Может имеется в виду ADUM1402 ?

 

А Vdd 5В. Т.е. с 12-вольтным входным сигналом работать не сможет?

И еще, правильно ли я понял, что после ADUM ставить другой преобразователь уровней ( типа MAX232) уже не нужно?

 

Нет. Не сможет.

А надо ли ставить зависит от того что хотите получить:

1) надо получить уровни 232-го. В этом случае МАХ ставить надо: MAX232 <--> ADUM <--> MAX232

2) надо получить TTL/CMOS уровни (к микроконтроллеру, например, прицепиться), тогда действительно еще один МАХ не нужен - с АДУМА - сразу на контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для организации гальванической развязки RS-232 кроме изолятора (вашего ADUM) еще требуется драйвер RS-232 (типа MAX232) и для некоторых применений еще и DC/DC, который запитает вторичную (изолированную) часть интерфейса.

Впрочем примеры схемотехники гальванической развязки RS-232 можете посмотреть по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы не ошиблись? именно этот АДУМ однонаправленный (4 канала в одном направлении)

Может имеется в виду ADUM1402 ?

Нет. Не сможет.

А надо ли ставить зависит от того что хотите получить:

1) надо получить уровни 232-го. В этом случае МАХ ставить надо: MAX232 <--> ADUM <--> MAX232

2) надо получить TTL/CMOS уровни (к микроконтроллеру, например, прицепиться), тогда действительно еще один МАХ не нужен - с АДУМА - сразу на контроллер.

 

Спасибо. RS232 нужен весь, так что использую ADUM1400+ADUM1401 (5 in, 3 out).

Ставить MAX перед ADUM? А от чего он (ADUM) тогда защитит? Какая в этом случае защита по входу? Земля на MAX та же, что и на всем устройстве, прилетевшая по внешней земле всякая дрянь пойдет на все устройство. У ADUM, две земли, насколько я понял входная и выходная. Да и перенапряжение по входу спалит MAX. Придется делать опторазвязку?

 

Для организации гальванической развязки RS-232 кроме изолятора (вашего ADUM) еще требуется драйвер RS-232 (типа MAX232) и для некоторых применений еще и DC/DC, который запитает вторичную (изолированную) часть интерфейса.

Впрочем примеры схемотехники гальванической развязки RS-232 можете посмотреть по ссылке.

 

Спасибо, посмотрел. Решение нравится, но не могу взять питание от RTS (по ТЗ нужен весь RS232). Использовать дополнительный DC/DC можно, но ведь земля то у них все равно одна? А при перегрузке MAX232 сгорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. RS232 нужен весь, так что использую ADUM1400+ADUM1401 (5 in, 3 out).

Ставить MAX перед ADUM? А от чего он (ADUM) тогда защитит? Какая в этом случае защита по входу? Земля на MAX та же, что и на всем устройстве, прилетевшая по внешней земле всякая дрянь пойдет на все устройство. У ADUM, две земли, насколько я понял входная и выходная. Да и перенапряжение по входу спалит MAX. Придется делать опторазвязку?

Спасибо, посмотрел. Решение нравится, но не могу взять питание от RTS (по ТЗ нужен весь RS232). Использовать дополнительный DC/DC можно, но ведь земля то у них все равно одна? А при перегрузке MAX232 сгорит?

 

Сначала поймите чего вы хотите достичь, от чего и что защищаете. Может в результате часть вопросов

отпадут.И для начала почитайте это.

AN740_0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала поймите чего вы хотите достичь, от чего и что защищаете. Может в результате часть вопросов

отпадут.И для начала почитайте это.

 

Спасибо за ссылку. Значит нужно организовать доплнительное питание. А внешний драйвер останется без защиты. Ну и ладно. Найти в DIP-корпусе и установить в кроватку :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна гальваническая развязка к RS-232. Думаю использовать ADUM1400.

удобен ADUM1201, но уже доступны ADUM5241BRZ (со встроенным ИП), в продаже а не в опытных образцах.

использовал на 115200, работает.

единственное - надо обратить внимание на темпиратурный режим (ADUM5хх - греется сама по себе, точнее пока не скажу)

Изменено пользователем yura-w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...