Перейти к содержанию
    

Согласование микросхемы и антенны

Здравствуйте. Есть микросхема cc8520 и антенна по DN007 от TI. Вопрос в том как провести их согласование? Линию планирую сделать компланарной, но пока окончательно не решил, может Вы подскажете какая лучше? Если можно ткните в книги про согласование, а то смог найти только те, в которых куча интегралов, но нет итогового вывода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам балун поставить лучше, так как похоже вы не знаете как делать разводку согласующих элементов.

http://www.ti.com/lit/an/swra297b/swra297b.pdf

http://www.ti.com/lit/an/swra380a/swra380a.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть микросхема cc8520 и антенна по DN007 от TI. Вопрос в том как провести их согласование? Линию планирую сделать компланарной, но пока окончательно не решил, может Вы подскажете какая лучше?

Саму антенну не надо согласовывать, она и так согласована с подводящей линией, которая имеет стандартное волновое сопротивление 50Ohm. А вот антенный порт трансивера... Если внимательно читать даташит, можно узнать две особенности антенного порта:

1 - антенный порт дифференциальный (симметричный)

2- оптимальное нагрузочное сопротивление антенного порта - комплексное и равно 70+j30 Ohm.

Поэтому кроме согласования надо еще перейти от дифференциальной цепи к несимметричной и выполнить согласование 70+j30 > 50 Ohm. Поэтому в типовой схеме применения в даташите приводится такая сложная цепочка согласования, содержащая четыре индуктивности и пять емкостей. Первая секция С306-С301-L302-C305-L301-C302 обеспечивает симметрирование благодаря фазовым сдвигам +/-90градусов. Цепочка L303-C303-L304 согласует с 50-омной нагрузкой (антенна).

К сожалению в схеме, приведенной в даташите, номиналы элементов не приводятся, поэтому придется рассчитывать разработчику. Чтобы правильно рассчитать эти цепи, необязательно читать умные книги. Существуют специализированные софты, позволяющие быстро все это рассчитать. Например RFSimm99, Filter Solution, AWR Design Solutions

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь. Я действительно не силён в СВЧ. Просто помню из институтского курса, что надо согласовать. Что называется слышу звон, да не знаю где он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...