Перейти к содержанию
    

Металлизация керамики Be2O3

Нужно отвести большую тепловую мощность и при этом нужна электрическая изоляция (около 30кВ).Есть керамические пластины, но не хочется терять на пасте между слоями.Знаю что её можно металлизировать, видел лужённые элементы Пельтье. Может здесь кто есть из Криотерма. Если получитя то серия пойдёт большая, поэтому хотелось бы технологичный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял Вы хотите набрать толстый пакет из керамических пластин? Тогда зачем металлизация?

Берете эпоксидную смолу добавляете по весу 1:1 алюминиевой пудры (сухая краска-серебрянка) и полученным компаундом склеиваете Ваши пластины. Тепловое сопротивление таких переходов ничтожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял Вы хотите набрать толстый пакет из керамических пластин? Тогда зачем металлизация?

Берете эпоксидную смолу добавляете по весу 1:1 алюминиевой пудры (сухая краска-серебрянка) и полученным компаундом склеиваете Ваши пластины. Тепловое сопротивление таких переходов ничтожно.

 

А какая теплопроводность такого замеса? И какой минимальный слой можно получить?

Нет у нас не толстый пакет керамических пластин. Унас одна пластина, с одной староны две медяхи (30 кВ), а с другой один общий медный радиатор.

 

Я тут вчера покапался в Инете, нашёл УЗ паяльные станции для керамики. Ктонибудь имел с ними дело, и есть ли разницав пайке между AL2O3 и Be2O3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно отвести большую тепловую мощность и при этом нужна электрическая изоляция (около 30кВ).Есть керамические пластины, но не хочется терять на пасте между слоями.Знаю что её можно металлизировать, видел лужённые элементы Пельтье. Может здесь кто есть из Криотерма. Если получитя то серия пойдёт большая, поэтому хотелось бы технологичный способ.

 

PS. Я тут вчера покапался в Инете, нашёл УЗ паяльные станции для керамики. Ктонибудь имел с ними дело, и есть ли разницав пайке между AL2O3 и Be2O3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно отвести большую тепловую мощность и при этом нужна электрическая изоляция (около 30кВ).Есть керамические пластины, но не хочется терять на пасте между слоями.Знаю что её можно металлизировать, видел лужённые элементы Пельтье. Может здесь кто есть из Криотерма. Если получитя то серия пойдёт большая, поэтому хотелось бы технологичный способ.

 

PS. Я тут вчера покапался в Инете, нашёл УЗ паяльные станции для керамики. Ктонибудь имел с ними дело, и есть ли разницав пайке между AL2O3 и Be2O3 ?

 

Как-то её точно металлизируют. Припоминаю, что или напыление в вакууме, или гальваническое осаждение металла. Наверное, гальваника - доступнее всего. Вот только работавшие с бериллиевой керамикой не особо её любили, предпочитая Al2O3. Утверждали, что её пыль ядовита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют металлические пасты (серебряные, золотые, рутениевые), торговал ими Зеленоград. Технология очень проста: намазывается нагревается и вжигается. Покупали мы их в начале 90-х годов. Золотили и бериллевую керамику и стекло (фигурный сложный рисунок на кварцевой трубке). Все было очень просто, а результат - зубами не отгрызешь! Пользуемся все еще старыми запасами. Ссылку (с названиями и телефонами) можно найти (мы так выходили на них) в журнале "Электронная промышленность" - конец 80-х - начало 90-х.

А вообще-то я уже писал, можно просто приклеивать на эпоксидку с алюминиевой пудрой и слой будет, если прижмете, очень тонкий и прочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только работавшие с бериллиевой керамикой не особо её любили, предпочитая Al2O3. Утверждали, что её пыль ядовита.

 

Да она сильно ядовита, зато у неё теплопроводность 400, а у AL2О3~70.

 

Существуют металлические пасты (серебряные, золотые, рутениевые), торговал ими Зеленоград. Технология очень проста: намазывается нагревается и вжигается. Покупали мы их в начале 90-х годов. Золотили и бериллевую керамику и стекло (фигурный сложный рисунок на кварцевой трубке).

 

А в каких условиях вы бериллевую керамику металлизировали, она ведь и правда ядовитая.

 

А вообще-то я уже писал, можно просто приклеивать на эпоксидку с алюминиевой пудрой и слой будет, если прижмете, очень тонкий и прочный.

 

Но вы не написали цифры которые я спрашивал, а они важны. К400 тоже очень тонкий и прочный, а теплопроводность 0,9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ядовитости бериллиевой керамики это, уж извините за резкость, большая глупость. Ядовита, а точнее вредна, пыль бериллия при обработке металла резанием. Получаются иглы, хитрой формы, которые при вдыхании вызывают специфический силикоз, который даже получил собственное название - бериллез. Саму керамику (уже готовую) можно просто есть, без ущерба для здоровья. По поводу теплопроводности компаунда - ее можно оценить очень просто: при смеси 1:1 и коэффициент теплопроводности будет среднеарифметический (грубо). Отсюда понятно как оценить более точно.

Но Вы и сами в состоянии это сделать, воспользовавшись знаниями по элементаной физике и представив этот компаунд как два слоя эпоксидки и аллюминия.

Одно могу сказать совершенно точно, что теплопроводность такого компаунда не хуже, или по крайней мере сравнимы, с алюминиевой керамикой - по опыту. Если же Вам нужно разъемное соединение, то для этого существуют незасыхающие бериллиевые или алюминиевые пасты. Учитывая, что толщины слоя керамики и пасты существенно отличаются, то на таком соединении Вы ничего не потеряете - тепловое сопротивление изменится незначительно, насколько легко оценить (выше писал).

P.S. Насколько я знаю, металлизируют керамику (для последующей пайки\сварки) вжиганием металла из паст. Пасты про которые я писал и есть они самые. Следует только учесть, что температура вжигания высока - это может оказаться неприемлемым для Вас если на керамике уже что-то есть полупроводниковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ядовитости бериллиевой керамики это, уж извините за резкость, большая глупость. Ядовита, а точнее вредна, пыль бериллия при обработке металла резанием. Получаются иглы, хитрой формы, которые при вдыхании вызывают специфический силикоз, который даже получил собственное название - бериллез. Саму керамику (уже готовую) можно просто есть, без ущерба для здоровья.

 

Да про "ядовитость" это я загнул, просто слово подходящее не смог найти. А куда девается эта самая пыль, гарантий что её отмыли на 100% нам производитель не даст. А если её кушать, то не жуя :biggrin:

 

По поводу теплопроводности компаунда - ее можно оценить очень просто: при смеси 1:1 и коэффициент теплопроводности будет среднеарифметический (грубо). Отсюда понятно как оценить более точно.

Но Вы и сами в состоянии это сделать, воспользовавшись знаниями по элементаной физике и представив этот компаунд как два слоя эпоксидки и аллюминия.

 

аллюминий ещё и окисляется, так что среднеарифметический подсчёт здесь не пойдёт.

 

Одно могу сказать совершенно точно, что теплопроводность такого компаунда не хуже, или по крайней мере сравнимы, с алюминиевой керамикой - по опыту.

 

ТОлько за счёт толщины слоя.

 

P.S. Насколько я знаю, металлизируют керамику (для последующей пайки\сварки) вжиганием металла из паст. Пасты про которые я писал и есть они самые. Следует только учесть, что температура вжигания высока - это может оказаться неприемлемым для Вас если на керамике уже что-то есть полупроводниковое.

 

Нет у нас просто пластина, которую хочется именно припаять, по габаритным соображениям. Просто её страшно в руки брать. Она как пришла запакованная с завода который делает стержни для АЭС, так и лежит. Может подскажите какие-нибудь нормативные документы по работе с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...