Перейти к содержанию
    

Подключиться к плате с ПЛИС через JTAG

Привет!

 

Есть карта Nallatech 385N, ограниченной серии, выпущенная для IBM, и не имеющая никакой поддержки со стороны производителя (в т.ч. никакой документации). На плате стоит 24 пиновый FFC разъем. Есть разводочная плата с таким же разъемом, шлейф, и есть программатор USB Blaster со своим шлейфом. Нужно вычислить JTAG-овские пины на плате, и развести их на программатор. Пытался сделать сам по схеме, предоставленной одним добрым человеком на форуме, но то ли руки кривые, то ли схема неправильная, не взлетело. Территориально - Москва, но могу, в принципе, доехать и по области.

post-100287-1515156673_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть карта Nallatech 385N...

С этой платой не знаком.

В интернете, есть описание. в котором говориться о встроенном USB Blaster.

На фото явно видно разъем micro-USB.

Может запаять разъем и пару пассивных компонентов и плата поднимется?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой платой не знаком.

В интернете, есть описание. в котором говориться о встроенном USB Blaster.

На фото явно видно разъем micro-USB.

Может запаять разъем и пару пассивных компонентов и плата поднимется?

Плата редкая - это факт. Я написал всем, чьи контакты смог найти в инете в контексте этого девайса, но никто не смог помочь. Встроенные бластеры пошли уже в следующих поколениях, на этой точно ничего такого нет. А на фото, микро-USB - это отдельный программатор с али.

Изменено пользователем KeX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Нужно вычислить JTAG-овские пины на плате, и развести их на программатор. Пытался сделать сам по схеме, предоставленной одним добрым человеком на форуме, но то ли руки кривые, то ли схема неправильная, не взлетело.

Если есть мнение, что где-то присутствует JTAG, то это значит, что на плате есть хотя бы один компонент, на котором присутствует данный порт. Там на фотке стоит большая микросхема - что это? Думаю, вот у нее есть эти самые "JTAG-овские пины".. Можно найти даташит на эту микросхему и от него начать. Вот от них можно зацепиться и всю цепочку вызвонить...

 

Далее, для всех компонентов, которые включены в цепь по "JTAG" надо найти BSDL файлы, чтобы можно было их скормить программатору. Тогда он будет понимать адреса регистров микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сама плата живая ?

 

Устройство определяется по pcie ?

Живее всех живых! Определяется, и работает, правда, гоняется схема, предзаписанная на FPGA IBM-ом, а мне нужно свою накатить. Эту задачу и пытаюсь сейчас решить.

 

Если есть мнение, что где-то присутствует JTAG, то это значит, что на плате есть хотя бы один компонент, на котором присутствует данный порт. Там на фотке стоит большая микросхема - что это? Думаю, вот у нее есть эти самые "JTAG-овские пины".. Можно найти даташит на эту микросхему и от него начать. Вот от них можно зацепиться и всю цепочку вызвонить...

 

Далее, для всех компонентов, которые включены в цепь по "JTAG" надо найти BSDL файлы, чтобы можно было их скормить программатору. Тогда он будет понимать адреса регистров микросхемы.

Большой чип - это Stratix V. Но JTAG, на сколько мне удалось выяснить, работает через второй чип, MaxII, к которому подцеплены флешки, и который работает как программатор стратикса. Зацепиться просто не выйдет, плата многослойная. Землю-то я прозвонил, но вот TDO, TDI, TCK и TMS хз как идентифицировать. Ну и плюс VCC через PCIe не прозванивается. Короче, нужна мудрость в области железа, которой у меня, как у прогрера явно не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землю-то я прозвонил, но вот TDO, TDI, TCK и TMS хз как идентифицировать. Ну и плюс VCC через PCIe не прозванивается. Короче, нужна мудрость в области железа, которой у меня, как у прогрера явно не хватает.

Так там же посадочное место под стандартный разъём JTAG есть. У него стандартная цоколёвка для программатора Altera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там же посадочное место под стандартный разъём JTAG есть. У него стандартная цоколёвка для программатора Altera.

К сожалению, нету. Есть только 24-пиновая молексовская хреноза (прикрепил картинку). Я к ней заказал с али шлейф, разводочную плату (картинку тоже прикрепил) и бластер. В природе существует оригинальный адаптер (и его изображение прикрепил), но его продавать отказались, выяснив, что карту я купил на ебее в 10 раз дешевле, чем она продается у них.

post-100287-1515169544_thumb.jpg

post-100287-1515169554_thumb.jpg

post-100287-1515169561_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JTAG обычно имеет подтяжки. У вас на фото тоже видны несколько характерных резисторов недалеко от разъема. Я бы попробовал с ними.

 

post-14942-1515170463_thumb.png

 

 

UPD: Хотя вам выше правильно написали, там же стандартный JTAG-разъем, вполне можно вычислить.

https://www.youtube.com/watch?v=mgGKJweTWSQ

https://i.ytimg.com/vi/mgGKJweTWSQ/maxresdefault.jpg

 

UPD2: Даже бегло сравнивая вашу фотографию с распайкой и фото платы NX-0557, показанную в ролике на ютубе, сразу бросается в глаза, что вы не то распаяли. JTAG где-то в начале нумерации разъема (справа на фото), а у вас старшие пины распаяны.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3954-1515169447_thumb.jpg

будем гадать по фотографии,

на правой плате стандартный разъём бластера - справа, его распиновка:

1-TCK, 3- TDO, 5-TMS, 9 - TDI. крайний правый ряд, снизу вверх.

дорожки от разъёма идут в середину шлейфа, соответственно на самой плате JTAG скорее всего это TP13-16 то есть 7,8,9,10 ноги шлейфа. и возможно 11 или 13 - напряжение питания VTARGET.

причем 7 нога, TP13, скорее всего TCK.

на плате TMS и TDI должны быть килоомом к питанию подтянуты.

TCK - тем же килоомом к земле.

TDO - выход.

соответственно надо просто померить напряжения на этих TP13-16, а потом дополнительно нагрузить каждую килоомом на землю/питание и померить ещё раз.

без нагрузки:

TMS/TDI +3В

TCK 0

TDO 0/3

с подтяжкой к земле:

TMS/TDI 1.5

TCK 0

TDO 0/3

с подтяжкой к питанию:

TMS/TDI 3

TCK 1.5

TDO 0/3

после этого останется только два возможных варианта подключения: перепутать TMS/TDI.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JTAG обычно имеет подтяжки. У вас на фото тоже видны несколько характерных резисторов недалеко от разъема. Я бы попробовал с ними.

UPD: Хотя вам выше правильно написали, там же стандартный JTAG-разъем, вполне можно вычислить.

https://www.youtube.com/watch?v=mgGKJweTWSQ

https://i.ytimg.com/vi/mgGKJweTWSQ/maxresdefault.jpg

UPD2: Даже бегло сравнивая вашу фотографию с распайкой и фото платы NX-0557, показанную в ролике на ютубе, сразу бросается в глаза, что вы не то распаяли. JTAG где-то в начале нумерации разъема (справа на фото), а у вас старшие пины распаяны.

Большое спасибо вам за схему и идею с резисторами! Попробую прозвонить. Всю доступную в нете инфу, в т.ч. этот видос (одна из картинок в предыдущем моем сообщении, как раз из него) я перелопатил. Я просто в железе ну совсем-совсем зеленый, азы какие-то знаю, но не более. Подумал, что лучше доверить эту задачу опытному человеку. А то спалю еще карту, не дай бог. Не 6 тыс. баксов, конечно, но все равно обидно будет.

По распаянной мной схеме да, посмотрел уже когда все сделал, не бьется. Но я делал по схеме, которую мне дал один хороший человек здесь на форуме, был небольшой шанс, что взлетит.

Изменено пользователем KeX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после этого останется только два возможных варианта подключения: перепутать TMS/TDI.

Благодарю вас за такой подробный алгоритм! Вы случайно не из Москвы? Боюсь просто своими кривыми руками все испортить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы случайно не из Москвы? Боюсь просто своими кривыми руками все испортить.

случайно нет.

вам нужен лишь обычный вольтметр, чтобы измерить напряжения относительно земли, потом относительно питания на выведенных на плате пятаках. ну и 1кОм параллельно вольтметру. чтобы подтяжку от выхода отличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

случайно нет.

вам нужен лишь обычный вольтметр, чтобы измерить напряжения относительно земли, потом относительно питания на выведенных на плате пятаках. ну и 1кОм параллельно вольтметру. чтобы подтяжку от выхода отличить.

Понял. Наверное, рискну попробовать. Спасибо еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь по результату, пожалуйста. Интересно, чем все закончится. Помню еще старую тему по поиску схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...