Перейти к содержанию
    

Принцип работы CIC фильтра

Добрый день! Никак не могу понять принцип работы cic фильтра (дециматора и интерполятора), перелапатил кучу литературы (Р. Лайонс, А Сергеенко и т.д) и сайтов (dsplib, altera).

Для начала возьмем фильтр-дециматор, который состоит из блока интегратора, блока прореживания и блока гребенчатого фильтра.

post-83540-1467203822_thumb.png

Вопросы:

1) Для чего нужен каждый из блоков? Зачем требуется сначала накапливать, потом вычитать? Хочу понять именно физический смысл этих блоков.

2) Почему эти блоки (интегратор и гребенки) позволяют нам привести сигнал к требованию по Котельникову после децимации? Не могу понять физический принцип этого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите, что читали dsplib, а на самом деле там рассмотрены в отдельности все блоки. Приведены все формулы, АЧХ, ФЧХ. Подробней описать в принципе невозможно. Что именно непонятно отсюда? http://www.dsplib.ru/content/cic/cic.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите, что читали dsplib, а на самом деле там рассмотрены в отдельности все блоки. Приведены все формулы, АЧХ, ФЧХ. Подробней описать в принципе невозможно. Что именно непонятно отсюда? http://www.dsplib.ru/content/cic/cic.html

Мне не понятна физика работы. Да, там (и не только там) приведены формулы, АЧХ и ФЧХ, но физически я не могу понять, почему сначала сигнал надо накапливать, потом его вычитать. Почему эти блоки позволяют привести сигнал к требованию по Котельникову (а не просто выкинуть ненужные нам отсчеты без использования гребенки и интерполятора). Физическое понимание мне нужно для самостоятельного описания cic на hdl.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понятна физика работы. Физическое понимание мне нужно для самостоятельного описания cic на hdl.

В ЦОС физики нет. Всё, что после АЦП, - это сплошная математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понятна физика работы. Да, там (и не только там) приведены формулы, АЧХ и ФЧХ, но физически я не могу понять, почему сначала сигнал надо накапливать, потом его вычитать. Почему эти блоки позволяют привести сигнал к требованию по Котельникову (а не просто выкинуть ненужные нам отсчеты без использования гребенки и интерполятора). Физическое понимание мне нужно для самостоятельного описания cic на hdl.

Насколько хорошо Вы знакомы со спектральным анализом? Интегратор накапливает значения, т.е. если на входе константа, то она будет накапливаться, если периодические сигналы, то сумма на длительном интервале мала - об этом говорит АЧХ на рис2. Дифференциатор работает согласно рисунку 6. Если мы, к примеру, имеем на входе синус с дискретностью 8 отсчетов на период и используем дифференциатор с задержкой 8, то в идеале каждый отсчет будет вычитаться с самим собой - в результате получим ноль, т. е. все гармонические сигналы с кратностью равной задержке на выходе дифференциатора будет давать ноль. Таким образом если после дифференциатора с задержкой D понизить частоту дискретизации в D раз мы сделаем свертку исходного сигнала с нулями. Итоговая спектральная характеристика фильтра соответствует произведению спектральной характеристики интегратора и дифференциатора.

Кстати, изначально было бы правильней с физической точки зрения в структурной схеме отобразить интегратор, за ним дифференциатор, а только затем сделать понижение частоты, но на самом деле эта схема эквивалентна.

PS\\ Извиняюсь за кривой язык :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На dsplib мне не понятен рисунок 2а.

1)Что это за спектральные линии? Как я понимаю синей сплошной показан спектр до дискретизации.

post-83540-1467211861_thumb.png

2)В институте учили, что требование по Котельникову заключаются в том, чтобы частота дискретизации была минимум в два раза выше верхней боковой частоты. Соотвественно наложение частот (алиасинг) должно выглядеть следующим образом:

post-83540-1467212031_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2)В институте учили, что требование по Котельникову заключаются в том, чтобы частота дискретизации была минимум в два раза выше верхней боковой частоты. Соотвественно наложение частот (алиасинг) должно выглядеть следующим образом:

а теорию Аналого-Цифрового преобразования и спектр дискредитированного сигнала в институте не проходили? Это и есть ваша физика. Все остальное, математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1) Для чего нужен каждый из блоков? Зачем требуется сначала накапливать, потом вычитать? Хочу понять именно физический смысл этих блоков.

2) Почему эти блоки (интегратор и гребенки) позволяют нам привести сигнал к требованию по Котельникову после децимации? Не могу понять физический принцип этого.

По сути CIC фильтр это тот же фильтр скользящего среднего, только в другой реализации. Посмотрите лекцию.

Лекция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На dsplib мне не понятен рисунок 2а.

1)Что это за спектральные линии?

В контексте статьи то что, отображено сплошной синей линией - спектральная область полезного сигнала, то что у Вас обведено - побочные гармоники, мусор - то, что не должно попасть в полосу. При прореживании в два раза мы банально "отрываем область" от пи до 2пи и накладываем на область от 0 до пи (то, что было пи теперь в нуле, а то что в 2пи - в пи). Таким образом при тупом прореживании наш мусор тоже остался (наложился - алиасинг), поэтому до прореживания от него нужно избавиться - в данном случае использовать ФНЧ. То, что изобразили Вы мне непонятно. Котельникова опять же приплели зачем то, полезный сигнал расположен на рисунке до пи (Fs/2), также как и мусор, так что с условием все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В контексте статьи то что, отображено сплошной синей линией - спектральная область полезного сигнала, то что у Вас обведено - побочные гармоники, мусор - то, что не должно попасть в полосу. При прореживании в два раза мы банально "отрываем область" от пи до 2пи и накладываем на область от 0 до пи (то, что было пи теперь в нуле, а то что в 2пи - в пи). Таким образом при тупом прореживании наш мусор тоже остался (наложился - алиасинг), поэтому до прореживания от него нужно избавиться - в данном случае использовать ФНЧ. То, что изобразили Вы мне непонятно. Котельникова опять же приплели зачем то, полезный сигнал расположен на рисунке до пи (Fs/2), также как и мусор, так что с условием все нормально.

Под алиасингом я всегда понимал искажения, вызванные несоблюдением требования по Котельникову:

post-83540-1467293831_thumb.jpg

Получается, что под алиасингом понимается любое нежелательная энергия сигнала на частотах до f.s/2?

Почему полезный сигнал считается до Fs/2, а не ограничен интересующей нас полосой? Почему нас интересуют спектральные составляющие, лежащие вне полосы сигнала?

post-83540-1467294537_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что под алиасингом понимается любое нежелательная энергия сигнала на частотах до f.s/2?

Почему полезный сигнал считается до Fs/2, а не ограничен интересующей нас полосой? Почему нас интересуют спектральные составляющие, лежащие вне полосы сигнала?

Прочитайте любой учебник по ЦОС. Айфичера например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под алиасингом я всегда понимал искажения, вызванные несоблюдением требования по Котельникову:

Типа того, для наглядности приведу временную диаграмму. Сформированы отдельно две синусоиды 500Гц и 5500Гц, после нарезки с дискретностью 10000Гц (полоса 5000Гц / дискретизация 10000Гц) на выходе буду иметь сигнал 500Гц (первая удовлетворяет критерию) и 4500Гц (не удовлетворяет).

 

Почему полезный сигнал считается до Fs/2, а не ограничен интересующей нас полосой? Почему нас интересуют спектральные составляющие, лежащие вне полосы сигнала?

Вы работает на частоте Fs, которая определяет полосу. Помимо информационного сигнала в полосе может быть помеха (шум, побочные гармоники и т.д.), от которой требуется избавиться. Что здесь непонятно?

ЗЫ. Вам кучу ссылок на литературу кинули, возьмите и почитайте те, которые с практикой. Совместно с simulink быстрее разберетесь, там инструмент простейший и знаний особых не требует.

post-53082-1467358449_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...