Перейти к содержанию
    

STM32F407 и Vcap1 / Vcap2

Собственно вопрос в заголовке - можно ли вместо двух конденсаторов 2.2мкФ поставить два по 10мкФ X5R?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критерий тут - отсутствие самовозбуждения стабилизаторов. С "неправильными" будет пила около полувольта пик-ту-пик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий приветствую!

Критерий тут - отсутствие самовозбуждения стабилизаторов. С "неправильными" будет пила около полувольта пик-ту-пик.

Я это понимаю, желания потом их выпаивать и запаивать другие нет, с другой стороны нужных нет и появиться они смогут у меня не быстро. Кстати, а какая керамика туда пойдет (я так думаю что-то типа X5R/X7R нужно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть катушка SAMSUNG CL21A225KPNE - X5R - они точно работают... Я думаю и другие тоже.

X5R/X7R нужно

Размер 0805 других особо и не найдешь.

Заглянул в даташит для освежения паммяти - там 2.2 uF без вариантов типа "не меньше"... Возможно, есть еще какие-то соображения типа скорости нарастания выходного напряжения... Знаю точно, с 0.1 uF было самовозбуждение.

CL21A225KPNE.pdf

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер 0805 других особо и не найдешь.

Ну Y5V у меня где-то были на 2.2мкФ.

 

Заглянул в даташит для освежения паммяти - там 2.2 uF без вариантов типа "не меньше"...

Это было первое, что я сделал :) Надеялся, что там таки "не меньше", но увы.

 

Возможно, есть еще какие-то соображения типа скорости нарастания выходного напряжения... Знаю точно, с 0.1 uF было самовозбуждение.

Тоже подумал про это. С точки зрения возбуда с 10мкФ все должно быть хорошо, остаются нюансы типа тока заряда и времени заряда...

 

P.S. Нашел у себя еще 8шт. с непонятно каким диэлектриком (скорее всего таки Y5V) поставлю их наверное, посмотрю что выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставим именно 2.2 мкФ. И в F407 и в F429.

Тип керамики- X5R, для сборщика пишем GRM188R6YA225MA12D (Murata, 2.2µF ±20% 35V Ceramic Capacitor X5R 0603)

Всегда дешевле следовать даташиту, и без этого развлечений в жизни хватает.

35 вольт - потому что и в других цепях лепим эту позицию.

 

P.S. Нашел у себя еще 8шт. с непонятно каким диэлектриком (скорее всего таки Y5V) поставлю их наверное, посмотрю что выйдет...

А, так вам для настольного применения в одной штуке? тогда припаять что под рукой есть и посмотреть что будет, так быстрее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, так вам для настольного применения в одной штуке?

Да, это единичное изделие для себя. В коммерческом девайсе, такого вопроса не возникло бы :)

 

тогда припаять что под рукой есть и посмотреть что будет, так быстрее :)

Так уже впаял :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...