Перейти к содержанию
    

Теоретическая и практическая BER немного не сходятся

Сразу сделаю уточнение, что использую OFDM. Более того, ограничимся 4-QAM для начала, если дело не пойдет, я приведу разные виды модуляций.

 

1. И так, я так понимаю, что OFDM-4-QAM, например, - это просто набор 4-QAM модуляторов на разных частотах, да?

 

2. Если мы нашли помехоустойчивость одной 4-QAM системы, а затем сделали 64 QAM-системы на разных поднесущих, не меняя мощности на каждой поднесущей. Я так понимаю, что помехоустойчивость не увеличится, но увеличится скорость, да? Пока чисто теоретически - если мы опустим скорость на каждой поднесущей частоте в количество раз, равном числу поднесущих, то помехоустойчивость вырастет в это же числа раз, так?

 

3. Что я делаю. У меня есть незашумленный сигнал.

OFDM_noisy = awgn(OFDM_GI, SNR, 'measured'); % Я так понимаю, что эта функция добавляет шум так, что SNR - это отношение мощности сигнала к мощности шума. Так?

OFDM_noisy = awgn(OFDM_GI, EbN0, 'measured'); % Я немного забегаю вперед, но манипуляции с преобразованием SNR в EbN0 привели к тому, что практическая кривая опустилась на графике еще ниже. Поэтому я привожу строчку, что сейчас я отождествляю SNR матлабовский с EbN0. В этом и может быть главная проблема, но следим дальше за экспериментом.

 

4. Моя система отработала в такой конфигурации, посчитала BER для разных EbN0.

Пришло время сравнивать с теорией.

 

Теоретическая кривая задается выражением:

BERt = berawgn(EBNO_dB, 'qam', 4);

 

 

post-88647-1466336203_thumb.jpg

 

 

Как видите, получаю небольшую разницу. Как ее убрать? Что я не учитываю?

 

Для специалистов

 

post-88647-1466338625_thumb.jpg

 

Это случилось, когда я сделал перед AWGN EBNO_dB = EBNO_dB-1. Заметьте, что может означать этот 1 дБ, я не знаю, а кривые не очень-то и сходятся. Может ли это быть причиной того, что в "практическом" модуляторе используется код Грея и 0 фаз оффсет? Ну я так понимаю, что тогда все-равно мне что-то куда-то надо сдвигать...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...